Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

В Лозанне прошли митинги за будущее олимпийского бокса

0
Фото: Пресс-служба организации 06 Kleofas AZS AWF Katowice
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители боксерского сообщества в среду, 29 марта, организовали два массовых мирных протеста у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в швейцарской Лозанне.

Акции проходили в рамках кампании Stand for Boxing. В них приняли участие свыше 500 боксеров, тренеров и единомышленников из разных стран, в частности, из России, Казахстана, Франции, Швейцарии, Польши, Германии и Италии. Демонстранты выступали за олимпийское будущее бокса под руководством Международной боксерской ассоциации (IBA).

Возглавила протест французская чемпионка мира и Олимпийских игр Эстель Моссели. Она призвала МОК «не разрушать мечту» многих спортсменов, которые хотят стать частью олимпийского движения.

«Это (протест. — Ред.) отличная возможность для бокса продемонстрировать нашу страсть к спорту. Мы хотим подчеркнуть важность совместной работы IBA и МОК во благо спортсменов. <…> Я искренне надеюсь, что всем сторонам, участвующим в принятии решения по этому вопросу, удастся найти решение, в основе которого лежит олимпийское будущее бокса», — сказал она.

Немецкая спортсменка Зейна Нассар, в свою очередь, отметила, что за последние два года IBA стала «боксерским домом для каждого спортсмена и члена боксерского сообщества».

«Пришло время обеспечить признание этого прогресса Международным олимпийским комитетом (МОК). Настало время, когда решение о будущем бокса принимаются на основе тесного сотрудничества и открытых дискуссий с IBA и боксерским сообществом», — заявила она.

Ранее, 5 декабря 2022 года, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, американский боксер Рой Джонс-младший возглавил демонстрацию в защиту бокса перед штаб-квартирой МОК в Лозанне. В мероприятии участвовали боксеры и тренеры из шести стран — Швейцарии, Германии, Франции, Польши, Мальты и Израиля.

В начале октября спортсмен написал открытое письмо к руководству МОК, в котором призвал организацию прислушаться к решениям IBA, а также указал, что комитет сейчас «угрожает всей боксерской семье и ее будущему» тем, что этот вид спорта хотят исключить из олимпийской программы.

В феврале была представлена предварительная программа летних Олимпийских игр 2028 года, которые состоятся в Лос-Анджелесе. В нее не вошли современное пятиборье, тяжелая атлетика и бокс. На сессии МОК эти виды спорта не были признаны олимпийскими.

Прямой эфир