Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичном киноцентре «КАРО 11 Октябрь» 30 марта состоялась закрытая премьера сериала «Актрисы». Это проект режиссера Федора Бондарчука по сценарию Паулины Андреевой от Студии Валерия Тодоровского, «НМГ Студии» и «Плюс Студии». Среди гостей мероприятия было столько звезд и влиятельных лиц, сколько редко увидишь на показах. «Известия» рассказывают, о чем новый проект и кто появился на ковровой дорожке. Спойлер: она была не красная.

В стиле старого Голливуда

Нечасто премьера в столичных кинотеатрах проходит со строгими требованиями к дресс-коду. На презентацию сериала «Актрисы», который под занавес марта показали в «Октябре», нужно было явиться строго в black tie. Публика начала съезжаться еще за час до показа. Одной из первых на дорожке свой образ продемонстрировала визажист и видеоблогер Лена Крыгина. Несколько дней назад модные Telegram-каналы обсуждали ее выход на светский бранч в ярком желтом жакете Chanel 1995 года. В этот раз она появилась в маленьком черном платье. Предпочтение отдала отечественному бренду.

Актриса

Визажист и видеоблогер Лена Крыгина

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Шикарное платье. Я долго ждала, чтобы его выгулять. Как только я узнала о премьере сериала «Актрисы», я поняла, что это идеальный повод, — сказала она «Известиям».

Следом стали съезжаться один за другим гости — актеры, которые снялись в проекте, и те, кто пришел поддержать команду и первым посмотреть сериал. Большинство соблюли дресс-код и дефилировали по дорожке в total black. Причем такого количества звезд на премьерах не было видно давно: Светлана Ходченкова, Алексей Макаров, Сергей Гилев, Анастасия Красовская, Анна Невская, Ольга Макеева, Константин Крюков, Иван Добронравов, Кристина Асмус, Сабина Ахмедова, Елена Захарова, Екатерина Варнава, Светлана Иванова, Владимир Яглыч, Егор Дружинин. Заглянул на огонек и бывший глава департамента культуры Москвы Сергей Капков с эффектной брюнеткой.

Перед показом артисты говорили с журналистами о том, что проект разрушает мифы о жизни актеров, которая за пределами сцены не такая сладкая, какой кажется зрителям.

— Когда я получила сценарий, я подумала: «Боже, это гениально!» — сказала «Известиям» актриса Елена Николаева. — Меня впечатлила правда. Это действительно про нас, про актеров. Есть стереотипы, что это легкая профессия; во-вторых, что у актеров очень много денег и они живут припеваючи, богемно. Может, у кого-то и так, но не у всех.

Удивила дорожка не только качественным составом — она была не красной, а цвета тиффани под стиль проекта. На втором этаже гостей встречали шампанским, черными бокалами с коим была заставлена вся барная стойка. Тем, кто хотел соответствовать вечеринке, предлагали сделать макияж.

Бокалы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова

— Сегодня мы предлагаем мейкап в стиле старого Голливуда, — зазывали визажисты.

А рядом в фотобудке можно было запечатлеть работу мастеров. И как положено в старом Голливуде — на черно-белых снимках. Спустя полтора часа в зал стали настоятельно приглашать капельдинеры.

Все подворотни были забиты авто класса люкс. На соседней улице стоял и автобус Собчак. На шильдике мерса красовалась собака Ксении Анатольевны — знак, которым она клеймит все свои фото и видео.

«Когда ты идешь к Бондарчуку, это страшно»

Были на премьере и режиссер проекта Федор Бондарчук, и сценарист Паулина Андреева. На дорожке они появились ненадолго — несколько минут для фотографов и никаких интервью. Впрочем, о тех, кто создавал проект, с удовольствием говорили актеры.

— Для меня этот проект запомнился прежде всего работой с этой командой, потому что очень мало встречаешь такого профессионализма, — сказала «Известиям» актриса Полина Пушкарук, исполнившая в сериале одну из ролей. — Сначала я очень переживала, потому что, когда ты идешь к Федору Сергеевичу Бондарчуку — это человек, который сделал свое имя, — это страшно. А потом в какой-то момент он как-то расслабляет, и ты начинаешь просто понимать, что он настолько ловит кайф от того, что делает, что ты начинаешь сам делать только это — ловить кайф от этого процесса. Он очень заботится об актерах и всей группе.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева

Режиссер проекта Федор Бондарчук и сценарист Паулина Андреева

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Когда в 2020 году вышел сериал «Псих», стало понятно, что тандем Бондарчук-режиссер и Андреева-сценарист могут давать очень интересные и резонансные результаты. «Псих» заслуженно стал суперхитом и был, что не так часто случается с отечественными шоу, досмотрен до конца инфлюенсерами и публикой. А каждый новый эпизод бурно обсуждался в соцсетях. Было понятно, что история цепляет, а язвительные афористичные диалоги расходятся на цитаты.

