Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Евродепутат от Болгарии рассказал о рисках вмешательства ЕС в выборы в стране
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Экономика
Бизнес резко увеличил цены после повышения налогов в 2026 году
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
Уникальный пациент без пульса выпишется из больницы в Петербурге
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
The Telegraph сообщила об угрозе рецессии в Великобритании из-за пошлин Трампа
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Страны ЕС призвали главу Еврокомиссии вмешаться в кризис с украинским зерном

0
Фото: ТАСС/Андрей Рубцов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министры нескольких стран Евросоюза обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис с поставками украинского зерна в Европу. Об этом 31 марта сообщило Польское агентство печати.

Обращение составили главы правительств Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии. Они заявили, что импорт украинской сельскохозяйственной продукции дестабилизировал рынок. Для того чтобы справиться с ситуацией, они потребовали выделить средства из фондов Евросоюза.

«Учитывая масштабы вышеуказанных явлений, необходимо значительно увеличить объем финансовых ресурсов, выделяемых Евросоюзом на поддержку. Необходимы дополнительные средства, потому что средств из национальных бюджетов недостаточно», — сказано в письме.

Дополнительное финансирование должно помочь направить излишки украинского зерна в страны Африки и Ближнего Востока, считают авторы обращения.

Накануне бывший министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий предложил полностью запретить ввоз в страну украинских продуктов питания. Также руководитель фракции «Конфедерация» в сейме Польши Кшиштоф Босак заявил, что ситуация с украинским зерном привела к миллиардным потерям в экономике Польши.

Ранее, 28 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава намерена поставить перед Европейским союзом проблему ввоза зерна с Украины, заполонившего европейский рынок. Моравецкий отметил, что Польша и Румыния едины в своей озабоченности проблемой украинского зерна, которое поступает, в частности, в страны восточной части Европы. По словам польского премьера, это зерно в соответствии с обещаниями Европейской комиссии должно вывозиться в беднейшие страны Африки и на Ближний Восток.

23 марта в польском Щецине фермеры вышли на протест из-за наплыва украинского зерна. В акции приняли участие несколько тысяч человек. Фермеры потребовали встречи с премьер-министром и выполнения их требований — введения антикризисной защиты для сельхозпроизводителей и урегулирования вопроса о ввозе с Украины зерна.

Кроме того, с похожими проблемами также сталкиваются фермеры Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии. В конце января вышел доклад представителей этих стран о том, что импорт недорогой сельскохозяйственной продукции с Украины резко вырос и продолжает расти, что создает проблемы для фермеров из ближайших к ней стран Евросоюза (ЕС).

В прошлом году ЕС разрешил украинцам поставлять плоды своего сельского хозяйства в страны ЕС беспошлинно, это ударило по фермерам Польши и некоторых других стран.

Читайте также
Прямой эфир