Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Схождение Благодатного огня 15 апреля 2023-го: история и значение церемонии

0
Фото: ТАСС/dpa/Ilia Yefimovich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно в преддверии Пасхи в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня, за которым с трепетом наблюдают верующие со всех уголков планеты. Церемония имеет особое значение для христиан во всем мире, с ней связано множество поверий и ритуалов. В чем суть события и когда в 2023 году можно будет наблюдать за чудом сошествия огня — читайте в материале «Известий».

Благодатный огонь – 2023: когда схождение

Ежегодно сошествие Благодатного огня происходит накануне великого праздника Пасхи, который в православном церковном календаре считается самым главным. Сама Пасха определяется на основе лунного календаря — в 2023 году торжество приходится на 16 апреля, соответственно, чудесное сошествие произойдет 15 апреля.

Церемония всегда проходит в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, где расположен Гроб Господень. Считается, что святыня возведена именно на месте погребения и последующего возвращения к жизни Иисуса Христа.

Чтобы стать свидетелями чуда, в столицу Израиля прибывают тысячи паломников, которые передают лампады со священным пламенем и развозят в разные уголки мира.

Откуда берется Благодатный огонь

Первым свидетелем божественного чуда, по преданию, стал апостол Петр. Узнав о воскрешении наставника, он отправился к гробнице Спасителя и увидел отблески пламени неизвестного происхождения, освещавшие Гроб Господень.

Начиная с IV века упоминания о явлении божественного огня начинают появляться в разных письменных источниках, причем не только в православных, но и в католических и мусульманских писаниях.

В христианстве принято считать, что огонь сходит с небес, а наблюдать чудо дозволено лишь священнослужителям. На самом деле они заходят в главный алтарь храма — Кувуклию, возжигают огонь и передают его прихожанам.

Храм Гроба Господня: программа 15 апреля 2023-го

Традиционно в храме проходит особая служба, посвященная чуду сошествия Благодатного огня. В этот день объединяются священники нескольких православных конфессий: Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей. Ведет богослужение Иерусалимский патриарх.

Кувуклию накануне обряда запечатывают. Служба начинается с крестного хода. Иерархи проходят через все знаковые места храма и трижды обходят часовню. Все источники огня гасятся, а на середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада с маслом. Именно с нее начинается возжжение Благодатного огня. Следом загораются 33 установленных в Кувуклии свечи — по одной на каждый год жизни Иисуса.

В святыню заходят Иерусалимский патриарх и Армянский архимандрит. Перед этим они снимают все одеяния, кроме подрясников, на глазах у тысячной толпы паломников — чтобы продемонстрировать, что при себе у них не имеется ни спичек, ни зажигалок. Внутри священнослужители произносят особую молитву.

Лицезреть чудо может лишь патриарх, а архимандрит всё время молитвы остается за стеной.

Патриарх выходит из Кувуклии со свечами, от которых перенимают пламя стоящие у входа верующие, а затем огонь передают от человека к человеку.

Лампады с Благодатным огнем специальными авиарейсами доставляют в разные концы земного шара, а в аэропорту самолеты встречают верующие.

Когда доставят Благодатный огонь в Россию

Доставку Благодатного огня в Россию организует Фонд Андрея Первозванного. В 2023 году авиарейс прибудет вечером 15 апреля.

Схождение Благодатного огня – 2023: во сколько прямая трансляция

Церемонию схождения Благодатного огня транслируют по всему миру. В России прямое включение, как правило, организует телеканал НТВ. Также трансляцию ведут многие интернет-порталы. Эфир начинается около 13:00 по иерусалимскому времени (совпадает с мск).

Что будет, если не сойдет Благодатный огонь

Согласно историческим источникам, схождение Благодатного огня люди наблюдают уже около 16 веков. По преданию, если чуда не произойдет в назначенное время, это станет дурным предзнаменованием для всего человечества. Считается, что вслед за этим придет конец миру и Страшный суд, где каждый будет держать ответ за свои грехи.

Тем не менее история уже зафиксировала случаи, когда Благодатный огонь не сходил — в 1101, 1579 и 1923 годах. Каждый раз несоблюдение традиции было связано со страшными для христианского мира событиями — расколом в рядах священнослужителей или гонениями на церковь. Таким образом, случаи «несхождения» Благодатного огня принято воспринимать за предвестие несчастий и предупреждение для человечества.

Ранее «Известия» напомнили, как христиане готовятся к Пасхе, как правильно красить яйца и какие запреты необходимо соблюдать в великий праздник.

Прямой эфир