Теперь выходит следующий плод тандема, и опять то же самое: прекрасно поставлено, прекрасно сыграно, и, самое важное, опять эти неожиданные повороты (особенно шокирует финал «пилота»), опять бьющие в цель реплики героев, причем цель эта — не их партнеры по сцене, а зритель. Скептики, конечно, придерживаются конспирологической концепции, что не Андреева талантлива, а талантлив скрипт-доктор, который якобы доводит ее тексты до ума. Но тогда хочется понять, почему этот же скрипт-доктор не делает такими же талантливыми другие отечественные шоу, неужели у него эксклюзивный контракт?

Первые эпизоды «Актрис» — это закулисье столичного театра, в котором легко (интерьеры, сцены, часть труппы) узнается МХТ. Главный герой — суперзвезда театра и кино Гера, 50-летний альфа-самец, который живет быстро, легко, изящно и старается не думать о тех, кто за ним не успевает. Его слегка напрягает, что жена поет в церковном хоре и подала на развод, устав от его похождений. Но как устоять, когда вокруг столько очаровательных девушек, жаждущих его внимания?

Премьера
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Загорелый бонвиван в исполнении Алексея Макарова, безусловно, стержень сериала. По крайней мере, так кажется поначалу, но постепенно на первый план выходят те самые актрисы, которые заявлены в названии шоу. Взрослые женщины пытаются выжить в обстановке перманентного стресса, где везде напряжение, неуверенность, одиночество. Трудно в родном театре, где не дают роли, а интриг каждый день сплетается столько, что они завязываются вокруг тебя крепкими узлами, стягивая грудь и мешая дышать.

Хочется играть в кино — но берут только в дешевые сериалы дневного прайм-тайма, а хочется в артхаус, пусть даже придется произносить пошлые многословные тексты, хочется в блокбастер, где из декораций один хромакей, хочется славы, признания. И хочется денег, которых нет, и уже много лет ты живешь со своей подружкой в съемной квартире, и вы вечно ссоритесь из-за мужиков, ролей, упущенных возможностей.

Артисты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Актрисы» — иногда немного «записки на манжетах», и связное повествование уступает место микроновеллам, но эти эпизоды поданы так ярко и умно (Федор Бондарчук с годами всё больше внимания уделяет деталям и актерской игре, не увлекаясь громкими эффектами), что легко прощаешь сериалу легкую дискретность в плане общей драматургической канвы. Причем у этой дискретности есть объяснение, по крайней мере, версия объяснения: эпилог каждого эпизода состоит из танцевальных номеров по мотивам его ключевых сцен. Неожиданное решение, но оно наводит на мысль, что изначально проект вообще мог быть мюзиклом, и хореография в эпилоге — рудимент раннего замысла проекта. А мюзиклу дискретность более чем простительна.

«Лолита — лучшая актриса!»

Примечательно, что в сериале, где актеры играют актеров, снялась певица Лолита и, по признанию коллег по площадке, сделала свою работу отлично.

Лолита — самая лучшая вообще актриса! Мы играем пару, влюбленную друг в друга. Я просто в восторге от Лолиты. Я знаю ее давно, но с другой стороны. Поэтому я счастлив, что у нее получилась эта роль, — сказал актер Игорь Золотовицкий «Известиям».

Когда все гости наконец собрались в зале, Федор Бондарчук со сцены всё же сказал несколько слов о проекте.

Федор Бондарчук
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить родной холдинг НМГ, — начал выступление режиссер. — Без Wink и «Кинопоиска» ничего бы не было.

Тем временем на сцену вышла вся многочисленная съемочная группа.

Шоураннер Паулина Андреева поблагодарила Валерия Тодоровского, который не смог присутствовать и записал обращение к первым зрителям, а также мужа и зрителей.

— Я — актриса, — сказала Паулина Андреева. — Это кино создавалось с большой любовью к актерам. Это кино о времени, которого больше нет и вряд ли будет.

Сериал «Актрисы» доступен к просмотру уже сейчас — подписчикам Wink («Ростелеком») и «Кинопоиска».

Прямой эфир