Париж готовится к возможным беспорядкам после второго тура парламентских выборов
Ушаков затруднился назвать сроки восстановления отношений России и Европы
ВС России взяли под контроль населенный пункт Чигари в ДНР
Силы ПВО сбили пять ракет HIMARS над Мелитополем

Президент «Акрон»: середняк ФНЛ выбил из Кубка России «Спартак»

Красно-белые вылетают из турнира, ЦСКА сыграл вничью с «Уралом», «Краснодар» вырвал победу у «Крыльев»
0

Клуб второй половины таблицы первой лиги «Акрон» продолжает творить сенсации в Кубке России по футболу. Во втором этапе полуфинала «Пути регионов» коллектив из Тольятти 19 апреля на своем поле выбил из турнира московский «Спартак» (2:1). Теперь он встретится в первом этапе финала с «Краснодаром», который одолел дома самарские «Крылья Советов» в серии пенальти (3:0). Между тем в «Пути регионов» еще ничего не закончено. Там финал состоит из двух матчей, поэтому московский ЦСКА даже после домашней ничьей с екатеринбургским «Уралом» (1:1) имеет шансы пройти в Суперфинал. Впрочем, независимо от исхода ответной встречи одна из этих команд получит шансы дойти до решающего матча через «Путь регионов».

«Акрон» «Спартак»

Клуб из Самарской области в весенней части «Пути регионов» пока играет исключительно с московскими командами. В первом этапе четвертьфинала он по итогам домашнего матча выбил из Кубка «Торпедо». Далее на своем поле во втором этапе сыграл в основное время вничью с «Локомотивом» (1:1) и взял верх в серии пенальти (7:6). А в первом этапе полуфинала оставил за бортом турнира «Динамо», с которым после выездной ничьей в основное время (0:0) также победил в серии пенальти (4:1).

«Акрон» в нынешнем розыгрыше чемпионата России среди команд первой лиги находится лишь на 13-м месте, но радует болельщиков тем, что не стесняется играть в комбинационный атакующий футбол даже против соперников, которым уступает в классе. Это стиль главного тренера команды Евгения Калешина. Еще в период работы в калининградской «Балтике» он стал известен этой философией, что заставило обратить на него внимание даже ту публику, которая не следит за ФНЛ.

Клуб проводит домашние матчи в городе Жигулевск Самарской области. Приезд туда не сулил простой жизни «Спартаку», так как он вообще слабо проводит весеннюю часть чемпионата. Подопечные Гильермо Абаскаля лишь два матча выиграли в Кубке и чемпионате. Из-за этого они рискуют остаться без медалей в РПЛ, а в Кубке уже вылетели из «Пути РПЛ», уступив в полуфинале «Уралу» (1:1; 1:2).

Отчасти их оправдывает отсутствие ряда ключевых игроков — Квинси Промеса, Георгия Джикии и Виктора Мозеса. С «Акроном» не сыграл еще и Александр Соболев. Лишь Джикия присутствовал на скамейке запасных в кубковом матче. Команда Калешина с самого начала стала играть в своем стиле, не боясь идти в атаку против «Спартака».

Команды обменялись несколькими моментами, а в середине первого тайма красно-белые получили право пробить пенальти. Но вратарь «Акрона» Сергей Волков вновь, как и в послематчевых сериях прошлых матчей, показал умение отбивать 11-метровые. И переиграл бившего Кейта Бальде.

А перед перерывом хозяева дважды забили. Отличились Андрес Понсе и Никита Салтыков. Во втором тайме «Акрон» имел еще два убойных момента, чтобы забить и решить исход встречи. Но гостей спас вратарь Александр Максименко, а на 77-й минуте Томаш Тавареш блестящим ударом сократил отставание в счете. Это обеспечило нервотрепку команде из ФНЛ. Спартаковцы устроили навал в концовке, но не смогли спастись от поражения. И теперь вылетают из Кубка России.

