В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи

Футболисты сборной России победили команду Ирака в товарищеском матче. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян. Победа в первой за полтора года домашней встрече стала для национальной сборной и первой в 2023 году. Однако претензий по качеству игры — как с Ираком, так и в предыдущем матче с Ираном (выездная ничья 1:1) — по-прежнему немало. Журналисты несколько раз за последние дни задавали главному тренеру сборной вопрос, готов ли он покинуть свой пост. И ответная фраза Валерия Карпина, что он не держится за место в команде, вызвала не меньший резонанс, чем сами матчи. В итоге на происходящее отреагировал даже министр спорта.

Снова дома

Проведение встреч с Ираном и Ираком долго согласовывалось между РФС и национальными федерациями ближневосточных стран. Меньше чем за неделю до начала официально подтвердилась игра в Тегеране. А в день ее проведения было объявлено о встрече с Ираком, которая должна была состояться спустя три дня. Соответственно, только эти три дня и были у организаторов, чтобы организовать продажу билетов на стадион в Питере. О подобных трудностях сразу после окончания игры в Иране предупреждал генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

— К сожалению, только сегодня подписали договор, потому что есть определенные сложности в переговорах, — пояснил «Известиям» Митрофанов. — Это не так просто, как кажется. К сожалению, вышли на продажу только сегодня, поэтому продаем только нижний ярус.

Игроки сборной России

Игроки сборной России перед началом товарищеского матча между сборными России и Ирака

С учетом всех этих трудностей посещаемость матча на «Газпром Арене» оказалась довольно неплохой. На игру пришло более 23 тыс. зрителей. Болельщиков не отпугнул даже тот тягучий футбол, который Россия показывала прошлой осенью в выездных играх с Киргизией (2:1), Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0), а также недавняя встреча с Ираном.

Возможно, дело было в том, что за год, прошедший с отстранения российских спортсменов от международных соревнований, наша сборная впервые играла на территории своей страны. В прошлый раз такое случалось в ноябре 2021 года, когда в том же Питере команда Карпина разгромила Кипр (6:0) в отборе к чемпионату мира – 2022.

«Если уволят, то уволят»

Но главным событием стали слова главного тренера по поводу его возможного ухода. Еще до встречи с Ираном он взорвал информпространство, отвечая на вопрос о вероятности расставания со сборной.

— Ради бога. Если решат поменять тренера, значит, так надо, — заявил Карпин. — Кто-то держится за это место, что ли?

На Валерия Георгиевича со всех сторон посыпалась масштабная критика — его обвиняли в высокомерии и предлагали уйти с должности, если он за нее не держится. Перед игрой с Ираком 54-летний специалист еще раз подлил масла в огонь, продолжив стоять на своем.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин

— А что изменится? Нас вернут? Нет, — сказал Карпин. — Да, я так же не держусь за место в сборной, как и в «Ростове». Мне нравится в сборной, но если уволят, то уволят. Что я, умру от этого?

Эти слова по понятным причинам вызвали еще более критическую реакцию. Дошло до того, что вмешаться пришлось министру спорта РФ Олегу Матыцину.

— Главный тренер сборной России по футболу — это не просто лицо команды, это лицо страны, — заявил он. — Тренер учит схемам и тактике игры, дисциплине, но главное — является авторитетом и ролевой моделью достойного поведения. Каждое сказанное слово дает соответствующий настрой спортсменам и миллионам российских болельщиков. Чтобы спортсмены с гордостью выходили на каждый матч и выкладывались по максимуму за российский флаг. Выражение безразличия в спорте — дорога в никуда. Поэтому надо четко определиться: ты с нами — командой, болельщиками, Россией или ты сам по себе.

От экспертов, выступающих на стороне Карпина, тут же досталось и министру. В любом случае слова главного тренера заставили публику задуматься: не произойдут ли кадровые перестановки в случае неудовлетворительного результата матча с Ираком даже с учетом его товарищеского статуса?

Много моментов

Первый тайм на удивление многих прошел при преимуществе гостей. Ирак лучше контролировал мяч, быстрее выходил из обороны в атаку и был гораздо организованнее. К тому же часто ловил россиян на ошибках.

Особенно пугал вратарь Сергей Песьяков, которому было доверено место в основе. Для 34-летнего голкипера это был полноценный дебют в национальной команде. В ноябре он вышел на замену в перерыве матча в Таджикистане, но через восемь минут покинул поле из-за травмы. Теперь Сергей отыграл все 90 минут встречи.

Голкипер отличился чрезмерно рискованной игрой ногами, периодическими выходами далеко от ворот, что оборачивалось обрезами на своей половине поля, а иногда и откровенными передачами в ноги соперникам. В одном из эпизодов Руслан Литвинов вытащил мяч из пустых ворот, в другом — по опять же пустым воротам не попал игрок Ирака. Хотя была и пара эпизодов, когда и Песьяков спасал свою команду.

Товарищеский матч между сборными России и Ирака

Товарищеский матч между сборными России и Ирака

Сборная России до перерыва ответила лишь опасным дальним ударом своего капитана Даниила Фомина, отбитым вратарем гостей. Зато во втором тайме наши преобразились и в первые же 15 минут выдали результат. Отличились Антон Миранчук и Сергей Пиняев. Последний в 18 лет стал самым молодым автором забитого гола за сборную.

Были и еще возможности забить. Особенно близок к этому оказался Александр Соболев, на 68-й минуте попавший в перекладину.

Так или иначе, сборная России завершила мартовский сбор на мажорной ноте. Следующие матчи она может провести уже в июне.