Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В апрельских сериальных премьерах женщины берут мир в свои руки: в «Актрисах» — обольщают, в «Мерзлой земле» — побеждают, а в «Жить жизнь» устанавливают свои правила реальности. Для мужской аудитории апрельские сериалы станут настоящей школой познания женского характера. Оказывается, дамы могут поучить сильный пол даже тому, как устанавливать здоровые отношения с алкоголем. О новых сериалах апреля рассказывают «Известия».

«Актрисы»

Премьера 30 марта, «Кинопоиск»

Скандалы, интриги, расследования. Кастинги, просмотры, прослушивания. Семейный тандем Федора Бондарчука и Паулины Андреевой после сериала «Псих» о буднях психотерапевта решил бросить взгляд на более знакомую для себя сферу театра. Несмотря на то что премьера сериала состоится в марте, он, несомненно, станет одним из основных апрельских событий для телезрителей. «Актрисы» расскажут о тайнах закулисья, при этом Бондарчук и Андреева активно используют свои психоаналитические наработки, раскрывая перед зрителем внутренний мир актеров с вечной неуверенностью, страхом выпасть из обоймы и бесконечно запутанной личной жизнью. В ролях — Светлана Ходченкова («Анна К»), Алексей Макаров («Гости из прошлого»), Елена Николаева («Медиум»). В роли директора театра дебютирует Лолита Милявская: роль женщины, для которой работа стала семьей и всей жизнью, написана как для нее. Стильный антураж камерной драмы наполняет пространство сериала духом артхауса, выгодно выделяя на фоне большинства телезрелищ.

«Жить жизнь»

Премьера 13 апреля, START

Создатели «Содержанок» предлагают зрителям новый релиз о сложных и опасных играх между мужчинами и женщинами, где ставка — не меньше, чем жизнь. В данном сериале звезда «Содержанок» Дарья Мороз практически не меняет амплуа: вновь ее героиня — светская львица, творческая личность и просто красавица. И к тому же вдова, что, впрочем, ее не печалит: муж был абьюзер, так что брак сложно назвать удачным. Но когда новый возлюбленный оказывается таким же манипулятором, она невольно начинает задавать себе вопросы. Размышления неизбежны: автор одноименного романа, ставшего его сценарной первоосновой, — Анна Богинская, психолог и коуч, обучающая женщин избавлению от манипулятивных мужчин, а ее тексты — это облеченные в художественную форму инструкции по обретению психологической независимости. Вряд ли от столь прикладного текста можно ожидать художественных глубин, но режиссер Артем Аксененко уже продемонстрировал в маскулинном «Медиаторе» способность к изложению психологических штучек в сериальном формате — а значит, и женской аудитории скучать не придется.

«Мерзлая земля»

Премьера 7 апреля, Wink

Еще одна главная роль Светланы Ходченковой, которая в апрельских телепремьерах с блеском демонстрирует многогранность своих актерских возможностей. На сей раз она выступит в роли таксистки, чей возлюбленный оказывается под стражей по обвинению в убийстве — и, возможно, не одном. Все уверены в его виновности, кроме героини Ходченковой, которой придется идти против системы и мнения общества, доказывая непричастность любимого к преступлениям.

Создатели сериала утверждают, что сюжет основан на реальных событиях вокруг поимки абаканского маньяка-таксиста Дмитрия Лебедя, но не обещают, что сюжетные перипетии в точности будут повторять реальную криминальную драму, так что интрига сохранится до конца сезона. Пейзажи ранней весны перекликаются с гнетущей атмосферой напуганного убийствами небольшого городка, где зло банально, невыразительно и нераспознаваемо. Партнером Ходченковой стал Антон Филипенко, актер Электротеатра «Станиславский», известный по сериалу «На страже пляжа» и победой на шоу «Звезды в Африке». У телезрителей, кажется, впервые появится шанс оценить драматический талант фактурного артиста.

