Сергей Мозякин включен в Зал славы отечественного хоккея
Лучший снайпер в истории КХЛ, олимпийский чемпион Сергей Мозякин официально включен в Зал славы отечественного хоккея. Об этом 13 декабря сообщила пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).
«Легендарный снайпер, игрок, чье появление на льду заставляло нервничать любую команду соперника. Его бросок был грозным оружием и одновременно предметом восхищения болельщиков и зависти противников», — говорится в сообщении в Telegram-канале федерации.
44-летний Мозякин, завершивший карьеру в 2021 году, в настоящее время занимает пост директора по развитию детского хоккея в магнитогорском «Металлурге». В его послужном списке — золотая олимпийская медаль 2018 года в составе сборной России, два титула чемпиона мира (2008, 2009) и две победы в Кубке Гагарина (2014, 2016) с «Металлургом».
До октября 2024 года он оставался лучшим бомбардиром в истории КХЛ, набрав 928 очков, и до сих пор является рекордсменом лиги по количеству заброшенных шайб (419).
11 ноября олимпийский чемпион, победитель чемпионата мира и обладатель Кубка Стэнли Александр Могильный был введен в Зал хоккейной славы канадского Торонто. Россиянин номинировался на попадание в Зал хоккейной славы с 2009 года. Он отметил, что всë это время его поклонники и болельщики подталкивали спортсмена к тому, чтобы стать лучше.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