Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об отсутствии согласия на производство Киевом ракет для Patriot
Мир
Захарова указала на правоту Каллас и фон дер Ляйен по поводу «вторжения» в ЕС
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Эксперт Леонков рассказал об активизации российской авиации в зоне СВО

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Появление новых высокоточных боеприпасов и нехватка еще советских зенитных ракет у вооруженных формирований Украины (ВФУ) помогли нашей авиации изменить положение в свою пользу в зоне проведения спецоперации, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

«ВКС начали применять планирующие бомбы, дальность которых, по разным данным, составляет от 40 до 60 км. Это говорит о том, что украинские комплексы ПВО в местах применения этого оружия неэффективны. Для того, чтобы забрасывать бомбы на такое расстояние, самолетам надо набрать высоту более 4 тыс. метров. У противника же, скорее всего, там есть только переносные зенитные комплексы. С-300 или другие серьезные системы, которые могут поражать цели на больших высотах, там не работают. Такая ситуация сложилась, например, вокруг Артемовска», — объяснил Ленков.

Эксперт рассказал, что по последним данным, у украинских сил ПВО заканчиваются зенитные ракеты для советских комплексов ПВО, и они их берегут.

«Советские ракеты взять неоткуда, поэтому Украина просит поставить им западные зенитные ракетные комплексы», — рассказал эксперт.

Впрочем, отметил он, на фронт они быстро не попадут. Их, скорее всего, будут беречь для прикрытия войск во время ожидаемого контрнаступления. Для этого же могут придержать и последние советские ракеты для ЗРК, резюмировал Леонков.

С 11 апреля авиация всё чаще наносит удары под Артемовском, поддерживая наше наступление. По данным Минобороны РФ, за это время российские самолеты на донецком направлении совершили 89 вылетов. Пик пришелся на 17 апреля, когда они 22 раза наносили удары по украинским позициям.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Летать охотники: российская авиация резко активизировалась в зоне СВО

Читайте также
Прямой эфир