Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами

В Общественной палате указали на важность создания фонда «Защитники Отечества»

Член Общественной палаты РФ Данюк: фонд «Защитники Отечества» облегчит жизнь ветеранам спецоперации
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помощь участникам специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса и семьям погибших бойцов — один из самых важных и актуальных вопросов в настоящее время. Об этом 3 апреля «Известиям» заявил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда поддержки участников СВО и семей погибших бойцов. Учредителем фонда является правительство РФ. Фонд получил название «Защитники Отечества». Председателем набсовета госфонда назначен первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, председателем фонда стала Анна Цивилева, которая с 2018 года возглавляет совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Данюк отметил, что решение о создании фонда — правильное и назревшее. Он пояснил, что фонд — это персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, он поможет бойцам получить все полагающиеся им меры поддержки, например медицинскую, социальную, психологическую помощь, реабилитацию и лекарственное обеспечение.

«Более того, это помощь в трудоустройстве ветеранов, переобучении, именно поэтому для сопровождения людей, которые будут подопечными в этом фонде, будут привлечены социальные координаторы, которые будут помогать по всем вопросам нашим защитникам», — добавил политолог.

Он также указал на то, что одной из ключевых задач фонда является укрепление традиционных ценностей в обществе.

«В этом смысле фонд не только непосредственно будет взаимодействовать с подопечными бойцами, но и с волонтерскими организациями, некоммерческими объединениями, которые в целом должны выстроиться в систему помощи ветеранам и членам их семей. Очень важно, что филиалы будут работать в каждом регионе, и эта инициатива должна как можно скорее начать реализовываться», — пояснил Данюк.

Собеседник «Известий» выразил надежду на то, что работа фонда будет максимально открытой, а порядок оказания помощи — максимально простым.

«То, что назначили Цивилеву, которая имеет большой опыт работы с программами по социальной защите граждан, говорит о том, что упор будет сделан в первую очередь на социальную компоненту, поэтому желаем успехов этому фонду», — сказал эксперт.

Данюк подчеркнул, что фонд «Защитники Отечества» облегчит жизнь ветеранам СВО и семьям погибших бойцов.

«Этот запрос сейчас, наверное, один из самых важных, самых актуальных, потому что в этом могут полноценно реализоваться те социальные гарантии, которые есть у государства, но которые должны быть воплощены в конкретной адресной помощи и выражаться в создании максимально комфортных условий для участников СВО и их семей», — заключил он.

Предложение о создании специального госфонда для оказания адресной помощи ветеранам СВО и родным погибших бойцов Путин озвучил во время оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля.

Россия 24 февраля 2022-го начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир