Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Страстная неделя 2024: даты, значения дней, что можно и нельзя делать

0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед главным православным праздником — Пасхой православные соблюдают традиции Страстной недели. В эти особые дни христиане вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа и готовятся к чудесному празднику его воскрешения. Подробнее о значении каждого из дней Страстной седмицы — в материале «Известий».

Когда Страстная неделя в 2024 году: даты

Страстная неделя — это дни, предшествующие Пасхе, которая в свою очередь зависит от лунного календаря. В 2024 году великий праздник приходится на 5 мая. Соответственно, Страстной седмицей станут дни с 29 апреля по 4 мая. В строгом смысле этот период нельзя называть неделей, потому что он охватывает шесть дней, а седьмым является день Пасхи.

Страстная неделя в 2024 году у православных

Страстная седмица посвящается воспоминаниям о последних днях жизни Христа на Земле, в том числе о его лишениях, распятии, смерти и погребении. Слово «страсть» в названии этого периода означает «страдание». У каждого дня Страстной недели есть свое название и смысл, посвященный событиям из жития Спасителя.

Страстная неделя 2024: значение дней

Первый день Страстной недели именуется Великим понедельником. В соответствии с Евангелием, в этот день Иисус явил людям чудо, одним своим словом иссушив дерево инжира, не принесшее плодов. Это деяние несет в себе символическое значение — дерево символизирует нераскаявшуюся душу.

Кроме того, в Великий понедельник верующие вспоминают историю патриарха Иосифа. Собственные братья позавидовали его божественному дару провидения, продали его в рабство египтянам, а одежду измазали кровью, инсценировав нападение диких зверей. Однако в Египте Иосиф возвысился еще больше, став помощником фараона.

В Великий вторник богослужения повествуют о последней проповеди Христа в Иерусалимском храме, верующим напоминают о напутствиях Сына Божиего.

Великая среда — день предательства Иудой Христа. Ученик Мессии продал наставника за 30 сребреников, указав на него преследователям в Гефсиманском саду. В этот же день вспоминается эпизод, в котором женщина омыла ноги Иисуса и совершила обряд помазания благовонным маслом миро.

Великий четверг связывают с Тайной вечерей, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников. Также этот день называют Чистым четвергом — именно с него начинается подготовка к Пасхе, в частности уборка дома. А вечером в церквях начинается одна из самых длинных служб в году, «Двенадцать Евангелий», на которой вспоминают страдания Христа.

В Великую пятницу православный мир погружается в траур и скорбь, вспоминая распятие и последующую смерть Спасителя.

Наконец шестой день седмицы, Великая суббота, отождествляется со снятием Иисуса с креста, его погребением и пребыванием в гробе. Тем не менее уже в этот день верующие освящают куличи и крашеные яйца, вечерняя служба посвящена Пасхе. В Иерусалиме в храме Воскресения Христова сходит благодатный огонь.

Страстная неделя 2024: что можно и нельзя делать

Страстная неделя не принадлежит к Великому посту, но является его продолжением. Запреты в еде зависят от конкретного дня, но наиболее важными остаются внутренние запреты. Важно не предаваться соблазнам и развлечениям, а проводить время в молитвах, помогать ближним.

Считается, что дурные помыслы и поступки, совершенные в дни духовного очищения, могут вернуться обратно в многократном масштабе. В период Великой седмицы необходимо воздерживаться от конфликтов и ссор, отпускать обиды и бороться с пагубными пристрастиями.

Нельзя во время Страстной недели свататься, венчаться и устраивать шумные праздники.

Прямой эфир