Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

27 апреля в России состоится важное мероприятие, посвященное военным страницам истории нашей страны, — «Диктант Победы». В 2023 году эта акция пройдет в пятый раз и обещает стать рекордной по количеству площадок. Победители смогут получить приглашение на парад Победы, а абитуриенты — дополнительные баллы для поступления в вуз. Как будет проходить диктант и как узнать результаты, читайте в материале «Известий».

«Диктант Победы» — что это?

Это ежегодная историческая акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Проводится в онлайн- и офлайн-формате в пятый раз и позволяет участникам проверить свои знания о событиях военного времени. Принять в ней участие могут как жители России, так и граждане других государств. В 2023 году диктант можно написать на пяти языках: помимо русского, это английский, китайский, немецкий, французский и испанский. Обсуждался также сербский язык, но пока вопросов на нем на сайте нет.

Набравшие максимальный балл участники получают льготы при поступлении на профильные факультеты вузов. А федеральные победители получают приглашение в Москву на парад Победы на Красной площади. В 2021 году такие приглашения получили 20 финалистов.

Участница Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы»
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

«Диктант Победы» призван повысить историческую грамотность граждан и патриотическое воспитание школьников. Кроме того, он привлекает широкий круг людей к изучению истории. Организаторами патриотической акции стали Российское историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы» при поддержке «Единой России».

Впервые акцию провели 7 мая 2019 года, накануне Дня Победы и в 74-ю годовщину со дня окончания войны. Спустя год диктант писали граждане из десятков стран Европы, Азии, Африки и Америки. Если в первый год в акции приняли участие всего 150 тыс. человек, то спустя два года диктант написали уже 1,5 млн участников из 80 стран.

Какого числа «Диктант Победы» в 2023 году

Дата проведения диктанта устанавливается каждый год. Если в 2019 году диктант писали в мае, а в 2021 году — в апреле, то в 2022 году акцию приурочили к 3 сентября, дню окончания Второй мировой войны. В 2023 году «Диктант Победы» проведут 27 апреля, накануне майских праздников. Основными темами станут победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Участники Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы»
Фото: ТАСС/Саша Савельева

Принять участие в акции можно в день проведения диктанта на региональной площадке, а также в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Абитуриентам необходимо писать диктант строго в офлайн-формате на региональной площадке и заполнить специальную форму в личном кабинете участника. Сертификат, подтверждающий участие в «Диктанте Победы», выдадут по окончании акции и также только тем, кто писал его лично. При этом диплом доступен для скачивания в личном кабинете всем участникам — и тем, кто участвовал в акции онлайн, и тем, кто писал его офлайн на региональной площадке.

Для тех, кто будет писать «Диктант Победы» онлайн, доступ к вопросам откроется в 09:00 по московскому времени. Для участия нужно зарегистрироваться и подать заявку. Отметим, что розыгрыш призов среди онлайн-участников акции не предусмотрен. Также они не смогут принять участие в общем подсчете самых лучших анкет.

«Диктант Победы» 27 апреля 2023-го: регистрация

Зарегистрироваться на «Диктант Победы» в 2023 году можно на официальном сайте акции по номеру телефона (для россиян) или по e-mail (для участников из других государств). Причем регистрация на сайте необходима и тем, кто будет писать диктант онлайн, и тем, кто придет на одну из региональных площадок. После завершения регистрации в день диктанта участнику присваивается уникальный 13-значный номер, по которому впоследствии можно узнать свой результат.

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы»
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

В 2023 году «Диктант Победы» можно будет написать в московских аэропортах Домодедово и Шереметьево, в поезде, который отправится из Красноярска в Дивногорск в 16:23, а также у подножия Ржевского мемориала. Всего планируется подготовить рекордное количество площадок — более 22 тыс. Детально со списком и адресами площадок можно ознакомиться на сайте акции.

«С каждым годом кратно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, очень актуальны», — пояснил глава комитета Госдумы по информполитике, координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Диктант Победы»: вопросы и ответы

«Диктант Победы» включает два варианта по 25 вопросов в каждом. Из них 20 — по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. На ответ отводится 45 минут, максимум можно набрать 25 баллов. Задания могут быть самыми разными: где-то нужно назвать автора произведения, вставить в текст пропущенные слова или угадать по описанию фрагмента текста город, событие или участника военных действий.

Участники Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы»
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Например, в диктанте прошлого года нужно было назвать самого известного советского снайпера — легенду Сталинградской битвы, определить по фотографии главный «логистический узел» ленд-лиза на севере СССР и вспомнить, в каком году от фашистских захватчиков освободили усадьбу Л. Толстого «Ясная Поляна».

Подготовиться к диктанту можно на сайте или в приложении: после регистрации открывается доступ к тренировочным тестам и прошлогоднему диктанту. Кроме того, подготовиться к тестированию поможет сайт Российского исторического общества. Специальные лекции также читают в Музее Победы и на других площадках.

Когда будут результаты «Диктанта Победы»

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы»
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Те, кто писал диктант онлайн, смогут узнать свои результаты сразу после завершения акции в личном кабинете. Для тех, кто выбрал региональную площадку и пришел лично, итоги станут доступны в июне 2023 года. На сайте диктантпобеды.рф можно посмотреть имена победителей не только текущего года, но и прошедших лет.

Прямой эфир