Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Следователи нашли еще 22 жертвы грабившего на вокзалах Москвы серийного отравителя

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следователи установили причастность серийного отравителя, действовавшего в электричках и на московских вокзалах в 2000-х годах, к смерти еще 22 человек. Об этом 4 мая сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

«В ходе изучения более 45 архивных уголовных дел по фактам смертельного отравления граждан на столичных вокзалах и электричках, производство по которым было приостановлено, установлено, что смерть 22 граждан наступила при одинаковых обстоятельствах. В каждом случае причиной их смерти явилось отравление одним веществом — нейролептиком, который был ограничен в обороте и применялся для лечения психически больных», — говорится в сообщении.

Выяснилось, что к их гибели причастен член банды отравителей, 36-летний уроженец Владивостока Алексей Выговский. Еще в 2011 году его приговорили к 22 годам лишения свободы.

Следователи установили, что с октября 2007 года по январь 2009-го мужчина подсаживался к нетрезвым гражданам на столичных вокзалах и в электричках Курского и Казанского направлений железной дороги. Он отвлекал внимание своих жертв и подмешивал им в алкоголь психотропный препарат. Когда человек терял сознание, мужчина похищал деньги и другое имущество, после чего скрывался. В дальнейшем все жертвы ограблений скончались от острого отравления.

«В ходе следственных действий с подозреваемым следователем был установлен психологический контакт с ним, и под тяжестью предъявленных доказательств, осознав неотвратимость наказания, он признался в совершенных деяниях», — отметили в ведомстве.

Выговскому предъявили обвинение в совершении 44 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Следователи обратились к гражданам, которые могли пострадать от действий подозреваемого, сообщить о произошедшем.

Ранее, 24 апреля, Басманный суд Москвы приговорил «лимонадного отравителя» Мурата Сабанова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он предлагал в центре города случайным знакомым газировку, в которую добавлял психотропные препараты.

Читайте также
Прямой эфир