Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Названы причины ослабления рубля

Аналитик Мильчакова: в ближайшую неделю ожидается курс доллара в рамках 78–83 рублей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Курс российской валюты мог снизиться по нескольким причинам. В том числе рубль мог упасть из-за фактора времени, рассказала «Известиям» ведущий аналитик FreedomFinance Global Наталья Мильчакова 6 апреля.

«Традиционно российская нацвалюта укрепляется в конце каждого месяца, когда экспортеры во время налогового периода продают иностранные валюты, а начало месяца, соответственно, нередко оказывается временем для коррекции курса рубля вниз», — уточнила она.

Кроме того, еще одним фактором могло стать заявление Минфина РФ о сокращении продаж иностранной валюты в 1,5 раза с 7 апреля по 6 мая по сравнению с предыдущим периодом.

«Также, как сообщают некоторые СМИ, во многих крупных банках в начале апреля возник дефицит наличных юаней, что приводит к повышенному спросу банков на юани, а это мотивирует население и бизнес хранить сбережения как в юанях, так и в других мировых резервных валютах, опасаясь дальнейшего падения рубля», — отметила она, уточнив, что дефицит валюты наблюдается и на биржевом валютном рынке.

При этом она напомнила, что еще в конце 2022-го в правительстве РФ указывали, что для экспортеров и бюджета России курс 70–80 рублей за доллар является комфортным. Об этом заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов 27 декабря.

«Рубль выглядит сильно перепроданным, и это значит, что технически доллар может еще немного подрасти, примерно [до] 83 рублей, а с этого уровня начать коррекцию вниз. Так что в ближайшую неделю мы ожидаем курс доллара в рамках 78–83 рублей», — сказала Мильчакова, добавив, что такая стоимость российской валюты «не является признаком нового кризиса или тем более апокалипсиса в российской экономике».

В то же время аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев считает, что каких-то оснований говорить о фундаментальных причинах этого падения рубля нет.

«Скорее всего, это спекулятивное движение. Каких-либо изменений в структуре торгового баланса не наблюдается, он как был профицитным, таким и остался. Более того, если понаблюдать за соотношением инфляции в РФ и мире, то станет понятно, что инфляция в России ниже. Это говорит в пользу рубля на более длинном горизонте», — объяснил эксперт.

По мнению аналитика, предпосылок для долгосрочного устойчивого ослабления российской валюты в сторону 85 рублей за доллар нет.

«Мы ожидаем, что до конца года доллар останется в диапазоне 65–75 рублей», — отметил он.

Аналитик напомнил, что ранее РФ добровольно ограничила добычу нефти, позднее страны ОПЕК+ объявили о добровольной корректировке добычи. При этом Соединенные Штаты Америки продавали часть нефти из стратегических резервов, и теперь их нужно пополнить.

«Эти факторы одновременно снижают совокупное предложение и создают дополнительный спрос на нефть, что позитивно для нефтяных цен. Китайская экономика открылась, и последняя статистика сигнализирует о ее расширении. В комплексе это также благоприятный фактор для цен на сырье. Соответственно, чем дороже нефть, тем больше российские нефтяники платят в бюджет НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Это позитивно для рубля», — заключил Джиоев.

Ранее в этот день курс доллара на Мосбирже поднялся выше 80 рублей впервые с апреля 2022 года. К 16:03 мск доллар достиг 80,6 рубля, евро — 88 рублей, юань — 11,7 рубля.

В конце января первый замминистра экономического развития России Илья Торосов заявил, что в Минэкономразвития в 2023 году ожидают курс на уровне в среднем 70 рублей за $1.

Читайте также
Прямой эфир