Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Силы в Сибири: «Россия 25» устроила шоу в Красноярске

На пять заброшенных шайб нашей команды сборная Белоруссии ответила лишь одним голом
0
Фото: Федерация хоккея России
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Неудавшийся лакросс-гол Матвея Мичкова, заполненные трибуны, выступление ветеранов Великой Отечественной войны и площадка-«аэродром». Так выглядела очередная встреча хоккейной суперсерии «России 25» против сборной Белоруссии в Красноярске в праздничный день — 9 мая. Заброшенными шайбами у россиян отметились Василий Глотов, оформивший дубль, Валентин Зыков, Илья Карпухин и Михаил Воробьев. В составе белорусов отличился Сергей Сапего. Теперь две сборные сыграют между собой 12 и 13 мая в Туле, 15 и 16 мая — в Минске.

Ответили за Астану

Майский тур сборной России продолжился в гостеприимном Красноярске. Город совсем недавно отошел от похода за Кубком Петрова местного «Сокола». По ажиотажу, который вызвал серебряный плей-офф, не возникало сомнений, что сибирский город встретит сборную заполненными трибунами и праздничной атмосферой. Матч с Белоруссией начался с поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и символического вбрасывания. Хоккей в исполнении нашей сборной соответствовал созданному антуражу. Россияне повеселили публику, забросили пять шайб и взяли убедительный реванш за поражение в Астане.

Всерьез рассуждать о спортивной составляющей матчей против белорусов хочется меньше всего. Команды решают разные локальные задачи. Турне по городам — важный имиджевый и социальный ход ФХР. В условиях санкций организация поддерживает интерес к шайбе в стране. Челябинск не подвел теплым приемом: собрал два аншлага, зрители не сидели, как в театре, а искренне поддерживали игроков. Не остался в стороне и Красноярск. Хоккеисты отблагодарили болельщиков содержательной игрой и победой в праздничный день. Проиграть 9 мая российская сборная просто не могла.

Белорусы постепенно привыкают к требованиям Дмитрия Квартальнова. Наставник принял минское «Динамо» и национальную команду в середине апреля. Перед турне с россиянами для хоккеистов провели короткий, но насыщенный тренинг-кэмп с солидными нагрузками. Вероятно, поэтому в первых играх белорусам не хватало свежести. От матча к матчу команда прибавляла и в Астане неожиданно обыграла команду Ротенберга, забросив семь шайб. У нашей сборной сказалась накопившаяся усталость, а белорусы к тому же победили Казахстан и выиграли мини-турнир. На красноярский матч россияне вышли с повышенной мотивацией. Хоть белорусы взвинтили темп с первых смен и быстро получили большинство, стартовая 20-минутка осталась за хозяевами.

Непривычный лед

В Красноярске хоккеисты вспомнили, как играть на площадке европейских размеров. КХЛ за последние сезоны отказалась от таких коробок. Лига доверилась уступающим по размерам финским и канадским площадкам. Адаптироваться к красноярскому «аэродрому» быстрее удалось россиянам. За первый период хозяева забросили три шайбы, две из которых — в большинстве. Дубль оформил Василий Глотов, занявший место травмированного Марата Хуснутдинова в первом звене. Не остался без гола и традиционный обидчик белорусов в большом турне Валентин Зыков. Правда, за «плюсик» в статистику форвард СКА должен поблагодарить белорусского защитника Даниила Бокуна, который срезал шайбу в собственные ворота.

Во втором периоде игра успокоилась. Запас прочности россиян проявился еще серьезнее. Белорусы почти не доставляли шайбу до ворот Никиты Серебрякова. Минимум бросков и опасных моментов. Россияне не неслись вперед, сломя голову, но эффективнее распоряжались шайбой и больше атаковали. На лакросс-гол заходил Матвей Мичков, но форварду помешал защитник. Четвертую шайбу забросил Илья Карпухин. Защитник «Трактора» зарядил пушку от синей линии и не без помощи рикошета пробил Ивана Кульбакова. Квартальнов отказался от замены голкипера, но смело тасовал состав по ходу матча. Серьезной выгоды перестановки не принесли. Гол Сергея Сапего так и остался единственным для белорусов.

Несмотря на товарищеский статус матча, хоккеисты обменивались колкостями и сочными силовыми приемами. Страсти накалились в третьем периоде. Крепче нервы оказались у россиян. Сначала молодой форвард белорусов Арсений Ковгореня получил нелепое удаление за колющий удар со скамейки запасных. Нападающего отправили досматривать матч из раздевалки, а партнеры пять минут отбивались в несгораемом меньшинстве. Усугубил положение Сергей Романович, получивший малый штраф за удар клюшкой. Россияне простили соперника и не реализовали большинство. Кульбаков выручал команду в безнадежных ситуациях, мечась по вратарской площади. Без стараний голкипера поражение получилось бы крупнее.

Российско-белорусская суперсерия продолжится в Туле и Минске. Командам осталось провести четыре матча — по два в каждом городе. Красноярск поддержал заданный Челябинском тренд и тепло встретил сборные. Для полного счастья не хватило спортивной интриги. Россияне без лишних проблем разобрались с командой Дмитрия Квартальнова и порадовали собравшихся болельщиков в праздничный день.

Читайте также
Прямой эфир