Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китайская компания Yangtze Memory Technologies (YTMC), крупнейший производитель микрочипов памяти в стране, объявила о запуске нового завода в следующем году. Это значительный прорыв для компании, которая еще в конце года относилась к числу наиболее пострадавших в результате санкций, введенных США против китайской полупроводниковой индустрии. Расширение производства YTMC в очередной раз показывает, что санкции работают не слишком эффективно. Более того, без резкого ужесточения существующих ограничений, которое вряд ли возможно, помешать китайцам развивать собственную индустрию нереально. «Известия» разобрались в причинах.

Чипы раздора

YTMC — компания, специализирующаяся на производстве флеш-памяти 3D NAND, которая используется в накопителях SSD, а также собственно последних для потребительского рынка (под маркой Zhitai). Первый из ее заводов в городе Ухань к концу 2021 года вышел на объемы выпуска в 100 тыс. микросхем в месяц, что составляет около 5% глобального выпуска (в 2020-м — всего 1%). В мировом масштабе эта фирма, основанная всего лишь семь лет назад, находится на шестом месте, уступая нескольким южнокорейским и американским корпорациям. После того, как первая фабрика компании достигла пределов своих возможностей по объемам, было решено строить вторую.

USB
Фото: commons.wikimedia.org/Nrbelex

Технологии YTMC довольно высокие: почти половина выпуска компании приходится на 128-слойные чипы, чего достаточно для большей части современных SSD. Производство чипов новых поколений (196- и 232-слойных) у конкурентов только начинает разворачиваться. Кроме того, скорость выпуска микросхем одного и того же поколения у YTMC выше, чем у Samsung и Hynix благодаря особенной архитектуре Xtacking. Стремительное развитие компании вызвало даже опасения по поводу затоваривания рынка памяти в будущем. В любом случае, предполагалось, что в части памяти NAND Китай полностью сможет обеспечить себя к 2025 году, что вряд ли реально с другими видами чипов.

В октябре прошлого года администрация США анонсировала беспрецедентные по своим масштабам санкции, которые были призваны нанести непоправимый урон быстрорастущей китайской индустрии полупроводников (параллельно американцы приняли меры, чтобы локализовать выпуск этих жизненно важных компонентов у себя, сокращая тем самым отставание от лидеров отрасли — Южной Кореи и Тайваня). Санкции предусматривали как запрет на поставку оборудования и программного обеспечения для производства полупроводников, так и отзыв сотрудников, работающих в непосредственно китайских фирмах индустрии или же торгующих с ними. В YTMC на первых порах это вызвало что-то вроде шока: источники заявляли о приостановке планов запуска нового завода и о массовом сокращении персонала.

Производство микрочипов
Фото: Global Look Press/Aleksander Polyakov

По прошествии месяцев, однако, можно сказать, что первоначальные ожидания были несколько преувеличенными. Китай, скорее всего, был готов к санкциям, и компания в числе прочих активно закупалась оборудованием в последние месяцы перед их введением. Сейчас YTMC стремится «деамериканизировать» свои производственные линии, увеличивая заказы у местных производителей, таких как Naura.

Вред, да и только

Санкции со стороны только США в любом случае серьезно не повредили бы китайскому сектору полупроводников. Ключевыми производителями оборудования для их выпуска являются японские компании и нидерландская ASML. Последняя ввела ограничения на поставку в Китай аппаратуры, использующей экстремальную ультрафиолетовую фотолитографию (EUV) еще в 2019 году на фоне американских санкций против Huawei. В начале 2023 года три страны смогли предварительно договориться о новых ограничениях на экспорт необходимого для производства чипов оборудования — литографического или иного. На этой неделе Япония заявила об ограничении поставок 23 видов машин для выпуска микрочипов.

ASML
Фото: Global Look Press/Joep Leenen

Всего этого может оказаться мало для того, чтобы нанести действительно серьезный ущерб китайской индустрии. В первую очередь отметим, что часть производственного оборудования Китай делает сам. В частности, упомянутая выше Naura выпускает технику для травления и осаждения полупроводников. Самая слабая сторона — это собственно литографические машины. В КНР их выпускает одна-единственная компания — Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE). Однако это довольно «древняя» техника, способная вести техпроцессы 90 нм, чего недостаточно для современных полупроводников.

США, между тем, поставили задачу лишить Китай возможности выпускать чипы 7 нм и меньше. Реально ли это? В том числе и с этой целью был введен экспортный контроль над поставками аппаратуры с технологией EUV. Однако, как разбирает в своем обзоре пишущий о полупроводниках блогер Дилан Патель, для выпуска чипов 7 нм и даже 5 нм эта технология избыточна, вполне можно использовать литографические машины предыдущих поколений. Это чуть менее экономически выгодно, чем с EUV, но разница для большой индустрии не так уж и велика — в масштабах китайского производства это существенно меньше, чем субсидии для одной-единственной атомной электростанции в США.

Микрочип
Фото: РИА Новости/Владимир Новиков

Патель отмечает, что тех запасов оборудования, которые уже сформировала SMIC — китайская компания, выпускающая логические микрочипы для процессоров — достаточно для более 100 тыс. микросхем в месяц. Это больше, чем выпускают Samsung и Intel вместе взятые, а если SMIC заполучит технику, находящуюся в распоряжении других национальных производителей, ее мощности значительно превысят возможности крупнейшего производителя полупроводников в мире — тайваньской TSMC. Эти расчеты, вероятно, не учитывают агрессивных покупок оборудования, которые китайцы проводят в последние месяцы на всякий случай. Кстати, ASML на данный момент подтверждает поставки в Китай оборудования для фотолитографии за исключением стандарта EUV.

Блокада с последствиями

Даже если бы такой запрет действительно был введен, SMEE, сейчас находящаяся в санкционном списке, готовит к выпуску машины, которые позволят производить чипы 20 нм. Пока это оборудование не готово, но скорее всего компания при поддержке правительства Китая (а оно в этом направлении готово тратить любые деньги) будет догонять быстро.

Одним из немногих способов реально блокировать производство микрочипов в Китае может стать запрет на поставки фоторезистов, производство которых полностью сосредоточили в своих руках японские корпорации. Однако такой радикальный шаг не так уж сильно отличается от полного торгового эмбарго и возымеет последствия, которые для японской экономики могут стать критичными — Китай в свою очередь является монополистом или около-монополистом для широкого ассортимента товаров, необходимых для высокотехнологичного сектора. Подобные действия взвинтят остроту конфликта сразу на несколько уровней выше, что на данный момент представляется маловероятным.

Микрочип
Фото: Global Look Press/Lino Mirgeler

В любом случае, речь идет о коммерческом секторе полупроводников. США в качестве обоснования санкций среди прочего указывали потребность в сдерживании китайской военной мощи. Однако пользы здесь будет совсем немного: почти любой технике военного назначения на данный момент достаточно чипов 90 нм, что КНР может без каких-либо проблем выпускать полностью своими силами.

31 марта председатель Huawei Эрик Сю заявил, что китайская полупроводниковая индустрия «возродится» в результате американских санкций. Учитывая миллиардные инвестиции и общую нацеленность китайского государства, бизнеса и науки на ускорение развития стратегически важного сектора сложной промышленности, есть все основания полагать, что это не пустые слова. Для остального мира всё это будет означать значительное усиление конкуренции на рынке, что можно приветствовать вне зависимости от географического положения потребителя высокотехнологичной продукции.

Прямой эфир