Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Македонская церковь приняла решение не сослужить с раскольниками ПЦУ

Македонская православная церковь приняла решение не сослужить с раскольничьей ПЦУ
0
Фото: Depositphotos.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Македонская православная церковь — Охридская архиепископия (МПЦ-ОА) сделала выбор не сослужить с архиереями раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ) до того момента, пока не прояснится ее канонический статус. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в Русской православной церкви (РПЦ).

РПЦ ссылается на документ с подписью архиепископа Орхидского и Македонского Стефана (Веляновского), который в этот же день опубликовали на неофициальном сайте Македонской церкви.

Там указано, что синод МПЦ-ОА будет ожидать окончательного разрешения статуса ПЦУ в полноте православия. О дальнейшем решении Македонской церкви сообщат духовенству и верующим.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что на Украине на глазах всего мира «насилуют православие», пока «цивилизованный Запад» хранит молчание и не пытается защищать право на религиозную свободу.

1 апреля стало известно, что настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу назначили два месяца домашнего ареста и запретили общаться с верующими. Наместник Киево-Печерской лавры будет отбывать домашний арест по месту жительства в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области. Кроме того, на него наденут электронный браслет. Митрополит Павел назвал решение Шевченковского районного суда Киева о его домашнем аресте «политическим заказом».

До этого, 31 марта, постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов сообщил, что на Украине нарушаются права верующих. Он отметил, что в священниках УПЦ Служба безопасности Украины (СБУ) видит «майоров ФСБ в рясе», а в прихожанах — «агентов Кремля». Такие заблуждения используют для «гонений на православных верующих, оправдания актов вандализма, рейдерских захватов храмов и имущества».

Группа радикально настроенных мужчин 31 марта появилась на территории Киево-Печерской лавры. Также у монастыря находятся десятки граждан, записывающих происходящее на видео. Националисты выкрикивают оскорбления в адрес верующих, провоцируя толпу, находящуюся у стен мужского монастыря.

31 марта УПЦ предупредила, что радикалы готовят провокации в лавре. Отмечалось, что подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять и провоцировать верующих, чтобы вызвать в свой адрес агрессию или неадекватное поведение.

Конфликт между украинскими властями и УПЦ получил развитие после того, как 10 марта, на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что монахи лавры должны покинуть монастырь до 29 марта 2023 года.

23 марта УПЦ обратилась к верующим с призывом всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру. Монастырь оцепила украинская полиция.

В день истечения срока ультиматума киевского режима к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», на улице у храма собралось около 200 человек.

Причиной закрытия части монастыря стали якобы выявленные нарушения. В ноябре прошлого года в результате обысков на территории лавры Служба безопасности Украины нашла пророссийскую литературу. После этого стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что происходящее вокруг Киево-Печерской лавры — произвол и преступление. Вместе с тем наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что власти Украины шутят с огнем.

Прямой эфир