Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
СМИ узнали об организации ГУР нападения на украинского блогера Шария
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Македонская церковь приняла решение не сослужить с раскольниками ПЦУ

Македонская православная церковь приняла решение не сослужить с раскольничьей ПЦУ
0
Фото: Depositphotos.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Македонская православная церковь — Охридская архиепископия (МПЦ-ОА) сделала выбор не сослужить с архиереями раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ) до того момента, пока не прояснится ее канонический статус. Об этом в воскресенье, 2 апреля, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник в Русской православной церкви (РПЦ).

РПЦ ссылается на документ с подписью архиепископа Орхидского и Македонского Стефана (Веляновского), который в этот же день опубликовали на неофициальном сайте Македонской церкви.

Там указано, что синод МПЦ-ОА будет ожидать окончательного разрешения статуса ПЦУ в полноте православия. О дальнейшем решении Македонской церкви сообщат духовенству и верующим.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что на Украине на глазах всего мира «насилуют православие», пока «цивилизованный Запад» хранит молчание и не пытается защищать право на религиозную свободу.

1 апреля стало известно, что настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу назначили два месяца домашнего ареста и запретили общаться с верующими. Наместник Киево-Печерской лавры будет отбывать домашний арест по месту жительства в селе Вороньков Бориспольского района Киевской области. Кроме того, на него наденут электронный браслет. Митрополит Павел назвал решение Шевченковского районного суда Киева о его домашнем аресте «политическим заказом».

До этого, 31 марта, постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов сообщил, что на Украине нарушаются права верующих. Он отметил, что в священниках УПЦ Служба безопасности Украины (СБУ) видит «майоров ФСБ в рясе», а в прихожанах — «агентов Кремля». Такие заблуждения используют для «гонений на православных верующих, оправдания актов вандализма, рейдерских захватов храмов и имущества».

Группа радикально настроенных мужчин 31 марта появилась на территории Киево-Печерской лавры. Также у монастыря находятся десятки граждан, записывающих происходящее на видео. Националисты выкрикивают оскорбления в адрес верующих, провоцируя толпу, находящуюся у стен мужского монастыря.

31 марта УПЦ предупредила, что радикалы готовят провокации в лавре. Отмечалось, что подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять и провоцировать верующих, чтобы вызвать в свой адрес агрессию или неадекватное поведение.

Конфликт между украинскими властями и УПЦ получил развитие после того, как 10 марта, на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что монахи лавры должны покинуть монастырь до 29 марта 2023 года.

23 марта УПЦ обратилась к верующим с призывом всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру. Монастырь оцепила украинская полиция.

В день истечения срока ультиматума киевского режима к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», на улице у храма собралось около 200 человек.

Причиной закрытия части монастыря стали якобы выявленные нарушения. В ноябре прошлого года в результате обысков на территории лавры Служба безопасности Украины нашла пророссийскую литературу. После этого стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что происходящее вокруг Киево-Печерской лавры — произвол и преступление. Вместе с тем наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что власти Украины шутят с огнем.

Прямой эфир