Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США договорились с делегацией Украины о рамках мер безопасности
Мир
Мерц заявил о необходимости всех стран ЕС разделить риски в вопросе активов РФ
Общество
В ГД назвали перечень документов для получения повышенной пенсии в 2026 году
Мир
Маск подверг критике решение ЕС оштрафовать соцсеть Х
Происшествия
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку доставили на лечение в столицу
Мир
Азаров рассказал о возможных провокациях со стороны Киева
Общество
Синоптик рассказал о похолодании в первые выходные декабря
Общество
Покупательница квартиры Долиной Лурье призвала дождаться решения суда по делу
Мир
Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из СНБО
Общество
Стала известна личность публиковавшего фейки в СМИ-иноагентах журналиста
Мир
Politico сообщила об отклонении Венгрией плана ЕК по займу на €90 млрд для Украины
Мир
Обсуждение ЕС передачи российских активов закончилось безрезультатно
Спорт
Определились 42 участника чемпионата мира по футболу 2026 года
Происшествия
В Воронежской области обломки беспилотника повредили линию электропередач
Общество
В Ростелекоме назвали номера для звонков на «Прямую линию» с Путиным из-за рубежа
Наука и техника
Академик РАН Оганесян рассказал о подготовке к новому ряду таблицы Менделеева
Спорт
Определилась «группа жизни» на чемпионате мира по футболу 2026 года

Военный эксперт заявил о превращении Литвы в потенциальную зону боевых действий

Военный эксперт Шурыгин: Литва превращается в потенциальную зону боевых действий
0
Фото: Global Look Press/ Monika Skolimowska
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Развертывание немецкой военной бригады в Литве превращает страну в потенциальную зону боевых действий. Об этом 28 апреля «Известиям» заявил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Накануне президент республики Гитанас Науседа сообщил о договоренности с канцлером Германии Олафом Шольцем о постепенном развертывании немецкой военной бригады в стране, обещав добиваться ее присутствия в 2026 году, передает пресс-служба Науседы.

«Это не более опасно, чем любое развертывание. В регионе развертываются американцы, теперь будут немцы. Всё это движение в рамках единого наращивания сил НАТО на границах с Россией. Могли бы быть американцы, но в итоге договорились с немцами. Конечно, это будет учитываться в наших планах. Такое размещение превращает Литву в потенциальную зону боевых действий. Но это выбор Литвы», — сказал эксперт.

В марте сообщалось, что власти Литвы и Германии договорились о необходимости усиления восточного фланга НАТО дополнительными системами противовоздушной обороны и истребителями.

В феврале Науседа заявил о своем предложении президенту США Джо Байдену разместить в странах Балтии системы воздушного наблюдения, боевые вертолеты и реактивные системы залпового огня HIMARS. Предложение он сделал в ходе встречи Байдена с главами стран «бухарестской девятки». Науседа отметил, что лидеры стран «бухарестской девятки» обсудили с Байденом формирование передовой обороны НАТО на восточном фланге.

Читайте также
Прямой эфир