Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Культурная неделя: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть с 30 марта по 5 апреля
0
Фото: Театр кукол Образцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кино

«Актрисы» 18+

Режиссер: Федор Бондарчук. В ролях: Светлана Ходченкова, Елена Николаева, Полина Пушкарук, Алексей Гуськов, Игорь Золотовицкий, Сергей Гилев, Лолита Милявская.

Премьера нового сериала Федора Бондарчука «Актрисы» по сценарию Паулины Андреевой от Студии Валерия Тодоровского, «НМГ Студии» и «Плюс Студии». История, которая разрушит зрительские представления о жизни актеров и впустит аудиторию в их реальную жизнь со своими страхами, желаниями и целями. Станет понятно, чем на самом деле живут те, кого все привыкли представлять беззаботными людьми. И как в актерской профессии — как мало в какой другой — тот, кто еще вчера был всем, завтра может стать никем.

С 30 марта на «Кинопоиске» и Wink

«Любовь-морковь: Восстание машин» 16+

Режиссер: Андрей Волгин. В ролях: Кристина Орбакайте, Гоша Куценко, Денис Парамонов, Андрей Ургант, Кирилл Козаков, Алина Булынко, Саша Алексеев, Софья Озерова, Сергей Ашарин, Алексей Маклаков, Никита Волков.

В век высоких технологий Андрей и Марина Голубевы никак не могут договориться, как правильно воспитывать сына-подростка из-за его любви к гаджетам. Супруги бесконечно ссорятся, пока однажды утром не просыпаются в телах роботов-экскурсоводов Ивана да Марьи. Чтобы прийти в себя, Голубевым предстоит преодолеть противоречия. Вот только роботы совсем не хотят обратно: познав все прелести человеческого существования, они решили навсегда остаться людьми.

С 30 марта в прокате

«Айта» 16+

Режиссер: Степан Бурнашев. В ролях: Иннокентий Луковцев, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова, Андрей Фомин, Людмила Малыкайцева, Айталина Цыпандина, Айталина Яковлева.

После вечеринки с одноклассниками погибает юная Айта. У следователя оказывается предсмертная записка девочки с именем. Слухи о том, кого упомянула Айта, быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность: виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд.

С 30 марта в прокате

«Детектор» 16+

Режиссер: Костас Марсаан. В ролях: Екатерина Вилкова, Кирилл Кяро, Гела Месхи, Екатерина Темнова, Елена Ласкавая.

Виктория — бывший оперативный сотрудник, она привыкает к нормальной жизни с любимым мужем-психологом Романом. После нападения преступника на службе она не может иметь детей, поэтому вместе с супругом берет из детского дома шестилетнюю Дашу, родители которой погибли в пожаре. Девочка сильно травмирована психологически, и в ее странных рисунках Виктория видит жертв убийцы, которого ей так и не удалось арестовать.

С 30 марта в онлайн-кинотеатре Kion

Театр

«Трубадур» 12+

Дирижер-постановщик: Жорди Бернасер. В ролях: Игорь Головатенко, Хибла Герзмава, Агунда Кулаева, Иван Гынгазов, Годердзи Джанелидзе, Дарья Белоусова.

Премьера на главной сцене страны. Оперу Джузеппе Верди представят в концертном исполнении. Действие происходит в Бискайе и Арагоне начала XV века. Феррандо — начальник стражи на службе у графа ди Луна. Тот влюблен в Леонору и проводит ночи под ее окнами. Но в его судьбе была история, о которой вельможа не может забыть. Его отец некогда приказал сжечь цыганку за то, что та сглазила младшего сына. Дочь цыганки, мстя за мать, похитила ребенка. Старый граф завещал старшему сыну узнать всё о судьбе брата, в смерть которого он не верил, но поиски ни к чему не привели.

