Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Страны ЕС призвали главу Еврокомиссии вмешаться в кризис с украинским зерном

0
Фото: ТАСС/Андрей Рубцов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министры нескольких стран Евросоюза обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис с поставками украинского зерна в Европу. Об этом 31 марта сообщило Польское агентство печати.

Обращение составили главы правительств Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии. Они заявили, что импорт украинской сельскохозяйственной продукции дестабилизировал рынок. Для того чтобы справиться с ситуацией, они потребовали выделить средства из фондов Евросоюза.

«Учитывая масштабы вышеуказанных явлений, необходимо значительно увеличить объем финансовых ресурсов, выделяемых Евросоюзом на поддержку. Необходимы дополнительные средства, потому что средств из национальных бюджетов недостаточно», — сказано в письме.

Дополнительное финансирование должно помочь направить излишки украинского зерна в страны Африки и Ближнего Востока, считают авторы обращения.

Накануне бывший министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий предложил полностью запретить ввоз в страну украинских продуктов питания. Также руководитель фракции «Конфедерация» в сейме Польши Кшиштоф Босак заявил, что ситуация с украинским зерном привела к миллиардным потерям в экономике Польши.

Ранее, 28 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава намерена поставить перед Европейским союзом проблему ввоза зерна с Украины, заполонившего европейский рынок. Моравецкий отметил, что Польша и Румыния едины в своей озабоченности проблемой украинского зерна, которое поступает, в частности, в страны восточной части Европы. По словам польского премьера, это зерно в соответствии с обещаниями Европейской комиссии должно вывозиться в беднейшие страны Африки и на Ближний Восток.

23 марта в польском Щецине фермеры вышли на протест из-за наплыва украинского зерна. В акции приняли участие несколько тысяч человек. Фермеры потребовали встречи с премьер-министром и выполнения их требований — введения антикризисной защиты для сельхозпроизводителей и урегулирования вопроса о ввозе с Украины зерна.

Кроме того, с похожими проблемами также сталкиваются фермеры Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии. В конце января вышел доклад представителей этих стран о том, что импорт недорогой сельскохозяйственной продукции с Украины резко вырос и продолжает расти, что создает проблемы для фермеров из ближайших к ней стран Евросоюза (ЕС).

В прошлом году ЕС разрешил украинцам поставлять плоды своего сельского хозяйства в страны ЕС беспошлинно, это ударило по фермерам Польши и некоторых других стран.

Прямой эфир