Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России ударили по объектам портовой инфраструктуры ВСУ в Черноморске
Туризм
Каждый второй россиянин возвращается в другие страны ради местной кухни
Мир
Украина не сможет наладить выпуск ракет для Patriot в ближайшие три–четыре года
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку 81 БПЛА на Московскую область
Мир
Посольство РФ во Франции призвало граждан взвешивать риски при турах за рубеж
Общество
В Госдуме рассказали об упрощении допуска к сдаче ГТО для ряда граждан
Мир
Иранские СМИ сообщили об атаке по авиабазе США в Бахрейне
Мир
CENTCOM сообщило о завершении волны наступательных ударов по территории Ирана
Мир
Что произошло за ночь 13 июля. Главное
Мир
Отставку посла Украины в США связали с покупкой элитного жилья
Здоровье
Врач предупредила о скрытых летних аллергенах на даче и в городе
Общество
Россиянам рассказали о способах увеличения будущей пенсии
Общество
Климатолог спрогнозировал аномальную жару на европейской территории России
Общество
В России прием заявлений в первый класс завершится 5 сентября
Армия
Россия и Китай провели морской этап учения «Морское взаимодействие – 2026»
Происшествия
Силы ПВО сбили три БПЛА на подлете к Москве
Армия
ВСУ с 2014 года устраивали «сафари» со стрельбой по мирным жителям ДНР и ЛНР

В вузах могут увеличить число бюджетных мест по инженерным и медицинским специальностям

0
Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Михаил Мишустин 23 апреля поручил Минфину, Минтруду, Минюсту и Минэкономразвития подготовить план по увеличению бюджетных мест в вузах по инженерно-техническим направлениям и наиболее востребованным медицинским специальностям.

Ведомства должны представить свои предложения до 1 июня, сообщается на сайте правительства России.

Кроме того, предполагается, что Минфин, Минтруд, Минюст и Минэкономразвития разработают предложения по мероприятиям, направленным на повышение привлекательности программ вузов на инженерно-технические специальности.

Отмечается, что было поручено увеличить контрольные цифры приема на бюджетные места по наиболее востребованным медицинским специальностям не только в университетах, но и колледжах.

Ранее, 15 марта, Мишустин подписал постановление, согласно которому россияне, находящиеся в поиске работы, смогут пройти бесплатное профессиональное обучение либо получить дополнительное профессиональное образование в целях трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

24 мая 2022 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия откажется от Болонской системы образования и разработает собственную. По его словам, в ее основу специалисты заложат интересы экономики страны и максимальные возможности для студентов.

19 апреля 2023 года Фальков сообщил, что в новой системе высшего образования в России будет три ступени. Базовое высшее образование будет длиться от четырех до шести лет. Этот уровень соответствует бакалавриату или специалитету. Специальное образование будет включать в себя магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку.

Читайте также
Прямой эфир