Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

«Сами себе привезли моменты, с которых забил Дзюба»

Футболист «Ростова» Роман Тугарев — о хет-трике звездного нападающего в ворота своей команды, успехах донского клуба и отношении к «Локомотиву»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Ростов» идет на третьем месте в нынешнем розыгрыше чемпионата России по футболу, а 16 марта вышел в полуфинал «Пути регионов» Кубка России, вырвав на последних минутах выездную победу над «Пари Нижний Новгород» (1:0) благодаря голу Романа Тугарева. 24-летний полузащитник перешел в донской клуб в 2020 году из московского «Локомотива», будучи воспитанником клуба, и в этом сезоне стал гораздо чаще выходить в стартовом составе желто-синих. В интервью «Известиям» он оценил выступление «Ростова», рассказал об отношении к «Локомотиву» и недавнем хет-трике Артема Дзюбы в матче «железнодорожников» против ростовчан.

— За счет чего смогли забить в кубковом матче?

— Командная наигровка. Разыграли угловой, Егор Голенков подкараулил отскок и отдал мне, а я уже пробил. Рад, что сумели опять вырвать в концовке победу над «Нижним Новгородом». Очень нужны нам были эти победы, что в чемпионате (2:1) в прошлом туре, что сейчас, в Кубке.

— Как оцените игру «Ростова» после зимней паузы?

— Постепенно прибавляем. Думаю, всё хорошо. Идем своим курсом, по своему плану.

— После поражения от «Урала» (1:1; 1:2) и «Локомотива» в чемпионате (1:3) казалось, что у вас проблемы. Чувствуете себя уверенно в первой тройке?

— Мы сейчас не смотрим в таблицу. Не смотрим, кто впереди нас и позади, какая разница по набранным очкам. Идем от матча к матчу, хотим побеждать в каждой игре.

— Нравится формат Кубка России?

— Формат интересный. Очень нравится, что много матчей играет каждая команда. Думаю, в связи с отстранением России от еврокубков это интересно. И люди ходят на кубковые матчи даже больше, чем на игры чемпионата. Понятно, что это связано и с другим, но думаю, влияет и то, что Кубок стал интересным турниром.

— Не теряет ли он свой смысл от того, что клуб может проиграть один-два матча и всё равно продолжить выступление в турнире?

— Это в любом случае интересно. Пока еще мы знакомимся с новой системой, поэтому трудно делать выводы. Но повторюсь, считаю, главное — это большее количество матчей.

— Осенью новое руководство «Локомотива» декларировало ставку на молодежь, ставший главным тренером Михаил Галактионов, с которым вы работали в молодежной сборной, говорил, что намерен вернуть из «Ростова» Александра Сильянова. Допускаете, что может состояться и ваше возвращение?

— На этот вопрос отвечать не буду.

— Обиды есть, что «Локо» не особо давал вам шансы?

— Никакой обиды нет. Я расстался с «Локомотивом» на хорошей ноте и всегда благодарен буду ему за то, что он для меня сделал. Я был в системе клуба с 11 лет, дебютировал на взрослом уровне. И, уходя из него, сделал пост в соцсетях, выразив благодарность. В любом случае мне трудно жаловаться с учетом того, что я сейчас немало играю в РПЛ за «Ростов». Это футбол — тут часто люди переходят из одной команды в другую. Всё нормально.

— Бывший генеральный директор «Локо» Василий Кикнадзе объяснял решение не продлевать контракт с Юрием Семиным в 2020 году тем, что он якобы не доверял молодежи. Многие в этом контексте часто вспоминали вас.

— Что было, то было. Юрий Палыч как хотел, так и делал. Он опытный тренер, добившийся огромных успехов, в том числе и в те годы в «Локомотиве», когда я там выступал. Так что полное доверие тренеру. В любом случае работа с ним мне дала немало. Каждая минута на поле — это опыт и пища для размышлений.

— Как вам «Локомотив» в недавнем матче против вас?

— Выглядел хорошо, раз выиграл. Видно, что команда прибавляет и выбирается из нижней части таблицы. Надеюсь, всё у них будет хорошо.

— Почему Артем Дзюба сумел так результативно отыграть против вас?

— Он провел хороший матч. Но в большей степени мы сами привезли себе моменты, с которых нам забил Дзюба. Плюс не реализовали свои возможности в атаке, хотя могли забить.

— То есть виноват вратарь Илья Лантратов?

— Может быть, и Лантратов (смеется).

— Дзюба ваш кумир как игрок?

— У меня кумиров нет и ни на кого не ориентируюсь в этом плане. Хотя в детстве было много любимых игроков.

— Кто конкретно?

— Назову Дель Пьеро.

— За счет чего «Ростов» так удачно проводит нынешний сезон?

— На результат нужно смотреть в конце сезона. Сейчас «Ростов» держится за счет дисциплины. Как говорит наш главный тренер Валерий Георгиевич Карпин, дисциплина — это в первую очередь. И это нам помогает.

Прямой эфир