Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Происшествия
В результате ударов ВСУ по регионам России за неделю пострадали 285 человек
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Полянский назвал конфликт РФ и Европы единственным способом Киева выжить
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
Депутат Европарламента призвала поляков дать отпор выходкам Зеленского
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Артиллеристы ВС РФ ликвидировали украинских боевиков в пригороде Константиновки
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Суд в Москве заочно рассмотрит дело блогера Лизы Миллер об отмывании денег
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Мир
Князь Монако Альбер II осудил первый в истории страны теракт
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Россиянам напомнили о необходимости заменить паспорт в течение 90 дней
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Общество
В Москве началась церемония прощания с экс-министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

Россия передала Украине пятерых раненых военных ВСУ

0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва передала Киеву пятерых раненых военных Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Сегодня на Украину репатриированы пятеро раненых военнослужащих ВСУ. Продолжаем работу в этом направлении», — сказала Москалькова ТАСС.

По ее словам, в конце марта украинская сторона передала Москве пятерых раненых военнослужащих Вооруженных сил России, сейчас они проходят лечение.

Ранее, 31 марта, омбудсмен заявила, что власти Украины срывают очередной этап обмена военнопленными. Она пояснила, что прошло уже три недели с тех пор, как Москва получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину. Москалькова отметила, что список пополнился и сейчас в нем уже 133 фамилии, однако украинская сторона сохраняет молчание.

В том же месяце уполномоченная по правам человека в РФ рассказала, что получила заверения от украинского коллеги Дмитрия Лубинца о возврате 70 украинских пленных на родину. Данные о военнослужащих, которых Киев не захотел обменять на российских пленных, были опубликованы в начале марта. Обмен должен был состояться в формате «160 на 160», однако в итоге удалось вернуть по 90 человек с каждой стороны.

Прежде Москалькова также отмечала, что власти Украины используют двойные стандарты в ходе обмена военнопленными. Она заметила, что в обменных списках зачастую преимущество отдается медийным персонам, тогда как простые служащие Киеву малоинтересны.

Читайте также
Прямой эфир