Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Цены на новостройки Московского региона за 10 лет выросли в 1,5 раза

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние 10 лет средняя цена 1 кв. м в столичных новостройках выросла в 1,5 раза – с 196 тыс. рублей в январе 2014 года до 390 тыс. рублей за 1 кв. м в марте 2023 года. В Московской области схожие темпы роста: за неполные 10 лет цена 1 кв. м в подмосковных новостройках увеличилась на 54% и достигла 166,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Об этом 5 апреля сообщили «Известиям» аналитики брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO, проанализировавшие динамику средневзвешенной цены 1 кв. м на первичном рынке недвижимости Москвы и Московской области.

Как рассказали эксперты, рост средней цены 1 кв. м наблюдается практически на протяжении всего рассматриваемого периода, только в 2015 и 2016 годах зафиксировано снижение — на 17% в январе 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года, а также на 3% в январе 2016-го.

«Столь стремительный рост и последующее снижение средней цены 1 кв. м были обусловлены мировым экономическим кризисом, ростом валюты относительно рубля и последующим возвращением экономики на докризисный уровень. Уже с 2017 года наблюдается плавный рост цены, сопоставимый с темпами инфляции», — объяснил гендиректор DOLGOV PRO Дмитрий Долгов.

Очередной резкий скачок стоимости 1 кв. м в московских новостройках наблюдался в 2020 году. Пандемия и последующий запуск государством льготных ипотечных программ обеспечили высокий спрос и, как следствие, повышение цен застройщиками, уточнили в компании. Кризисные условия 2022 года не спровоцировали резкого снижения цен. Несмотря на стагнацию спроса, застройщики стимулируют продажи за счет субсидируемой ипотеки и расширения возможностей условий покупки.

«Если рассматривать более подробно, в разрезе сегментов жилья, то среди наиболее популярных в Москве классов «бизнес» и «комфорт» динамика роста цены наиболее ощутима. За последние восемь лет цена московских новостройках комфорт-класса выросла на 92% или почти в два раза, что является максимальным показателем. 1 кв. м в бизнес-классе вырос на 82%, а средневзвешенная цена составила 440,3 тыс. рублей. Рост в данном сегменте также можно связать с возросшими затратами на строительство и удорожанием премиальных материалов отделки», — добавил Долгов.

Ранее в этот день сообщалось, что, согласно исследованию «Авито Недвижимости», в России за I квартал спрос на новостройки вырос в среднем на 4,8%, а стоимость 1 кв. м в квартирах на первичном рынке недвижимости увеличилась на 0,5%.

29 марта в СК «Росгосстрах» рассказали «Известиям», о каких квартирах мечтают россияне. Около половины опрошенных (48%) хотят недвижимость в элитном жилом комплексе, 28% — в качественной новостройке, а 10% — в историческом здании.

Прямой эфир