«Сансара»

Премьера 6 апреля, Okko

Мария Агранович, дочь известного кинооператора Михаила Аграновича, в интервью уверенно заявляет, что не снимает феминистское кино, — но, кажется, всё же слегка кокетничает. Ее дебютный фильм «Люби их всех», как и последовавшие за ним «The Телки», — гимн торжества свободной, сильной и уверенной в себе женщины над слабым, себялюбивым, похотливым самцом. Кто выйдет победителем из дуэта главных исполнителей «Сансары» — потрепанного жизнью Павла Деревянко, который, между прочим, старше своего 35-летнего героя на десяток лет, и роковой красотки Кристины Асмус, — понятно сразу. Герой Деревянко после угарной юбилейной вечеринки попадает во временную петлю, и чтобы выйти из нее, ему предстоит искупить грехи прошлого и переосмыслить свою жизнь. Удастся ли это ему, заранее сказать трудно: Агранович никогда не отличалась особой сострадательностью к своим мужским персонажам. Желающим погрузиться в материал рекомендуется песня Басты «Сансара»: по словам создателей, она стала не только главной музыкальной темой, но и сценарной первоосновой сериала.

«Ольга»: финал

Премьера 10 апреля, ТНТ

В пятом, заключительном сезоне сериала «Ольга», как обещают его создатели, все герои наконец-то обретут заслуженное счастье. Многосерийной истории про Ольгу Терентьеву (Яна Троянова), которая одна воспитывает двух детей от разных браков, заботится о пьющем папаше и пытается наставить на путь истинный сестру, ищущую свое счастье в романах с женатиками, зрители внимали с тем же немного стыдным, но неодолимым удовольствием, с которым каждый хоть раз да заглядывал в чужие освещенные окна или смотрел реалити-шоу «За стеклом». Все мизансцены знакомы, все реплики известны — но с тем большим волнением ждешь, чем закончатся жизненные перипетии персонажей, которые ругаются, скандалят, впадают в депрессию, попадают на удочку мошенников и сектантов, плачутся подругам на мужиков-сволочей и жен-стерв. Как и в жизни, мы наивно ждем хеппи-энда, и тут наши надежды будут оправданы. По крайней мере, так обещают создатели шоу — а значит, «Ольгу» стоит посмотреть хотя бы ради надежды на лучшее.

Кадр из сериала «Ольга»

Кадр из сериала «Ольга»

Фото: Good Story Media

«Цитадель»

Премьера 28 апреля, Amazon Prime video

Энтони и Джон Руссо («Мстители: Финал») знают толк в глобальных кинозрелищах и теперь решили продемонстрировать эту свою способность на телеэкране. Герои сериала — два суперагента элитной шпионской организации «Цитадель» — Ричард Мэдден («Вечные») и Приянка Чопра («Матрица: Воскрешение»), которым стерли воспоминания о последних нескольких годах жизни. Теперь им предстоит не только вернуть память, но и сразиться с представителями темного синдиката «Мантикора», угрожающими жизни на Земле, сохранив мир и покой человечества. Шпионская классика, к тому же, как обещают создатели, воистину бондианского масштаба: в состав сериала войдут спин-оффы, снятые в Италии, Индии, Мексике и Италии. Своим размахом «Цитадель» вошла в историю еще до выхода на экраны, став вторым по стоимости сериалом всех времен. Оправдает ли себя грандиозный бюджет в $250 млн, узнаем уже скоро.

«Роковое влечение»

Премьера 30 апреля, Paramount +

Триллер «Роковое влечение», снятый в 1987 году Эдрианом Лайном, мастером эротической интриги на грани патологии, со звездными Майклом Дугласом и Гленн Клоуз в главных ролях, наставил на путь истинный многих не слишком примерных мужей, заразив осязаемым ужасом перед смертельными во всех смыслах последствиями мимолетной интрижки. 35 лет спустя успех картины решила повторить в формате сериала продюсер и шоураннер Александра Каннингем, лауреат «Эмми» и сценарист «Шанса» и «Главного подозреваемого», то есть человек опытный в плетении детективных интриг.

Первый сезон состоит из восьми серий: такое временного пространства сериала расширит сюжетные рамки, потребует введения новых героев и новых сюжетных линий. Об этом говорят и создатели, пообещав «переосмыслить историю с учетом современного взгляда на сильных женщин, проблемы психологического насилия и отношение к проблемам психического здоровья». По намекам и уже выпущенным тизерам можно предположить, что в роковом треугольнике с участием успешного адвоката (Джошуа Джексон — «Доктор Смерть»), его жены (Аманда Пит — «Хорошая жена») и любовницы (Лиззи Каплан — «Дрянные девчонки») главное место займет супруга, которой предстоит раскрыть супружеские интриги. Мужчине же и здесь суждена позиция снизу.

Прямой эфир