Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За два года с тех пор, как вступил в силу закон о виноделии, спрос на отечественную продукцию неуклонно растет. Ежегодно в РФ увеличивается и площадь виноградников — на 4–7%, рассказали «Известиям» в ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов». А производство тихих и игристых вин выросло в этом году на 31%, зафиксировали аналитики Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). В ближайшие годы стоит ожидать удвоения объема российского продукта в сегменте качественного виноделия. В меню большинства ресторанов столицы и городов-миллионников российский напиток уже уверенно занимает особое место, чего раньше представить было невозможно. Немалую роль в росте популярности отечественного вина играют профильные мероприятия, такие как фестиваль российского виноделия. Он впервые прошел с 23 по 25 сентября на ВДНХ. Что именно там обсуждали виноградари и виноделы и почему отечественные напитки стали модными — в материале «Известий».

Мода на российское

С тех пор, когда вступил в силу закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», спрос на отечественное вино неуклонно растет, сказал «Известиям» глава ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов» России Дмитрий Киселев. Само вино наконец-то стало подлинно российским — из отечественного винограда, подчеркнул он, выделив две основные причины успеха.

— Во-первых, за последние четыре-пять лет наши виноделы во всех сегментах рынка, от доступного до премиума, достигли уровня качества, сравнимого с крупными производителями из «традиционно винных» стран, что было отмечено не только многочисленными экспертами в рамках международных конкурсов, но и потребителями, — отметил Дмитрий Киселев.

плантации
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Во-вторых, по его словам, российское вино просто стало модным: в винных картах большинства ресторанов столицы и городов-миллионников отечественный продукт уверенно занимает особое место, чего пять лет назад и представить себе было невозможно.

— За последние 10 лет отечественных вин в картах наших ресторанов прибавилось. Например, в карте МариVanna уже 60% вин — российские. Еще пять лет назад мы об этом и не мечтали, — подтвердил управляющий партнер и генеральный директор Ginza Project Moscow Максим Ползиков.

По словам директора по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александра Муратова, до конца года сеть планирует увеличить долю российских вин в барном меню до 30–40%. Пока спрос на них составляет около 30% в общем объеме заказов, добавил он.

Также в стране растет число виноградников — ежегодно к их площадям прибавляется по 4–7%, сообщил Дмитрий Киселев. Это неплохо, но недостаточно, и сейчас предпринимаются значительные усилия по ускорению закладки новых площадей и строительству питомников.

— Примерно так же растет производство вина. Если говорить о новых винных проектах, то за последние пять лет их появилось более 20. Связано это именно с модой на вино вообще и на российское вино в особенности, — сказал Дмитрий Киселев.

По информации ЦИФРРА, в России за январь-август 2022 года произвели 75 млн л тихих и игристых вин — это на 31% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Российское вино вытесняет импорт по двум причинам. При падении поставок импорта у отечественных производителей появилось желание заместить его нашим вином. Также в этом году значительно сократился объем зарубежных поездок, и люди стали потреблять больше алкоголя в РФ, что привело и к росту спроса, — сказал «Известиям» директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

спрос
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Российскому виноделию помог и уход с рынка западных конкурентов в 2022 году, отметил создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко. Начала освобождаться действительно большая ниша, и заполнить ее может только отечественная продукция, сказал эксперт.

Эффект популярности

Немалую роль в росте популярности отечественного вина играют различные мероприятия, направленные на знакомство потребителей с нашей продукцией, ничем не уступающей, а зачастую и превосходящей по качеству иностранные аналоги. Так, с 23 по 25 сентября на территории московского ВДНХ прошел Фестиваль российского виноделия.

На площадке представили шесть винодельческих регионов страны: Краснодарский и Ставропольский края, Крым, Севастополь, Дагестан, Ростовскую область. Суммарно эти территории представляли около 50 производителей. В том числе такие винные дома, как «Новый свет», «Массандра», «Фанагория», «Винодельня Криница», Inkerman.

Все регионы так или иначе были представлены в павильонах дегустации — эксперты и опытные сомелье помогали посетителям погрузиться в атмосферу виноделия, знакомили с новыми именами, рассказывали интересные факты о производстве вин. На площадке работала ярмарка-продажа, где можно было приобрести более 300 различных наименований отечественной продукции.

Причем купить вино можно было со скидками. Например, «Массандра» предлагала приобрести продукцию по специальной цене, рассказали на мероприятии. Дом шампанских вин «Новый свет» продавал свою продукцию по спеццене, сообщил на дегустации член Петербургской ассоциации сомелье, шеф-сомелье ресторанов «Гостиный двор» и «Лучиано» Алексей Кейбош.

дегустация
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

— На ярмарке мы решили предложить покупателю вина широкого ассортимента по ценам ниже, чем в фирменной розничной сети в Крыму. Это сделано для того, чтобы привлечь людей и предложить им доступный по цене продукт высокого качества, — рассказала «Известиям» начальник отдела розничной торговли «Массандры» Варвара Яблонских.

— За последние годы интерес к российскому вину действительно вырос. Увеличивается интерес к винодельням и производству, любители вина внимательно изучают ассортимент. В ближайшее время эта тенденция продолжит развиваться, — уверены в одной из крупнейших виноделен России — «Фанагории».

Именно поэтому винодельня планирует выпустить в этом году более 20 млн л продукции, в том числе более 15 млн тихих и более 3 млн игристых вин, а также около 1,5 млн л коньяков и виноградной водки (чачи). Кроме того, «Фанагория» уже несколько лет реализует стратегию по наращиванию выпуска премиальных напитков, для производства которых требуется длительное время, а также развивает новые направления, рассказали в компании.

По словам амбассадора винодельни «Криница» Антона Алимова, винный дом сейчас производит чуть больше 200 тыс. бутылок в год, но в течение двух ближайших лет планирует увеличить производство до 350 тыс. бутылок.

— Сейчас главное — не напугать потребителя, для этого нужно выйти с хорошим качеством напитков и ценами. Тогда потребитель переключится с импорта на наш продукт. Хорошо сейчас продаются известные отечественные бренды, — отметил Антон Алимов.

Значительное число российских предприятий к 2022 году уже прошли цикл вывода на рынок своей продукции и работают довольно стабильно, сказал «Известиям» вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев. В ближайшие годы стоит ожидать удвоения объема российского вина в сегменте качественного виноделия, считает эксперт.

производство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Осторожно оценю перспективы отечественного виноделия как «замечательные». В российском виноградарстве и виноделии трудятся десятки тысяч талантливейших и трудолюбивых специалистов, изучивших лучший мировой опыт, применяющих технологии передового уровня, — согласен Дмитрий Киселев.

По его словам, у отечественных производителей остается немало вызовов: так, нужно продолжать наращивать и развивать виноградники и плотнее сотрудничать с учеными в части внедрения их достижений.

Прямой эфир