31 марта, 2 апреля, 19:00, Большой театр

«Павел I» 16+

Режиссер: Наталья Ковалева. В ролях: Александр Олешко, Ирина Дымченко, Юрий Поляк, Клим Кудашкин, Виталий Иванов, Игорь Карташев, Олег Макаров, Елена Сотникова, Елизавета Палкина.

Личность Павла I неординарная. Образованный, остроумный, способный к поэтическим импровизациям. При этом болезненно самолюбивый, нервный. Кто-то считал его идиотом, кто-то называл гением. Сам о себе он говорил просто: «Я — человек». И самым горячим его желанием было сделать всех счастливыми. По мнению режиссера спектакля Натальи Ковалевой, в этом его трагическое несовпадение с окружающими: каждый из его окружения хочет счастья только для себя.

30, 31 марта, 5 апреля, 19:30, Театр Вахтангова, Новая сцена

«Король Лир» 16+

Режиссер: Андрей Бадулин. В ролях: Сергей Колесников, Вячеслав Разбегаев, Николай Токарев, Дмитрий Ломакин, Людмила Татарова-Джигурда, Николай Козак, Елизавета Мазалова, Елена Сванидзе.

Премьера на Большой сцене Театра Российской армии. История о короле Лире Шекспира ставится впервые. Философичность автора соединяется с нами сегодняшними, переживающими очередную бурю. В единое целое здесь переплетаются темы неблагодарности детей, государственных отношений и борьбы за власть, взаимосвязи человека и окружающей его природы, разрушения простых, естественных отношений между людьми.

Спектакль подходит для самой большой драматической сцены страны с ее сложной машинерией. Круги, подъемно-опускные площадки, огромная высота и глубина сцены способны производить очень сильный эффект на зрителей. Еще большее впечатление они получат от актерской работы.

2 апреля, 19:00, Театр Российской армии

«У ковчега в восемь» 12+

Режиссер: Арутюн Киракосян. В ролях: Владимир Грачев, Вадим Басалыгин, Кристина Вовк, Анастасия Казиева, Александр Кузьмин, Оксана Плюха.

Гастроли Донецкого академического республиканского молодежного театра в Москве. «У ковчега в восемь» — это проникновенная притча о дружбе и любви к ближнему, вере и безверии. В основу музыкального спектакля по пьесе Ульриха Хуба положен библейский сюжет о Всемирном потопе. Смешные ситуации, остроумные диалоги при обсуждении серьезных тем делают происходящее на сцене интересным и детям, и взрослым. В 2022 году постановка награждена дипломом дирекции IV Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви» в номинации «Лучший детский спектакль» и получила приз зрительских симпатий.

2 апреля, 14:00, 18:00, РАМТ

«Питер Пэн и Венди» 6+

Режиссер: Борис Константинов. В спектакле заняты: Андрей Нечаев, Татьяна Сергеева, Халися Богданова, Александр Городиский, Александр Захарьев, Алия Гаттарова, Андрей Абельцев и др.

Создатели называют свою постановку волшебным полетом в страну воображения. В сказке Джеймса Барри о дерзком мальчишке, который отказался взрослеть, и девочке из добропорядочного семейства есть третий главный герой — Мама. Смеясь и играя весте с Питером Пэном, дети улетают из дождливого Лондона на Остров, которого нет. В сказочном мире фей и русалок, отважных индейцев и коварных пиратов их ждут удивительные приключения. Но они всегда помнят, что Мама ждет их и держит окно открытым в любую погоду. И именно эта безусловная материнская любовь дает детям крылья.

5 апреля, 17:00, Театр кукол имени Образцова

«На дне» 16+

Режиссер: Юрий Грымов. В ролях: Владимир Левашев, Александр Борисов, Алексей Багдасаров, Александр Толмачев, Ольга Богомазова, Надежда Меньшова, Шамиль Мухамедов, Константин Конушкин и др.

