Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве задержали замглавы управления Минпромторга по беспилотникам Половченю
Мир
Пашинян ответил на вопрос Лукашенко о заинтересованности в Армении
Общество
Ямпольская сообщила о добавлении сведений о героях СВО в учебники по русскому
Общество
Воробьев рассказал Путину о выплатах пострадавшим от атак БПЛА
Наука и техника
Исследователи выявили сходство мышления людей и обезьян
Мир
ЕС пообещал Украине еще €8,3 млрд
Происшествия
Один человек погиб и еще трое пострадали в результате атаки ВСУ на ЛНР
Мир
Польша рассматривает передачу Украине дополнительных ракет Patriot
Мир
Еврокомиссия выделила Украине €3,47 млрд на закупку вооружений
Общество
Павла Дурова внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Происшествия
В Татарстане члены детской хоккейной команды пострадали в ДТП
Мир
В эфире «Радиостанция Судного дня» прозвучали восемь сообщений
Авто
В Москве показали уникальный спортивный внедорожник на шасси УАЗа
Мир
В КСИР сообщили об уничтожении трех американских истребителей F-35 в Иордании
Общество
В Совете безопасности РФ отметили уменьшение миграционного потока в Россию
Мир
Количество жертв землетрясения в Японии достигло 34 человек
Происшествия
Ночные атаки ВСУ на склады Wildberries. Что известно
Мир
Al Jazeera сообщила о гибели семи человек при обстрелах сектора Газа

В РФ подготовят меры в случае блокировки Западом виртуальных SIM-карт

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минцифры вместе с НИИ Радио (НИИР) и ФСБ обсуждают внедрение отечественной платформы eSIM, сообщили «Известиям» в министерстве.

На территории НИИР планируется развернуть пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом, к которому смогут подключиться операторы, чтобы протестировать инфраструктуру в работе виртуальных SIM-карт, отметили в ведомстве. На платформе будут тестироваться отечественные датчики, счетчики, планшеты и так далее, отметили в НИИР.

Одна из функций отечественной системы — загрузка в смартфоны профилей операторов, то есть подключение новых виртуальных симок к сотовым сетям, отметил знакомый с ситуацией источник на рынке связи. Для этого используется зарубежное ПО — под давлением санкций или в инициативном порядке разработчики могут отозвать сертификаты на него, и загружать в смартфоны профили для eSIM будет невозможно, объяснил он.

Того, что eSIM в какой-то момент нельзя будет установить на телефон, опасаются и операторы. Неподключенные eSIM (то есть сгенерированные оператором и хранящиеся на специальной платформе профили) могут быть деактивированы под разными предлогами, добавляют в компании. Такой риск есть, поскольку на платформах используются западные сертификаты, рассказали «Известиям» в Tele2. В то же время риск блокировки eSIM не распространяется на уже работающие виртуальные карты — после активации с точки зрения функционала это обычные SIM-карты, объяснил представитель оператора.

Если перестанет работать отвечающий за загрузку eSIM софт, при покупке нового аппарата, потере или поломки старого, вы не сможете восстановить привязанный к eSIM номер, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Кроме того, в РФ по параллельному импорту поставляют iPhone 14, предназначенные для американского рынка, а они могут подключаться к сотовым сетям только по eSIM, отмечает он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Загрузочный риск: власти готовят меры на случай блокировок Западом eSIM

Читайте также
Прямой эфир