— Думаю, что у «Спартака» отсутствуют лидеры, заменить их некем, что и сказывается на результатах, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец красно-белых Андрей Червиченко. — Зимой покупки игроков были сделаны не то чтобы безобразные, но бестолковые. Команда никак не усилена. Вот и сразу резкое ухудшение игры и результатов после травм ключевых игроков. Я первый раз видел, как играет «Акрон». Честно говоря, нахожусь под впечатлением. Задорная, интересная команда. Не ожидал от нее такого. Думал, она случайно обыграла «Локомотив» и «Динамо». Раньше не было возможности глянуть ее матчи, а тут решил посмотреть. И то, что «Спартак» пропустил только два мяча, ему еще повезло. Будь в «Акроне» ребята немножко поопытней, а Максименко менее героически исправлял огрехи обороны, его клуб мог пропустить и три, и четыре, а то и все пять голов.

«Краснодар» «Крылья Советов»

В последних матчах обе команды набрали ход и преодолели последствия кризиса начала весны. И «быки», и самарцы любят играть в атакующий комбинационный футбол, поэтому все ждали яркого матча. И ожидания оправдались. Возможно, уровень игры был не самый выдающийся, но интрига не подкачала.

В середине первого тайма «Краснодар» открыл счет. С передачи Джона Кордобы отличился Эдуард Сперцян. Сразу после перерыва «Крылья» остались в меньшинстве. Из-за второй желтой карточки удалили Амара Рахмановича. Казалось, волжанам уже не спастись.

К тому же на 70-й минуте Кордоба удвоил преимущество «Краснодара». В конце «Крылья» устроили подобие навала. На последней минуте основного времени Матвей Сафонов вытащил удар головой в исполнении Ильи Гапонова. Мало кто мог предположить, что случится дальше. Даже мяч Дмитрия Цыпченко на третьей компенсированной минуте казался лишь голом престижа. Но через две минуты Гапонов перевел встречу в серию пенальти.

И ее «Крылья» с треском провалили. Сперцян, Михайло Баньяц и Ильзат Ахметов забили у «Краснодара». А самарцы не сумели реализовать все три своих 11-метровых. Удар Гленна Бейла отбил Сафонов. А Владимир Писарский и Юрий Горшков пробили выше ворот.

Графика

ЦСКА «Урал»

Четырьмя днями ранее эти команды уже играли между собой в Екатеринбурге в чемпионате. ЦСКА победил тогда 2:1. Эта победа стала пятой подряд для армейцев в РПЛ. А «Урал» проиграл в чемпионате четвертый матч подряд. Команды в последний месяц шли в противофазе, но в московской кубковой игре уральцы оказали сопротивление армейцам.

В первом тайме преимущество было у хозяев. Трижды вратарю екатеринбуржцев Илье Помазуну приходилось спасать свою команду. После перерыва игра выровнялась. Подопечные Виктора Гончаренко провели несколько опасных контратак. И на 70-й минуте Даниэль Мишкич, выиграв борьбу в центре поля, сделал заброс в штрафную, где Эрик Бикфалви сделал скидку грудью вышедшему на замену Андрею Егорычеву, который бил в упор, но Игорь Акинфеев спас ЦСКА. Однако на добивании Бикфалви поразил ворота армейцев.

Но подопечные Владимира Федотова сумели спастись от поражения. На 89-й минуте Эммерсон завалил в своей штрафной Антона Заболотного. Судья Кирилл Левников после просмотра ВАР назначил пенальти. И Хесус Медина его реализовал. В компенсированное время Игорь Дивеев едва не принес ЦСКА победу. После подачи углового он ударил головой, но Мингиян Бевеев выбил мяч из пустых ворот. Теперь всё решится в ответном матче, который пройдет 3 мая в Екатеринбурге.

— Если брать два тайма, то счет по игре, — сказал «Известиям» защитник «Урала» Егор Филипенко. — В первом тайме ЦСКА создал достаточно неплохих моментов. Если бы не Илья, то вряд ли мы ушли бы на перерыв при счете 0:0. Во втором тайме, в принципе, владели преимуществом, но мне кажется, что они ничего особо не создали у наших ворот до пенальти. По решениям судей не могу ничего сказать. Не видел эти моменты на повторе.

Матч «Краснодара» и «Акрона» в первом этапе финала «Пути регионов» пройдет 2–4 мая на поле «быков». Победитель сыграет 17 мая во втором этапе с проигравшим в паре ЦСКА и «Урала». Победитель этой пары выйдет в Суперфинал, где поборется за трофей с победителем второго этапа финала «Пути регионов». Суперфинал пройдет 11 июня в Москве на стадионе «Лужники».