Действие пьесы режиссер перенес из ночлежки на современную Рублевку, не поменяв при этом ни слова в тексте Максима Горького. Здесь, в условном элитном поселке, обитает Василиса Карповна, легкомысленная Настя, независимая и жестокосердная Квашня, Барон и Сатин — воры в законе. Герои хотят вырваться «со дна», но богатое общество не отпускает. Они зависимы от денег и гламура. Эта комичная и одновременно трагичная история обретает новые смыслы. И афоризмы Горького звучат остро и беспощадно, будто написаны про нас и для нас сегодняшних.

5 апреля, 19:00, театр «Модерн»

Концерты

«Рахманинов. 150 лет со дня рождения» 12+

В день рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова на сцену Зала Чайковского выйдут Валерий Гергиев, Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр: за два вечера они исполнят все фортепианные концерты Рахманинова. 1 апреля прозвучат: Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор, симфоническая поэма «Утес», Концерт №2 для фортепиано с оркестром до минор. А 2 апреля поклонники услышат Скерцо для оркестра ре минор, Вокализ, Концерт №4 для фортепиано с оркестром соль минор, Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор.

1, 2 апреля, 19:00, Зал Чайковского

Марина Девятова «Посидим по-хорошему» 6+

Концерт посвящен 25-летию творческой деятельности певицы Марины Девятовой. В программе всё самое любимое: от романса до классики, от залихватской народной песни до любовной лирики. Марину Девятову с любовью принимают в разных уголках мира. Ей рукоплескали залы Германии, Италии, Франции, Болгарии, Латвии, Эстонии, США, Южной Кореи, Китая, Лаоса, Вьетнама и Монголии. Она пела для королевы Великобритании Елизаветы II и всей ее королевской семьи. Певица гарантирует: будет живое исполнение, красочные костюмы, великолепное шоу.

1 апреля, 19:00, храм Христа Спасителя, Зал церковных соборов

Юбилейный концерт МГАСО 12+

Московский государственный академический симфонический оркестр откроет цикл концертных программ, посвященных 80-летию прославленного коллектива. В программе: «Праздничная увертюра» Шостаковича, Концерт для виолончели с оркестром Дворжака, «Симфонические танцы» Рахманинова. За пультом — худрук и главный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра Димитрис Ботинис. Солист — народный артист РФ, солист Московской государственной филармонии Александр Князев. Ведет концерт Артем Варгафтик.

5 апреля, 19:00, Зал Чайковского

«Рахманинов. Я — здесь» 6+

В день 150-летия композитора состоится мировая премьера проекта «Рахманинов. Я — здесь». Со сцены прозвучат шедевры Рахманинова и письма, написанные как им, так и нейросетью ChatGPT. В проекте принимают участие актеры Юрий Чурсин и Ирина Апексимова, Московский государственный симфонический оркестр под руководством заслуженного артиста России Ивана Рудина, пианисты: Варвара Кутузова, Алексей Мельников и Арсений Тарасевич-Николаев, баритон Дмитрий Орлов, а также виолончелистка Полина Тхай. Режиссер проекта — Денис Азаров, драматург — Валерий Печейкин.

1 апреля, 19:00, Зал «Зарядье»

«Илья Резник: Юбилейный вернисаж» 6+

Юбилейный концерт поэта, народного артиста России Ильи Резника. В этом году маэстро — 85 лет! Программа преподнесет поклонникам немало приятных сюрпризов. Поздравить поэта придут: Лев Лещенко, Азиза, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Таисия Повалий, Татьяна Буланова, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, Игорь Николаев, Ирина Дубцова, Марина Кравец, Жасмин, Александр Панайотов, Анастасия Спиридонова, Дмитрий Колдун, Зара, Елена Север, Сергей Шакуров, Мариам Мерабова, Диана Гурцкая, Аскар Абдразаков, Александра Воробьева, группа «Земляне», Варвара, Сергей Волчков и другие.

