Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В ФРГ призвали Шольца поставить перед Зеленским вопрос о работе «Миротворца»

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Achille Abboud
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат бундестага от Левой партии Андрей Хунко обратился к правительству Германии с вопросом, собирается ли канцлер ФРГ Олаф Шольц обсуждать в ходе грядущей встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским ситуацию с базой «врагов Украины» — сайтом «Миротворец».

Как отмечает Lenta.Ru в четверг, 11 мая, Хунко в парламентском запросе напомнил, что на сайте «Миротворец» перечислены тысячи якобы «врагов Украины», в том числе депутаты бундестага, многочисленные немецкие журналисты, общественные деятели, а также бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер.

По словам Хунко, если ранее этот вопрос не обсуждался, то он хочет знать, почему и когда «представители нынешнего федерального правительства в последний раз это делали».

Визит Зеленского в Германию запланирован на 13 мая, пишет Pravda.Ru.

В августе 2019 года Хунко, чье имя также фигурирует на сайте «Миротворец», призвал удалить сайт и начать уголовное преследование его администраторов. В его обращении говорилось, что сайтом активно пользуются украинские госструктуры, а сам ресурс является инструментом запугивания украинского народа и «страшным пережитком эпохи Порошенко».

6 мая RT писал, что водитель писателя Захара Прилепина Александр Шубин с позывным Злой был в списках украинского сайта «Миротворец». Днем 6 мая автомобиль Захара Прилепина был взорван в Нижегородской области. Водитель Прилепина погиб. Писатель был госпитализирован.

25 марта Киев ввел санкции против румынского сенатора Дианы Шошоакэ и включил ее в базу данных ресурса «Миротворец». До этого законодатель зарегистрировала в румынском сенате законопроект о разрыве соглашения с Украиной о добрососедских отношениях и аннексии ряда украинских территорий, пишет НСН. Шошоакэ отметила, что действия Киева говорят о том, что Украина — государство с террористическими тенденциями.

16 марта стало известно, что в Латвии был создан аналог украинского сайта «Миротворец». В латвийской версии находятся данные граждан страны, которые поддержали спецоперацию России на Украине, отмечает телеканал «Звезда».

3 марта телеканал «360» отмечал, что за все годы существования сайта «Миротворец» с момента его создания в 2014 году ни одно государственное учреждение и ведомство Украины, наделенное надзорными функциями, не стало проводить расследования против «Миротворца». По его базе украинские пограничники нередко проверяют людей, пересекающих кордоны.

В октябре 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был включен в базу данных «Миротворца». В качестве причин указаны «публичное отрицание российской агрессии против Украины» и «отрицание нападения РФ на Украину в 2014 году и захвата ее территорий».

Прямой эфир