Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Врач предупредила о риске нарушения дыхания из-за ингаляций паром картофеля

Педиатр Татаркина: ингаляции паром картофеля могут вызвать спазм бронхов и нарушение дыхания
0
Фото: Global Look Press/magebroker/Alfred Schauhuber
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вдыхание пара вареной картошки при кашле и насморке может принести намного больше вреда, чем пользы, особенно в случае с детьми. В частности, это может привести к спазму бронхов и нарушению дыхания, рассказала «Известиям» 25 апреля врач-педиатр «СМ-Клиника» для детей Ольга Татаркина.

«Горячий пар при вдыхании может вызвать отек слизистой дыхательных путей или спровоцировать спазм бронхов, что неминуемо приведет к нарушению дыхания, справиться с которым в домашних условиях не всегда возможно», — предупредила Татаркина.

Она также отметила, что респираторным заболеваниям часто сопутствует повышение температуры тела. А ингаляции горячим паром в этом случае могут лишь усугубить ситуацию и привести к развитию осложнений, особенно у детей. Кроме того, вдыхание горячего пара чревато ожогами слизистой дыхательных путей и кожи.

По ее словам, подобная процедура категорически противопоказана, если появились гнойные выделения из носа или бронхов. Также противопоказано дышать горячим картофельным отваром при наличии повторяющихся носовых кровотечений.

«Категорически противопоказаны такие процедуры и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, перенесшим инфаркт или инсульт, так как такие ингаляции могут привести к повышению артериального давления, иногда довольно резкому», — предупредила Татаркина.

Также, она рассказала, что есть неочевидный вред от вдыхания паров картофельного отвара. Во-первых, в нем содержится соланин — ядовитый гликозид, который защищает растение от поражения бактериями, грибками и некоторыми видами насекомых. Для человека он токсичен.

«Действие соланина на организм человека зависит от его количества. Малые дозы токсина не приносят ощутимого вреда и способны вызвать только легкое недомогание. Но соланин в большой концентрации может быть чрезвычайно опасен, особенно при вдыхании. Если говорит о детях младшего возраста, то даже малые концентрации соланина могут нанести им вред», — рассказала педиатр.

Кроме того, врач предупредила, что картофель может содержать следы хлорпрофама (регулятор роста растений, который используется для сдерживания прорастания клубней во время хранения) и тиаметоксама (используется для борьбы с вредителями, в том числе с колорадским жуком). Также в клубнях картофеля, как и во всех овощах, которые растут в грунте, могут содержаться нитраты, которые при варке попадают в картофельный отвар.

«Помимо этого, картофель может впитывать в себя вредные вещества, накапливающиеся в почве, в том числе и тяжелые металлы. В частности, кадмий. А кадмий, как известно, самый канцерогенный элемент, способный накапливаться в организме», — подытожила врач.

20 января врач-педиатр, эксперт телеканала «Мама» Виктория Горлова предупредила, что детям можно использовать капли для носа только в исключительных случаях, когда заложенность мешает есть или спать. По ее словам, при длительном бесконтрольном применении сосудосуживающие препараты не только вызывают привыкание, но и могут привести к передозировке и интоксикации вплоть до летального исхода.

Прямой эфир