2 апреля, 18:00, «Крокус Сити Холл»

«Неизданное. Неизведанное» 6+

К 95-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, премьера балета Большого театра Геннадия Ледяха Детский балетный театр Культурного центра ЗИЛ и Хореографический колледж «Ледях» представят программу в память о своем создателе. В этот вечер поклонники увидят спектакль-биографию по рукописям Геннадия Ледяха. Он описывает главные жизненные принципы выдающегося мастера. Историю жизни Геннадия Ледяха воплотили семь хореографов: Денис Бородицкий, Константин Семенов, Софья Гайдукова, Константин Матулевский, Дарья Сергиенко, Наталья Кушнарчук и Рустам Джамалов.

Рукописи озвучил актер театра и кино Антон Хабаров.

31 марта, 19:00, КЦ «ЗИЛ»

Музеи

«Небесное воинство. Образ и почитание» 0+

В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы открылась выставка, посвященная святым воинам, образы которых воплотились в искусстве и религиозной культуре. Посетители увидят храмовый образ «Архангел Михаил с деяниями ангелов», который впервые покинул иконостас Архангельского собора, и получат уникальную возможность рассмотреть в деталях эту удивительную икону времен Куликовской битвы. Кроме того, здесь представлены одна из древнейших домонгольских икон XI–XII веков с образом великомученика и победоносца Георгия и хоругви с образами архангелов рубежа XII–XIII веков.

До 20 августа, Музеи Московского Кремля

НЕТЕАТР 6+

Союз театральных деятелей (СТД) Российской Федерации проведет выставку нетеатральных работ театральных художников. Посетителей выставки удивит многообразие талантов художников-сценографов — этих универсальных мастеров на все руки.

Так, впервые экспонируются неизданные ранее иллюстрации Сергея Бархина (1938–2020) к стихотворной прозе Ш. Бодлера. Также можно увидеть графические зарисовки Олега Шейнциса (1949–2006) — бессменного главного художника театра «Ленком» с 1980 года, а также этюды и композиции Станислава Бенедиктова (1944–2022) — главного художника РАМТа с 1985 года до последних дней жизни. А еще зрители познакомятся с работами Юрия Харикова, Владимира Мартиросова, Розы Гиматдиновой, Аскара Аскарова, Ибрагимхалила Супьянова, Вячеслава Зайчикова, Сони Зограбян и других мастеров.

С 5 по 27 апреля, Всероссийский музей декоративного искусства

Премии

«Гвоздь сезона» 16+

XXI церемония вручения наград Московской ежегодной театральной премии СТД РФ традиционно состоится в первые дни апреля. Сезон-2021/22 подарил зрителям целый ряд по-настоящему выдающихся спектаклей. Но в финал вышли только лучшие из лучших. «Гвоздями сезона» стали премьерные постановки московских театров: «Лоэнгрин» Большого театра, «Война и мир» Театра Вахтангова, «Душа моя Павел» РАМТа, «Трудовой хлеб» театра «Школа драматического искусства», «Я— Сергей Образцов» Театра кукол имени С.В. Образцова. Главная интрига — какой из этих спектаклей станет обладателем «Большого хрустального гвоздя». Его выбирает жюри, возглавляемое председателем СТД РФ Александром Калягиным.

3 апреля, 20:00, театральный центр «На Страстном»

Фестивали

Книжный фестиваль «Плед» 0+

В честь Дня бездомного человека 1 апреля Центр Вознесенского совместно с детскими издательствами «КомпасГид», «Самокат», «Розовый жираф», «А+А» и благотворительной организацией «Ночлежка» проведет книжный фестиваль «Плед». Здесь можно попасть на ярмарку с избранными книжками «КомпасГида», «Самоката», «Розового жирафа» и «А+А». Посетить мастер-классы, театральные читки и благотворительный аукцион в пользу «Ночлежки», где можно будет приобрести уникальные книжки с автографами, редкие издания и другие литературные артефакты.

1 апреля, 12:30–21:00, Центр Вознесенского

Прямой эфир