Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Кандидат на минимум: кто еще решил бросить вызов Трампу на праймериз

И какие шансы у других республиканцев против 45-го президента США
0
Фото: AP/Evan Vucci
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В республиканском лагере на фоне судебного разбирательства вокруг Дональда Трампа растет пул кандидатов на пост президента. О своем решении участвовать в выборах-2024 объявил бывший губернатор Арканзаса Аса Хадчинсон. Кроме того, ожидается и выдвижение экс-госсекретаря Майка Помпео — по сообщениям СМИ, ради этого он должен был посетить Украину. Впрочем, как считают эксперты, на республиканских праймериз ну у одного, ни у второго нет шансов против миллиардера даже в нынешних реалиях, когда экс-глава Белого дома вот-вот предстанет перед судом. Единственным, кто может составить ему конкуренцию, остается до сих пор не решивший баллотироваться губернатор Флориды Рон Десантис, который из-за этого постепенно начинает терять популярность среди американцев.

Под номером четыре

2 апреля стало известно о пополнении списка «красных» кандидатов на пост президента США в 2024 году. Новым претендентом стал 72-летний экс-губернатор Арканзаса Аса Хадчинсон.

«Я принял решение, и мое решение заключается в том, что я собираюсь баллотироваться в президенты Соединенных Штатов, — заявил он в интервью ABC News. — Я убежден, что люди хотят видеть лидеров, которые апеллируют к лучшим качествам Америки, а не только к нашим худшим инстинктам».

При этом бывший губернатор подчеркнул: официальное объявление о выдвижении кандидатуры он сделает «позже в апреле» в своем родном городе Бентонвилл (штат Арканзас). Это, по его словам, произойдет 26 апреля.

Примечательно, что заявление о планах экс-главы Арканзаса бороться за президентское кресло появилось вскоре после новостей о другом претенденте на должность американского лидера — 45-м президенте США Дональде Трампе. Вечером 30 марта присяжные в Нью-Йорке проголосовали за предъявление ему обвинений, сделав Трампа первым в истории бывшим или действующим главой государства с таким статусом. Ожидается, что политик добровольно явится в суд 4 апреля, чтобы заслушать их. При этом до сих пор неизвестно, в чем, по мнению блюстителей закона, виновен Трамп. Однако уголовный процесс может быть связан, в частности, с расследованием манхэттенской прокуратуры о даче взятки в $130 тыс. порноактрисе Сторми Дэниэлс в 2016 году. Это произошло на пике президентской кампании Трампа, чтобы та не рассказывала общественности о своих отношениях с миллиардером. По информации CNN, во вторник политику предъявят обвинения более чем по 30 пунктам, связанным с бизнес-мошенничеством.

На фоне судебного разбирательства Хадчинсон стал одним из немногих видных республиканцев, кто не поддержал Трампа и заявил, что тот не должен стать следующим главой государства. Однако окончательное решение всё же остается за избирателями, добавил экс-губернатор Арканзаса.

97657

— У экс-губернатора нет шансов получить номинацию. Республиканцы на праймериз, скорее всего, отдадут предпочтение Трампу. Хотя Хатчинсон может понравиться как умеренным республиканцам, так и демократам непосредственно во время всеобщих выборов, он не сможет победить на праймериз. К тому же он не слишком известен за пределами Арканзаса, — пояснил профессор Университета Уэйна в Детройте Саид Хан.

Профессор кафедры истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник также уверен: бывшему губернатору Арканзаса далеко до того, чтобы стать главным кандидатом от партии.

— У него нет большого опыта на общенациональной арене и он не особо харизматичен. Хадчинсон апеллирует к более традиционному консерватизму, чем Трамп, но при этом не сильно расходится с ним по основным вопросам. К тому же он в целом поддерживал политику Трампа на протяжении многих лет. Так что я не вижу в нем жизнеспособной кандидатуры, — подытожил эксперт.

Аса Хадчинсон стал четвертым по счету кандидатом от Республиканской партии и третьим видным политиком-консерватором. Первым о своем участии в президентской гонке 2024 года заявил Дональд Трамп, второй была экс-постпред США при ООН Никки Хейли, а третьим — основатель фармацевтической компании Roivant Sciences Вивек Рамасвами. При этом у демократов в этом плане ситуация намного скромнее.

К настоящему моменту единственным кандидатом остается 70-летняя писательница Марианна Уильямсон. Ранее в экспертном сообществе не раз отмечали, что политики «синего» блока ждут решения действующего президента Джо Байдена. Как только он официально объявит о своих намерениях, баллотироваться или нет, появятся и другие кандидаты-демократы.

План Помпео

Готовит почву для своего выдвижения и бывший госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. На прошлой неделе газета Politico со ссылкой на источники сообщила о его планах посетить Украину 3 апреля, чтобы продемонстрировать свою поддержку Киеву. В начале марта бывший глава Госдепартамента заявил, что решит, баллотироваться или нет, в «ближайшие пару месяцев».

Как отметил главный редактор журнала CovertAction Джереми Кузмаров, такой визит бывшего госсекретаря на Украину можно было бы расценивать как рекламный ход, главная цель которого — выделиться среди других претендентов на кресло главы государства от республиканцев, таких как Трамп и губернатор Флориды Рон Десантис, которые более скептически смотрят на украинский кризис. В частности, последний даже поднимал вопрос о целях американской помощи Киеву, добавил эксперт.

— Помпео выступает за предоставление Украине всё большего количества наступательных вооружений. В целом он поддерживает Байдена, но упрекает его за слишком медленные действия. Когда Трамп заявил, что может закончить войну в течение 24 часов, если его изберут президентом, Помпео высмеял его. Но, по крайней мере, Трамп ищет дипломатическое решение и понимает, что продолжение боевых действий вполне может спровоцировать Третью мировую ядерную войну. А вот Хейли, как и Помпео, — суперястреб, которая хочет отправлять Украине дополнительное оружие, — объяснил Питер Кузник.

При этом эксперты сходятся во мнении, что вероятность бывшего госсекретаря победить на праймериз, особенно Трампа, крайне невысоки. По мнению Кузника, шансы Помпео «меньше нуля». Чуть оптимистичнее на это смотрит Джереми Кузмаров.

— У Помпео, возможно, есть шанс, учитывая его опыт во внешней политике и большие средства в сфере военной промышленности. Однако я думаю, что это все-таки будет борьба между Трампом и Десантисом. Эти двое — лидеры, — спрогнозировал главред CovertAction.

Несмотря на то что имя губернатора Флориды уже давно стало синонимом к понятию «главный соперник Трампа», Десантис до сих пор не объявил о начале своей президентской кампании. По мнению американских экспертов, это может произойти летом. Однако задержка с выдвижением, особенно в нынешних условиях, когда над Трампом нависло обвинительное заключение, вредит кандидатуре Десантиса, заметил Кузник.

Согласно опросу Yahoo News/YouGov, большинство респондентов сейчас поддерживают Трампа в качестве главного кандидата от Республиканской партии (52%), на втором месте и с существенным отрывом оказался Десантис (21%), а тройку лидеров замкнула Никки Хейли (5%). Для сравнения, в более раннем опросе Reuters/Ipsos, проведенном с 14 по 20 марта, 45-го президента поддержало 44% республиканцев, а губернатора Флориды — 30%.

Прямой эфир