Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Додон указал на способность Санду втянуть Молдавию в военный конфликт

0
Фото: РИА Новости/Sputnik/Родион Прока
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что действующий лидер Майя Санду и правящая партия могут втянуть страну в военный конфликт в интересах Запада. Об этом экс-глава государства сообщил в эфире телеканала «ТВК-21» в понедельник, 3 апреля.

«Угроза войны для Молдавии исходит только от этой власти, у нас нет внешней угрозы — это мое уверенное мнение. Могут ли они ввести военное положение и дестабилизировать ситуацию? Думаю, что могут», — цитирует политика ТАСС.

Додон назвал действия правящей партии «дешевым шоу». По его словам, действующие власти «сначала год пугали всех войной».

«Когда увидели, что все привыкли к этой «страшилке», начали пугать тем, что российские диверсанты хотят устроить государственный переворот в Кишиневе. Когда и это не прошло, взялись за молдавский язык. Потом что-то еще придумают», — сказал экс-президент.

Как заключил Додон, задача правительства Санду — «действовать по линейке Запада против Востока».

24 марта представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Молдавия сделала выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии. Однако политик заметила, что улучшение российско-молдавских отношений полностью зависит от Кишинева, а Москва всегда готова к конструктивному диалогу.

22 марта Санду подписала закон о переименовании государственного языка в румынский. Она назвала румынский язык катализатором консолидации общества, а румынский — языком, разъединяющим нацию.

17 марта Санду заявила, что оппозиционные партии Молдавии под влиянием России хотят принести в страну войну. По словам президента, государственные органы должны пресекать любые попытки пропаганды и дезинформации со стороны оппозиции Молдавии, чтобы избежать дестабилизации в стране.

21 февраля министр иностранных дел Молдавии Нику Попеску заявил о намерении страны развернуть в стране миссию ЕС для безопасности с консультативным мандатом в рамках Общей политики безопасности и обороны Евросоюза. Он подчеркнул, что стране необходимо активизировать сотрудничество с ЕС в сфере обороны и безопасности.

Читайте также
Прямой эфир