Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Сорное решение: платить за утилизацию упаковки обяжут ее производителей

Зачем Минприроды хочет изменить систему переработки картона, стекла и другой тары
0
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ответственность за утилизацию упаковки могут переложить на ее производителей — такую инициативу Минприроды одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Сейчас платить экологический сбор или утилизировать тару должны производители конечной продукции. Мера поможет уже к 2030 году перейти к экономике замкнутого цикла — за счет сокращения объемов захоронения отходов, считают в Минприроды. Сейчас же контролировать сферу мешает чрезмерно большое число игроков и возможность легко получить липовые сертификаты утилизации, отмечают в правительстве. Как мера отразится на бизнесе и экологии — разбирались «Известия».

Возьмут в оборот

Ответственность за утилизацию упаковки необходимо перенести на ее производителей вместо изготовителей конечной продукции. С таким мнением Минприроды согласилась комиссия правительства по законопроектной деятельности. Она поддержала соответствующий проект закона, разработанный ведомством, сообщили «Известиям» в пресс-службе кабмина.

Сейчас по закону избавляться от отходов (или, в качестве альтернативы, платить экологический сбор) должны компании, производящие конечный продукт, рассказал «Известиям» член правкомиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Цель же поправок — переложить эту обязанность на производителей упаковки, а в конечном итоге — создать систему, которая обеспечит максимальное возвращение вторичных ресурсов в оборот.

— Сейчас около половины твердых коммунальных отходов приходится на упаковку, и их объем будет только расти, — отметил Владимир Груздев. — Это связано с активным развитием электронной коммерции, в том числе сервисов доставки.

Он напомнил, что в 2015 году в России ввели механизм расширенной ответственности производителей (РОП): он обязывает производителей и импортеров отвечать за утилизацию отходов от использования своих товаров, в частности, заплатив экологический сбор.

Однако реализация РОП не привела к существенному повышению объемов утилизации отходов, снижению объемов захоронения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в 2019 году доля направленных на утилизацию твердых коммунальных отходов составила 4,4% от произведенных, в 2021 году — 6,5%. Владимир Груздев оценил такой рост как «незначительный».

Также механизм будет распространен на фирмы, которые занимаются ввозом импортных товаров, — они будут обязаны утилизировать и товары, и упаковку.

Новые правила должны простимулировать производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и оптимизировать «упаковочные решения», сказал эксперт. К 2027 году планируется достичь 100-процентной утилизации произведенной и ввезенной упаковки, подчеркнул он.

Одобренный правительственной комиссией документ будет рассмотрен на заседании правительства 21 апреля, после чего он поступит в Госдуму, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минприроды.

«Учитывая значимость этой работы, рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время», — говорится в ответе ведомства.

Справка «Известий»

В Минприроды «Известиям» сообщили, что работа по подготовке законопроекта шла несколько лет. Законодательные новеллы активно обсуждались с бизнесом, представителями Торгово-промышленной палаты России, «Деловой России», «Опоры России», национальной конфедерации упаковщиков и другими общественными организациями при участии главы Минприроды России Александра Козлова и курирующего вице-премьера Виктории Абрамченко.

Совершенствование механизма расширенной ответственности необходимо для создания в стране экономики замкнутого цикла, отвечает ведомство. Это позволит увеличить объемы переработки вторичных ресурсов, а значит, они станут сырьем для новой продукции.


Загрязнитель платит

Ранее инициативу поддержал и президент России Владимир Путин — он согласовал изменения механизма РОП летом 2022 года.

Существующие инструменты расширенной ответственности производителей доказали свою неэффективность: вместо переработки производимого «мусора» — липовые сертификаты утилизации, отсутствие мощностей и отправление отходов на свалки, заявили «Известиям» в пресс-службе аппарата зампреда правительства Виктории Абрамченко.

«Мы должны реализовать справедливый и понятный принцип — «загрязнитель платит». Поэтому ответственность за утилизацию упаковки должен нести производитель этой самой упаковки», — говорится в ответе на запрос издания.

Новый механизм позволит перейти к экономике замкнутого цикла к 2030 году за счет сокращения объемов захоронения твердых коммунальных отходов в два раза, а также их 100-процентной сортировки, указали в аппарате.

Как отметил в беседе с «Известиями» зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов, законопроект пойдет на пользу и бизнесу.

— Сейчас производители вынуждены платить экологический сбор или заниматься непрофильной для них утилизацией. Из-за этого они несут дополнительные издержки и направляют оборотные средства, которые должны идти на выпуск продукции и модернизацию заводских линий, в абсолютно непрофильные направления, — отметил он.

Поддерживает проект и «Лига переработчиков макулатуры». По словам исполнительного директора ассоциации Алексея Сергеева, мера позволит снять административную нагрузку с «миллионов предприятий, использующих десятки видов упаковки и вынужденных сейчас отчитываться за каждый такой вид».

Вопросы упаковки

Как отметил ряд опрошенных «Известиями» экспертов, трактовка законопроекта оставляет некоторые пробелы. К примеру, неясно, как производителей товаров в упаковке будут поощрять к сокращению ее чрезмерного использования. Также они не будут обязаны выбирать самую экологичную тару, указывают в Ассоциации производителей стеклянной тары.

— Остается непонятным, что можно считать упаковкой, а что материалом. К примеру, гофрокартонный лист может использоваться и как часть изделия, и как упаковка, — сказали там.

Полное снятие ответственности по утилизации упаковки с производителей конечной продукции нецелесообразно, и вовсе считает директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

— На каждом этапе производители продукции должны задумываться об экологичности. Если они не будут материально заинтересованы в использовании вторсырья для упаковки своего продукта, они просто выберут дешевый, но менее экологичный вариант. Или вообще начнут товар в 10 слоев упаковывать, что отрицательно скажется на экологии, — отметил эксперт.

В Ассоциации производителей стеклянной тары считают, что перенос ответственности хоть и позволит улучшить администрирование этой сферы, но приведет к удорожанию упаковочной продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Но с этим мнением не согласен Алексей Сергеев. По его словам, последствием работающей системы РОП будет сокращение захоронения отходов и удешевление вторичного сырья для производства, а значит, и удешевление упаковки во многих случаях.

Прямой эфир