Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по футболу 23 марта сыграла вничью в гостях с Ираном — со счетом 1:1. Это был самый серьезный соперник для нашей команды за последний год, с того момента, как ее отстранили от международных соревнований. Встреча прошла в крайне непривычной для наших игроков атмосфере, которую создали местные болельщики. Они устроили раздражающую соперников шумовую поддержку звуками дудок, похожих на вувузелы, которые получили широкую известность во время чемпионата мира 2010 года в ЮАР. О том, как справлялись с этим российские футболисты и что изменилось в их игре после матчей с Таджикистаном и Узбекистаном, — в репортаже «Известий».

Режим секретности

Впрочем, для российских гостей визит в Тегеран вообще стал большим приключением. Большинство из них заранее готовились к серьезным проблемам со связью. В частности, невозможности без VPN подключиться к Telegram, WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской) и другим мессенджерам. А многие из тех VPN, что были скачаны еще в России, часто переставали работать на территории Ирана.

Спасала только возможность держать связь через СМС и электронную почту, если работал интернет на стадионе, что было нерегулярно.

По прилету в Тегеран трудно было ощутить в городе атмосферу большого футбольного матча. Афиш предстоящей игры не было ни в аэропорту, ни в самой столице. Внешне народ жил своей жизнью, несильно обращая внимание на надвигающееся событие.

Стадион «Азади» перед началом товарищеского матча между сборными России и Ирана

Стадион «Азади» перед началом товарищеского матча между сборными России и Ирана

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Местные англоговорящие болельщики не скрывали, что товарищеский матч с Россией для них довольно рядовой. Еще три месяца назад Иран играл на ЧМ-2022 в Катаре, где едва не вышел из группы с Англией, США и Уэльсом. При этом большинство иранских фанатов на словах выражали солидарность с российскими гостями, заявляя, что категорически не поддерживают отстранение спортсменов от международных стартов.

Многим россиянам удалось попасть в Иран в последний момент благодаря тому, что посольство страны в Москве быстро делало туристические визы, иногда укладываясь в один день.

22 метра

Как и ожидалось, тренерский штаб сборной России сделал ставку на Матвея Сафонова в качестве основного вратаря. Он не раз спасал команду в первом тайме. Стоит отметить, что матч был не самым выдающимся по качеству с точки зрения комбинаций и интересных, нестандартных действий игроков обеих команд. Зато было много борьбы. И игра шла на высоких скоростях.

В этот раз участникам повезло с полем. Газон на стадионе был почти идеальным. Не было тех проблем, что случились в ноябре во время выездных матчей в Душанбе и Ташкенте, которые привели, в частности, к травмам вратаря Сергея Песьякова и защитника Александра Сильянова. Высокое качество поля в Тегеране позволяло футболистам много играть низом, но из-за высокой плотности с обеих сторон ни Россия, ни Иран не могли постоянно контролировать мяч.

Игрок сборной России Николай Комличенко и игрок сборной Ирана Шоджа Халилзаде в товарищеском матче между сборными России и Ирана

Игрок сборной России Николай Комличенко и игрок сборной Ирана Шоджа Халилзаде в товарищеском матче между сборными России и Ирана

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

По уровню технической оснащенности и ведения борьбы иранцы сильно выделялись на фоне трех предыдущих соперников. Нашей команде вновь, как и осенью, мешала несыгранность, но по ходу встречи команда Карпина значительно прибавила. И смотрелась на равных с Ираном даже с учетом того, что не раз приходилось спасать Матвею Сафонову.

Если в сентябре в Бишкеке наши с трудом при слабой игре одолели Киргизию (2:1), а в ноябре с Таджикистаном и Узбекистаном и вовсе сыграли вничью (0:0), то первый тайм с Ираном вышел у России лучшим за время выступления в условиях бана. Это привело к тому, что по ходу первой половины встречи команда заработала пенальти, реализованный Антоном Миранчуком.

Игрок сборной Ирана Саид Эззатоллахи и игрок сборной России Антон Миранчук в товарищеском матче между сборными России и Ирана

Игрок сборной Ирана Саид Эззатоллахи и игрок сборной России Антон Миранчук в товарищеском матче между сборными России и Ирана

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Но в начале второго тайма 11-метровый был назначен уже в ворота России. И Иран тоже сумел с него забить. После этого игра проходила по большей части при территориальном преимуществе хозяев, но это им не помогло. Россия сумела добиться ничейного результата.

— Этот матч оправдал ожидания, я рад, что он состоялся, — сказал «Известиям» генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. — Качество игры оценивать главному тренеру, но я благодарен команде за то, что отдавались игре и сделали всё для победы. Конечно, обидно, что не смогли выиграть. Но у нас был непростой соперник. При всем уважении к Киргизии, Таджикистану и Узбекистану Иран гораздо выше уровнем. И наша команда достойно проявила себя на его фоне. Это сильнейший соперник за последний год. Есть желание пригласить Иран сыграть в Россию. Разговоры идут — ориентировочно на осень, так как уже в ноябре у них стартует отборочный турнир. Но пока не будем забегать вперед.

Следующий матч сборная России сыграет дома с Ираком. Встреча состоится 26 марта в Санкт-Петербурге и станет первой домашней для наших за последние 1,5 года.

Прямой эфир