Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На фоне кардинальных изменений в мире Россия утвердила новую редакцию концепции внешней политики. Об этом Владимир Путин заявил на оперативном совещании Совбеза 31 марта. В документе переосмыслены отношения РФ с другими странами. В частности, прямо указано, что главный инициатор и проводник антироссийской линии — США. Кроме того, изменился подход к обеспечению безопасности. Так, в обновленной концепции появился тезис об использовании вооруженных сил для отражения или предотвращения нападения на РФ или ее союзников.

Вынужденные изменения

Именно на фоне нестабильной обстановки в мире России пришлось серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования.

«В их числе — концепция внешней политики Российской Федерации, где обозначены принципы, задачи, приоритеты дипломатической деятельности», — заявил Владимир Путин в открытой части совещания.

Он сообщил, что уже утвердил новую редакцию этого документа. На официальном интернет-портале правовой информации вскоре появился соответствующий указ на 43 страницы. Над концепцией, в частности, работали МИД, администрация президента, аппарат Совбеза и правительство.

МИД РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Глава МИДа Сергей Лавров уточнил, что в некоторых моментах принятая концепция сохранила положения предыдущей редакции от 2016 года. Например, это касается «самостоятельности и нацеленности на создание благоприятных внешних условий для поступательного развития России».

Однако документ всё же претерпел серьезные изменения. Так, в нем, по мнению Сергея Лаврова, отражены «революционные подвижки на внешнем контуре», ставшие еще более очевидными после начала специальной военной операции.

«В частности, констатируется беспрецедентный за последнее десятилетие уровень международной напряженности. Признается экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию нашей страны, создаваемых действиями недружественных государств, — сказал министр. — Главным инициатором и проводником антироссийской линии прямо названы Соединенные Штаты Америки, и в целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа».

флаг рф
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Вместе с тем в концепции четко говорится, что Россия не изолируется от англосаксонских стран и континентальной Европы, а также не имеет по отношению к ним изначально враждебных намерений. Однако они должны осознать «бесперспективность конфронтационной политики» по отношению к РФ, подчеркнул Сергей Лавров.

Партнерские отношения

В документе уделяется внимание не только недружественным странам. Например, Россия закрепила заинтересованность в углублении евразийской интеграции, а также в стратегических связях с Китаем и Индией, заметил Сергей Лавров. Кроме того, РФ готова сотрудничать со странами исламского мира, а также государствами АСЕАН, африканского континента, Латинской Америки и Карибского бассейна. Среди прочего в документе указано, что Россия намерена уделять приоритетное внимание развитию взаимодействия с Ираном, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом, а также поддержке Сирии.

При этом на совещании президент вновь подчеркнул открытость нашей страны по отношению ко всем государствам. Главное, чтобы они не были враждебно настроены в адрес России.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Кремле, Москва

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Кремле, Москва

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

«В практическом плане я прошу всех коллег, имеющих отношение к реализации единого внешнеполитического курса, особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к нашей стране», — заявил Владимир Путин.

В документе говорится, что большая часть человечества заинтересована в укреплении позиций России на международной арене. При этом Москва будет пресекать попытки помешать ее сотрудничеству с другими странами. В целом положения концепции предполагают, что антироссийские шаги недружественных государств будут последовательно и при необходимости жестко пресекаться. При этом отношение РФ к другим странам «определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики».

Реакция на угрозы

Концепция предполагает, что Россия будет соблюдать принцип неделимости безопасности только на взаимной основе, подчеркнул глава МИДа. По его словам, в обновленном документе также сделан акцент на необходимости обеспечить законность в международных отношениях.

«Вводится тезис об использовании вооруженных сил для отражения или предотвращения вооруженного нападения на Россию и ее союзников. Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие», — пояснил Сергей Лавров.

Раньше вооруженные силы могли использоваться в случае агрессии, теперь мы не будем искать международной поддержки и начнем поступать при угрозе так, как нам нужно, вплоть до нанесения превентивных ударов, рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

— В условиях существующей реальности, когда против России идет коллективная прокси-война, мы отлично понимаем, что традиционные международные инструменты, которыми все привыкли оперировать, больше не действуют, — объяснил он.

В концепции указано, что Москва будет противодействовать размещению или усилению военной инфраструктуры недружественных стран и иным угрозам ее безопасности в ближнем зарубежье.

вс рф
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Концепция внешней политики стала констатацией того, что приоритеты у РФ теперь однозначные — это флагманский проект Евразия и обеспечение мира, стабильности, безопасности в соседних странах, прокомментировал «Известиям» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

— Важно, что там подчеркивается статус России как страны-цивилизации. На этот счет уже было немало публикаций, и сейчас это нашло отражение в концепции. В этом состоит концептуальный поворот, — сказал эксперт.

Новым моментом стало также и то, что авторы на роль главной угрозы России и всего многополярного мира открыто определили США.

— Ситуация в отношениях с США принципиально другая сейчас, даже по сравнению с тем, что было два года назад. Появилось позиционирование себя как главной державы, которая сдерживает американскую угрозу, и в этой функции она ценна для мира, — добавил Федор Лукьянов.

В документе сделана попытка еще более четко сформулировать, какое место Россия занимает в новом миропорядке, заметил в беседе с «Известиями» академический директор Аспирантской школы по международным отношениям и зарубежным региональным исследованиям НИУ ВШЭ Сергей Шеин. Отмечается, что сейчас от доминирования Запада страдает не только РФ, но и другие страны, резюмировал он.

В новой редакции концепции были затронуты и другие важные темы. Например, указано, что ООН как площадка согласования интересов ведущих стран намеренно обесценивается. Также в документе подчеркивается, что США и их сателлиты считают самостоятельную внешнюю политику Москвы угрозой западной гегемонии — из-за этого они, собственно, и развязали гибридную войну нового типа, которая, по мнению российской стороны, направлена на «всемерное ослабление России».

Прямой эфир