Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Москалькова обвинила Украину в попытке срыва очередного обмена пленными

Москалькова заявила о срыве обмена пленными из-за «молчания» Украины
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Украины срывают очередной этап обмена военнопленными. Такое заявление 31 марта сделала уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Крайне обеспокоена тем, что срывается очередной обмен пленными. Прошло три недели с тех пор, как я получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину», — написала она в своем Telegram-канале.

По словам российского омбудсмена, список уже пополнился и сейчас в нем уже 133 фамилии, однако украинская сторона сохраняет молчание.

24 марта Москалькова сообщила о возвращении на Родину дочерей двух россиян, арестованных на Украине по обвинению в шпионаже. Девочки вернулись из Одессы через Молдавию и Армению.

Позднее, 30 марта, она также выразила надежду на освобождение арестованных в Одессе россиян. Москалькова добавила, что вопросы обмена находятся в компетенции спецслужб.

Кроме того, 29 марта уполномоченный по правам человека в РФ рассказала о пересечении представителей ее аппарата с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцем в Женеве. Она заявила, что ее работа предполагает преодоление личных обид и политических амбиций.

Так, в феврале российская и украинская стороны совместно работали над возвращением четырех детей на родину к их близким.

До этого, 8 марта, Москалькова опубликовала данные о 70 украинских военнослужащих, которых Киев не захотел обменять. По ее словам, должен был состояться обмен пленными в формате «160 на 160», однако в итоге удалось вернуть по 90 человек с каждой стороны.

Читайте также
Прямой эфир