Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Матчей чемпионата, Кубка и товарищеских игр пока достаточно»

Футболист «Зенита» Данил Круговой — о лидерстве питерской команды, вызовах в сборную и возвращении Дзюбы в РПЛ
0
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед паузой на игры сборных неожиданные проблемы в РПЛ возникли у лидера и действующего чемпиона петербургского «Зенита». Сначала сине-бело-голубые едва не потеряли дома очки с одним из аутсайдеров РПЛ «Химками», лишь на последних минутах вырвав победу (3:2). Затем вылетели из Кубка России. А перед самой паузой потерпели второе поражение в нынешнем розыгрыше чемпионата, уступив в гостях столичному ЦСКА (0:1). Тем не менее за 10 туров до конца подопечные Сергея Семака уверенно лидируют в национальном первенстве с отрывом в семь очков от второго места. Мало кто сомневается, что они выиграют пятое золото подряд.

Полузащитник «Зенита» Данил Круговой рассказал «Известиям» о трудностях, с которыми сталкивается питерская команда, стремлении побыстрее обеспечить чемпионство, голах Артема Дзюбы за «Локомотив», а также о желании играть за сборную России, в расширенный состав которой он попал в марте, но не оказался в окончательной заявке на товарищеские матчи с Ираном и Ираком.

«С ЦСКА мы не выполнили то, что просил Сергей Богданович»

— Со стороны кажется, что в последних матчах у «Зенита» были проблемы с мотивацией из-за большого отрыва в чемпионате от конкурентов.

— Возможно, со стороны действительно так выглядит, но у меня подобных ощущений нет. Просто в последнее время не получается забивать голы, реализовывать свои моменты. Надеюсь, после перерыва вернемся в оптимальное состояние и будем играть лучше.

— С чем тогда связаны неудачи в матчах с «Динамо» и ЦСКА?

— В каждом сезоне есть какие-то осечки и у нас, и у любого другого клуба. Это нормально. Думаю, такое неизбежно для любой команды. Да, сейчас получилось так, что проиграли «Динамо» и ЦСКА. Нельзя постоянно выигрывать и постоянно проигрывать. Неудачи всегда случаются, но все это проходит. Поэтому надо сейчас отдохнуть, проанализировать эти поражения и в апреле по-новому выходить на поле и побеждать.

— Вы почти две трети чемпионата прошли всего с одним поражением. В таких случаях спокойно воспринимаются неудачи, когда они по сути не влияют на турнирное положение, особенно на фоне неудач конкурентов?

— Всегда обидно проигрывать, независимо от того, какое у тебя место в турнирной таблице, какой отрыв от остальных команд. Мы очень хотели выиграть в последних матчах. Но не всегда идеально играли в обороне. Тут ведь самое главное — это качественно сыграть в защите. А в последних играх очень много моментов позволили соперникам создать у наших ворот. Отсюда и такие результаты.

Можно сказать, что соперники уровня «Динамо» и ЦСКА уже приспособились к нынешнему «Зениту», поэтому стало сложнее вам играть против них, чем в прошлом сезоне или первой части нынешнего чемпионата?

— Если брать игру с ЦСКА, то у нас матчи на выезде вообще всегда получаются очень тяжело. Даже когда мы побеждаем. Но в любом случае надо отталкиваться от своей игры, ее совершенствовать и придерживаться того, что нам говорит тренерский штаб. Возможно, с тем же ЦСКА мы не выполнили то, что просил Сергей Богданович.

«Матч с «Динамо» стоил нам шанса выиграть Кубок России»

В кубковом матче с «Динамо» не играли Малком, Родригао и Вильмар Барриос, получившие длительные дисквалификации за ноябрьскую драку со «Спартаком» (0:0). Против ЦСКА Барриос не играл из-за травмы. Сказались на «Зените» эти потери?

— Нет, не сказались. У нас есть ребята, которые сидят на лавке и ждут своего шанса. И они достаточно хорошего уровня футболисты, чтобы помочь «Зениту» добиться положительного результата. Тот же Бакаев, который сыграл в Кубке России, сделал это достойно.

