Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Мир
ШОС выступила против вмешательства во внутренние дела Ирана
Мир
Суд назначил обвиняемой в подкупе Тимошенко залог на сумму около $760 тыс.
Мир
Военный эксперт усомнился в возможностях Европы создать аналог «Орешника»
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Bloomberg сообщило об отсутствии оборудования для ремонта энергосистем на Украине
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Происшествия
Почти 50 человек эвакуировались при пожаре в хостеле в Измайлово
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Адвокаты Трампа попросили прекратить дело о хранении секретных документов

CNN: адвокаты Трампа просят прекратить дело о хранении секретных документов
0
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Адвокаты бывшего президента США Дональда Трампа Тимоти Парлаторе и Джим Трасти просят министерство юстиции США прекратить расследование в отношении экс-главы Белого дома по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами. Об этом 26 апреля сообщил телеканал CNN.

«Это свидетельствует о процессах <...> персонала, а не о каких-либо преступных намерениях президента Трампа», — заявили адвокаты.

Юристы считают, что обнаружение документов с грифом секретности в домах экс-президента США Трампа, действующего президента Джо Байдена и его бывшего вице-президента Майка Пенса — это результат несовершенных процедур обработки и хранения документов, и он не ограничивается каким-либо отдельным лицом, администрацией или политической партией.

Парлаторе и Трасти заявили, что в этом году они просмотрели 15 ящиков документов, которые сейчас изучает минюст. Они заявляют, что видели страницы, которые свидетельствовали, что секретные документы были удалены Национальным архивом.

«Подавляющее большинство [документов] относятся к брифингам для телефонных разговоров с иностранными лидерами, которые были расположены рядом с расписанием этих разговоров», — сообщили юристы.

В начале сентября 2022 года агенты ФБР при обыске в доме Трампа изъяли почти сотню документов различных уровней секретности.

После этого, 22 сентября, Трамп заявил, что все документы, которые он вывез из Белого дома в свое поместье в Мар-А-Лаго во Флориде, он рассекретил, будучи президентом.

Читайте также
Прямой эфир