Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Собянин назвал развитие ж/д путей в 2023 году в московском регионе беспрецедентным

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Текущий год станет беспрецедентным для московского региона в плане развития железных дорог. Такую точку зрения 27 марта высказал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Как рассказал градоначальник, совместно с «Российскими железными дорогами» (РЖД) будет запущено два новых диаметра, которые включают в себя D3 и D4, также будет продолжено обновление D1 и D2 и открыто шесть новых и реконструированных пригородных вокзалов.

«Глобальная модернизация идет на Белорусской. Уже в этом году помимо поездов D1 там начнут останавливаться составы D4. Между ними будет удобная пересадка. А еще здесь пассажиры могут пересесть на две станции метро, автобусы и трамваи», — отметил политик.

По словам Собянина, также будет закончена реконструкция транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Площадь трех вокзалов», где объединятся диаметры D2 и D4. Мэр также отметил, что к осени текущего года планируется завершить обновление пассажирской инфраструктуры Курского вокзала.

«На месте станций Тимирязевская и Лианозово первого диаметра создаем современные ТПУ. С Тимирязевской D1 будет удобный переход на серую ветку, с Лианозово D1 появится новая пересадка на салатовую. Поездки для 430 тыс. жителей ближайших районов станут комфортнее», — отметил он.

Собянин также рассказал о том, что на диаметре D1 планируется открыть новый городской вокзал на станции Петровско-Разумовская, он будет включен в ТПУ.

Ранее, 11 марта, Собянин рассказал о том, что в столице будет обновлен участок Московских центральных диаметров (МЦД) между Белорусским и Савеловским вокзалами. Он также отметил, что в настоящее время по данному участку дороги проходит МЦД-1 и действует реверсивное движение, но строители планируют уже в ближайшие месяцы закончить переустройство второго пути.

До этого, 7 марта, Собянин рассказал, что в столице появится 14 пригородных вокзалов Московских центральных диаметров, которые введут в действие уже в текущем году. Он отметил, что накануне вместе с главой РЖД Олегом Белозеровым открыл пригородный вокзал Очаково МЦД-4 (Калужского направления МЖД).

В конце декабря мэр Москвы сообщил о планах запустить МЦД-3 и МЦД-4 в 2023 году. Тогда же он указал, что план-график развития инфраструктуры Центрального транспортного узла в 2023 году включает в себя запуск двух новых диаметров, а также 14 новых и реконструированных пригородных вокзалов на маршрутах диаметров.

Прямой эфир