Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

FP сообщил о переносе контрнаступления Украины из-за нехватки западного оружия

Foreign Policy: Киев отложил контрнаступление из-за нехватки оружия
0
Фото: соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина перенесла свое контрнаступление из-за отсутствия необходимого вооружения. Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на украинского депутата Александру Устинову.

«Украина надеялась начать наступление в апреле, но из-за нехватки вооружений дату начала отодвинули на неопределенный срок», — цитирует ее издание в материале, опубликованном 20 апреля.

Отмечается, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) невозможно без дополнительных поставок артиллерии и танков из стран Запада. По информации издании, украинские официальные лица обеспокоены тем, что задержки всё больше мешают планам Киева и позволяют российским военным адаптировать свою тактику.

«Российские корабли, оснащенные ракетами большей дальности, ведут огонь высокоточными боеприпасами, что делает невозможным контрнаступление Украины. Российские истребители четвертого поколения также могут вести огонь из российского воздушного пространства», — сказано в публикации Foreign Policy.

Один из украинских чиновников также рассказал журналу, что поставка необходимых Киеву самолетов не ожидается в ближайшие месяцы.

21 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина с текущим уровнем натовской поддержки может достичь успеха при контрнаступлении, когда найдет для этого подходящий момент. Он также выразил уверенность, что Киев так или иначе нуждается в мощной помощи Запада. По прогнозам пресс-секретаря, киевское контрнаступление ожидается примерно через месяц.

При этом 16 апреля газета The Washington Post написала, что официальные лица США признают факт того, что ВСУ не обладают достаточным количеством боеприпасов для успешного контрнаступления.

О предполагаемом наступлении ВСУ, которое должно начаться в мае, 15 марта сообщила американская газета Politico. Отмечалось, что Украина рассматривает два сценария наступления.

Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, 16 января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что новый виток по поставкам на Украину более совершенного военного оборудования может «лишь затянуть всю историю».

Запад усилил военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир