Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Мадуро заявил о провале плана США установить контроль над ресурсами Венесуэлы
Мир
В СФ указали на наличие в США противников диалога с Россией
Мир
Более 50 стран осудили решение Израиля признать независимость Сомалиленда
Общество
Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

В Крыму увеличили площадь виноградников для производства вина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Урожай на виноградниках Крыма растет год от года, а этой весной их площадь решили заметно расширить, в регионах полуострова появятся сотни новых гектаров с лозой, рассказала 11 апреля корреспондент «Известий» Мери Бадунц.

Она напомнила, что работа по выращиванию винограда происходит круглый год: виноградники готовят для урожаев, обрезают кусты и придают форму. Лозу бережно подвязывают, чтобы виноград рос в определенном направлении.

«Для того чтобы не потерять урожай, фиксируем штамбур на проволоке», — объясняют специалисты.

Когда едешь по плантациям винограда, сразу заметны молодые растения, рядом стоит современная техника. Так, только за один рабочий день машина может высадить 10 тыс. саженцев винограда. Механизму подается лоза, далее она настраивает фонарь, направляет лазер, протягивает трос для учета шага и саженцев.

Крупнейшими предприятиями по выращиванию винограда в Севастополе и Бахчисарае остаются «Черноморец» и «Качинский». Ягоды с них доставляют на крымские винзаводы «Инкерман» и «Новый свет».

«Планы самые грандиозные. Вот в этот промежуток времени двумя предприятиями мы должны высадить порядка 1,5 тыс. га виноградников новых. Это грандиозные цифры. Мы ежегодно высаживаем, каждое из предприятий — порядка 100 га виноградников молодых», — рассказал директор агрофирм Константин Гацоев.

Распланирована посадка виноградников до 2030 года, уточнил он.

Виноградники «Рустика» дают продукцию для игристого вина.

«Для нашего хозяйства приоритетом является виноград для производства шампанского. Мы используем традиционные сорта. Это пино-нуар, шардоне, рислинг, каберне-совиньон», — добавил в беседе с «Известиями» руководитель проекта Мирча Черней.

Посадка виноградников в Крыму проходит раньше, чем в других регионах, так как в республике сухой климат. Саженцы обрабатывают, поливают и разрыхляют почву. Это позволяет как можно дольше сохранить влагу. На предприятии намерены построить пруд-накопитель. Работы начнутся в этом году.

За сезон с полей проекта «Рустика» собрали 1,2 тыс. т винограда, а это на 70% больше, чем в прошлом году. В планах разбить виноградники еще на тысячи гектаров. Девять лет назад об этом даже и мечтать не могли.

В Крыму развивается сельское хозяйство, открыты сотни рабочих мест.

В ноябре 2022 года в Крыму на заводе «Новый свет» произвели первую партию полностью российского шампанского. Всё сырье для него было произведено в России. На бутылках стоит отличительный знак «Вино России».

«Новый свет» получил разрешение отметить знаком «Вино России» всю продукцию. Первым в этом списке стало шампанское «Кюве».

Читайте также
Прямой эфир