Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Москва допустила постановку вопроса о компенсации ущерба из-за подрывов СП

Биричевский: Москва может поставить вопрос о компенсации за подрыв «Северных потоков»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва может поставить вопрос о компенсации ущерба из-за подрывов «Северных потоков». Об этом в понедельник, 27 марта, сообщил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Также он напомнил, что после публикации расследований американского журналиста Сеймура Херша постпредство РФ при ООН представило проект резолюции, согласно которому будет проведено независимое расследование диверсий.

«Но и здесь западные страны активно саботируют работу по проекту резолюции, ссылаются на отсутствие «добавленной стоимости» у международного расследования. Несмотря на это, мы намерены продолжать настаивать на проведении всестороннего и открытого международного расследования с обязательным участием российских представителей», — рассказал дипломат в беседе с «РИА Новости».

Голосование в Совете Безопасности ОНН по российской резолюции о расследовании диверсии на «Северных потоках» состоится 27 марта. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что ее соавтором стал Китай.

Переписка с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии, опубликованная российской стороной 14 марта, подтверждает, что перечисленные страны не стали информировать Россию о ходе расследования.

8 февраля журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсии на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из Америки заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам Херша, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Позднее он заявил, что президент США Джо Байден отдал приказ о подрыве газопроводов, чтобы наказать канцлера Германии Олафа Шольца. По мнению журналиста, американский лидер сделал это в конце сентября 2022 года после публичного отказа Шольца от поставок оружия Киеву.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Читайте также
Прямой эфир