Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшую за последние годы партию наркотиков изъяли полицейские на окраине Петербурга — 225 кг кокаина прибыли в Северную столицу вместе с грузом тропических фруктов. Задержаны два перевозчика. Эксперты «Известий» считают столь крупный улов дурным знаком, предвещающим рост наркотрафика из-за океана в ближайшие годы. Подробнее — в материале.

Груз в 200

Тайник с десятками брикетов кокаина, брендированных эмблемой «Роллс-Ройса» (профессиональный юмор наркодельцов), обнаружили сыщики ГУНК МВД России в Колпинском районе Санкт-Петербурга в конце марта. При попытке перевозки груза два россиянина были задержаны на месте.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий в Санкт-Петербурге задержаны два ранее неоднократно судимых местных жителя. Предварительно установлено, что в перевозившем фрукты грузовом автомобиле они оборудовали тайники с наркотиками. Полицейские изъяли более 200 кг кокаина, стоимость которого по ценам черного рынка превышает 800 млн рублей», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Подследственным 46 и 49 лет. Ни один из них свою вину не признает. 1 апреля фигуранты дела о контрабанде наркотиков были арестованы Колпинским райсудом.

задержание
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Как уточнил в беседе с «Известиями» источник в правоохранительных органах, запрещенные вещества прибыли в Ленобласть вместе с грузом бананов и проделали долгий путь из Латинской Америки. Товар заходил в панамские и европейские порты, включая Амстердам. Для транспортировки сообщники использовали пикап.

Партия из первых рук

По словам эксперта по международному наркотрафику, полковника юстиции в отставке Сергея Пелиха, кокаин сейчас дешевеет.

— В последние год-полтора российская наркопреступность имеет дело напрямую с производителями из стран Латинской Америки. И задержание такого крупного веса — лишнее тому подтверждение. Картели пытаются напрямую работать с российским криминалитетом без посредников из Европы, как это было раньше. Падает цена на продукт, растут объемы, — поясняет эксперт.

По его словам, международный наркобизнес всегда остро чувствует потенциальный спрос на психоактивные вещества.

Откуда везут кокаин в Россию

Кокаиновый путь в Россию проложен был не вчера: элитный наркотик из Колумбии, Эквадора и других стран Южной и Центральной Америки регулярно попадает в Россию в течение последних 30 лет. Вопрос лишь в объемах поставок. Сейчас есть все основания предполагать, что грузопоток в Старый Свет будет наращиваться, причем не только в Россию.

сухогруз
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Jorge Peteiro
Справка «Известий»

В докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, опубликованном в 2022 году, говорится о рекордном росте производства кокаина в последние годы. В 2020-м объем выработки вещества увеличился на 11% и составил почти 2 тыс. т. До 90% кокаина, изъятого по всему миру в 2021 году, перевозилось морем, в контейнерах. Аналитики заявляют о новом витке распространения наркотиков в Северной Америке, Европе. Также бурно растет рынок сбыта в Африке и Азии.

В УНП ООН подсчитали, что углеродный след 1 кг кокаина в 30 раз больше, чем 1 кг какао-бобов. В докладе также говорится о значительной занятости женщин в кокаиновой экономике: они вовлечены в выращивание коки, транспортировку небольших партий, продажу потребителям и передачу наркотиков в тюрьмы.

В конце марта более 800 кг вещества арестовали норвежские полицейские в порту Осло. Это крупнейший груз, когда-либо изымавшийся в королевстве. Разумеется, далеко не вся эта масса предназначалась потребителям-скандинавам — порты Норвегии лишь лежат на пути наркотрафика. Любопытно, что наводку коллегам дали германские стражи порядка. Груз также находился в ящиках с бананами.

Самый большой объем кокаина в Россию приходит морем, львиная доля приходится на порт Санкт-Петербурга. Также значимая часть кокаинового потока традиционно приходила в Россию по суше — через страны Восточной Европы, в первую очередь Латвию, Эстонию, Польшу и Украину. Но с февраля прошлого года в свете геополитических перемен эти воронки оказались недоступными для драгдилеров.

Порт СПб
Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Продукт от «Кали»

Российским силовикам известно, что попытки наладить канал поставки из Нового Света напрямую в страну начались в 2018 году. Неудачную пилотную поставку кокаина из Гуякиля в Санкт-Петербург контролировал гражданин Эквадора и Испании Фернандо Санчес. Его задержали полицейские. Он дал подробные показания, которые привели к аресту эмиссара наркокартеля «Кали» по прозвищу Педро — за этим именем скрывался Кортес Кинонес Франсиско Шавье. Мафиози, скрывавшегося в Испании, выдали России по запросу об экстрадиции. Колумбийский наркокартель «Кали» контролирует до 90% кокаинового трафика в мире и имеет устойчивые коррупционные связи в государственных институтах стран Америки и Европы.

Порошковая зависимость

Кокаин еще буквально 100 лет назад свободно продавался в аптеках как лекарство от насморка и кашля, рассказал «Известиям» главный врач Клиники доктора Исаева, психиатр-нарколог Даниил Петров. Однако уже в 40-х годах прошлого века заметили, что люди впадали в зависимость от вещества и принимали его для получения эйфории.

— Свободная продажа в аптеках тогда была запрещена, но в список запрещенных психотропных препаратов он попал только в 1971 году. С тех пор производство и продажа кокаина стали нелегальными, — рассказывает специалист.

Кокаин — это очень опасный наркотик, а зависимость от него формируется быстро.

противозаконно
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

— Продолжительное употребление кокаина перетекает в сложную стадию зависимости, когда эффект эйфории сокращается во времени, а доза всегда повышается. К побочным действиям вещества относятся апатия, депрессивный фон, нарушение сна, тахикардия, сердечно-сосудистая недостаточность, тремор конечностей. Возникают суицидальные мысли из-за тяжелых депрессивных состояний, — добавляет он.

Кокаин является стимулятором выработки главных нейромедиаторов: употребление наркотика провоцирует выброс дофамина, норадреналина и одновременно серотонина.

— Сильнейшая зависимость формируется из-за того, что кокаин блокирует обратный захват этих нейромедиаторов. С одной стороны, при каждом импульсе в нейроне уровень нейромедиаторов парадоксально повышается, а с другой — обратного захвата не происходит. В связи с этим организм истощается, он не может бесконечно синтезировать нейромедиаторы, и тут наступает толерантность, когда для получения той же самой эйфории требуется всё большая доза, — дополняет эксперт.

После сильнейшего истощения организма человек ощущает синдром отмены. Он сопровождается галлюцинациями и параноидальными мыслями.

скорая
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— Это очень опасное состояние: человек может навредить себе и окружающим, — говорит доктор Петров. — Зачастую это может заканчиваться очень трагично, летальным исходом. Также употребление кокаина влечет за собой и соматические проблемы. Атрофируется носовая слизистая, теряется обоняние, происходят кровотечения. Человек становится неусидчивым, слишком активным.

Зависимость от кокаина очень сильная, лечить ее сложно, говорит нарколог.

— Не существует медикаментов, которые могут напрямую воздействовать на избавление от зависимости, как в случае с зависимостью от опиатов, например. Чаще всего первое употребление становится трамплином к зависимости. И понадобится проделать большую работу над собой, чтобы вернуться к здоровой жизни. Иногда людям не удается вернуть прежние когнитивные функции, — резюмирует врач.

Прямой эфир