Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мамдани первым в истории Нью-Йорка принял присягу мэра на Коране
Армия
Силы ПВО уничтожили 168 украинских БПЛА над территорией РФ
Происшествия
В Курской области повреждены пять домовладений при атаке ВСУ
Армия
В войска отправилась финальная за 2025 год партия танков Т-90М «Прорыв»
Общество
Захарова обвинила спонсоров терроризма на Украине в атаке на Херсонскую область
Мир
В Швейцарии несколько человек погибли при взрыве на горнолыжном курорте
Армия
Силы ПВО за восемь часов сбили 58 украинских БПЛА над регионами России
Общество
Профессор назвала ключевые достижения в лечении и диагностике рака в 2025 году
Общество
Энергоблок № 1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
Общество
Двухдневный траур объявили в Херсонской области после удара ВСУ по Хорлам
Происшествия
На Кубани произошел пожар на НПЗ после падения обломков БПЛА
Спорт
Определились пары четвертьфинала молодежного ЧМ по хоккею
Мир
При взрыве на горнолыжном курорте в Швейцарии погибли минимум 10 человек
Общество
Прокуратура начала проверку задержек поездов на СКЖД из-за непогоды
Мир
Фицо ужаснулся из-за позиции лидеров ЕС по конфликту на Украине
Происшествия
В Татарстане возникло возгорание в резервуарном парке из-за атаки БПЛА
Мир
Россия передаст США материалы экспертизы сбитого у резиденции Путина дрона

Зеленский заявил об опасениях Украины в случае поражения в Артемовске

Зеленский: Украина столкнется с давлением к компромиссу в случае поражения в Артемовске
0
Фото: REUTERS/Violeta Santos Moura
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если Вооруженные силы Украины (ВСУ) потерпят поражение в Артемовске (украинское название — Бахмут), то международное сообщество и жители страны начнут активнее подталкивать официальный Киев к компромиссу с Россией. Такую точку зрения 29 марта озвучил президент Украины Владимир Зеленский в ходе беседы с изданием Associated Press.

«Он предсказал, что давление после поражения в Бахмуте придет быстро — как со стороны международного сообщества, так и внутри его собственной страны», — указано в статье.

Как отметили в газете, Зеленский убежден, что в случае потери украинскими войсками Артемовска на него начнет оказываться сильное давление, в то время как сейчас он такого не ощущает. Он также подчеркнул, что любое поражение на данный момент может подорвать боевой тонус ВСУ.

Издание подчеркивает, что комментарии украинского президента указывают на то, что потеря Артемовска для Киева станет «скорее дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим».

Накануне врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил о том, что российские войска практически полностью зачистили территорию завода по обработке цветных металлов (АЗОМ) в Артемовске. Он пояснил, что в настоящее время идет жесткая и уверенная зачистка территории промзоны.

В тот же день подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко заявил о том, что из-за больших потерь среди ВСУ под Артемовском морги в подконтрольном Киеву городе Часов Яр переполнены и отказываются принимать тела погибших боевиков.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир