Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Спорт
Дегтярев поддержал допуск российских тяжелоатлетов на турниры с флагом и гимном
Общество
Путин рекомендовал установить памятник Александру Меншикову в Петербурге
Мир
Politico заявила об отключении системы охлаждения в штаб-квартире ЕК из-за жары

Испанка провела 500 дней в пещере и побила мировой рекорд по одиночеству

RTVE: альпинистка Фламини провела 500 дней в пещере и побила мировой рекорд по одиночеству
0
Фото: RTVE
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Испанская альпинистка Беатрис Фламини провела 500 дней в пещере без связи с внешним миром и побила рекорд по изоляции почти вдвое. Об этом 14 апреля сообщило агентство RTVE.

Спортсменка вошла в пещеру 20 ноября 2021 года. По ее словам, она не знает ничего о мире с этого момента. В течение 500 дней она жила на глубине 70 м, не имея доступа ни к каким приборам измерения времени или средствам связи.

Всё это происходило в рамках эксперимента «Пещера времени» компании Dokumalia. Команда специалистов из институтов Гранады и Альмерии следила за состоянием Фламини с помощью камер видеонаблюдения и фиксировала изменения в ее состоянии, чтобы понять, как социальная изоляция и временная дезориентация влияют на психику и восприятие времени. Еду для спортсменки оставляли в промежуточной точке пещеры, где нельзя пересечься или выйти на связь.

Сама Фламини отметила, что большую часть времени ей нравилось жить в пещере, хотя бывали и сложные моменты, например нашествие мух. Она также сообщила, что не испытывала никаких побочных эффектов от изоляции, кроме слуховых галлюцинаций. Время, проведенное под землей, женщина посвятила чтению, письму и рисованию.

Предыдущий мировой рекорд по одиночеству установила итальянка Кристина Ланцони, которая прожила в подземной лаборатории 269 дней.

Ранее, 6 апреля, российский атлет Денис Вовк вручную передвинул самолет весом 32 т и установил мировой рекорд. Спортсмен смог сдвинуть самолет Sukhoi Superjet на 10 м за 42 сек. При этом он использовал технику, благодаря которой вся нагрузка приходится только на руки, перетягивая канат, прикрепленный к воздушному судну, и упершись ногами в специальную конструкцию.

Читайте также
Прямой эфир