На ваш взгляд, он уже адаптировался в «Зените»?

— Конечно. Может быть, определенные трудности у него были в прошлом году, но уверен, что Зелимхан еще поможет команде не раз. Да, пока он не играет в основе в чемпионате, но в тех же кубковых матчах выходил в старте, забивал голы и в целом играл очень качественно.

— Вы тоже в первой части чемпионата имели немного игрового времени, ни разу не вышли в РПЛ в стартовом составе. А в марте уже выходили на поле с первых минут.

— Благодарен тренерскому штабу за то, что доверили мне место в основе в последних матчах. Надеюсь, доказал на тренировках, во время сборов и между матчами РПЛ, что соответствую уровню стартового состава на данный момент.

У вас было недовольство до зимней паузы от того, что почти не появлялись на поле в чемпионате?

— Я же прекрасно понимаю, что у нас сильная конкуренция в «Зените». Я стараюсь в этих условиях хорошо проявлять себя на тренировках и доказывать, что достоин выходить на поле. Пытаюсь использовать то игровое время, которое мне предоставляет тренерский штаб. Судя по тому, что я после зимнего перерыва играл с первых минут в двух из трех матчей чемпионата, включая встречу с ЦСКА, что-то мне удается сделать. Поэтому ни о каком недовольстве речи не идет. Благодарен клубу и тренерскому штабу, они дают мне играть, когда считают нужным.

Тяжело мотивировать себя, когда у команды большой отрыв по очкам от конкурентов и так происходит каждый чемпионат?

— Мы не теряем мотивацию, поскольку понимаем, что всё зависит только от нас. И потому что хотим как можно быстрее завоевать чемпионство. Да, два последних матча получились неудачными. Причем матч с «Динамо» стоил нам шанса выиграть Кубок России. Но я уверен, что у нас сильная команда и мы справимся со всеми трудностями. Думаю, после паузы на игры сборных вернемся в оптимальном состоянии. Может быть, кто-то из наших футболистов устал, потому что все мы сейчас играли через два дня на третий. И почти весь состав играет постоянно. Поэтому, уверен, сейчас все отдохнем и в апреле-мае будем играть гораздо лучше.

«Будет мега-матч против Дзюбы между «Зенитом» и «Локомотивом»

Скучаете по сборной, в которую вас уже во второй раз не вызвали?

— Да, конечно. Сборная — это всегда радость для футболиста. Мне лично всегда приятно приезжать туда. Все-таки это главная команда страны. Там собираются лучшие игроки. И всегда хочется быть в их числе. Даже если надо ездить на товарищеские матчи.

Даже на такие, какие происходят после отстранения сборной от международных соревнований, когда эти товарищеские матчи не имеют значения в плане подготовки к официальным?

— Даже на такие. Я в сентябре вызывался в сборную и сыграл один тайм в матче против Киргизии (2:1). И эмоции были особенные. Всё равно, независимо от того, что мы не знали и не знаем, когда будут у нас официальные матчи.

А как себя в «Зените» удается мотивировать, с учетом того что, скорее всего, наши клубы не сыграют в еврокубках и в следующем сезоне?

— Понятно, что это неприятно. Всегда хочется играть в Лиге чемпионов, против лучших команд Европы. Особенно когда совсем недавно во всем этом участвовал. Но сейчас такие обстоятельства, что матчи чемпионата и Кубка и те товарищеские игры, которые придумывают, — этого пока что достаточно. Но, конечно, хочется играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но от нас ничего не зависит. Мы ничего изменить не можем. Надо играть с максимальной отдачей во внутренних соревнованиях, радовать болельщиков. Тем более даже с учетом лидерства «Зениту» не так просто даются победы, что и показали последние игры.

Удивлены тем, как ваш бывший партнер по «Зениту» Артем Дзюба сумел успешно вернуться в РПЛ, забив уже четыре гола в пяти матчах за «Локомотив»?

— Да я в нем не сомневался. Он молодец. Будет мегаматч против него между «Зенитом» и «Локомотивом». Очень ждем этой встречи.

Прямой эфир