Йеменские хуситы атаковали объект Aramco и авиабазу в Саудовской Аравии
Йеменские хуситы из движения «Ансар Алла» нанесли удары по объекту нефтяной компании Saudi Aramco и авиабазе в Хамис-Мушайт на территории Саудовской Аравии. Об этом 16 сентября сообщил представитель вооруженных сил движения Яхья Сариа.
По его словам, объект Aramco в Янбу (западное побережье Саудовской Аравии) атаковали десятками баллистических ракет и беспилотников. Сариа утверждает, что удары достигли целей и привели к «крупным пожарам и масштабным разрушениям».
Еще одной целью стала авиабаза Хамис-Мушайт. Как сообщил представитель хуситов, по ней выпустили несколько баллистических ракет. Они, как утверждается, достигли своих целей. О последствиях военный не рассказал.
В движении заявили, что обе атаки стали ответом на действия Саудовской Аравии в Йемене. По утверждению хуситов, за последнюю неделю по территории страны было нанесено более 450 авиаударов.
«Мы продолжим наши военные операции в глубине саудовской территории, нацеленные на скопления саудовских войск, и будем уравнивать ситуацию с помощью «блокады за блокаду» и «эскалации за эскалацию» до тех пор, пока агрессия не прекратится и блокада с нашей любимой страны не будет снята», — говорится в заявлении в Telegram-канале Сарии.
Военный также заверил, что хуситы преподадут Эр-Рияду «уроки, которые он никогда не забудет».
Ранее в этот день силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили и уничтожили беспилотник хуситов, летевший в сторону Мекки. Дрон перехватили к югу от города. Это уже вторая попытка удара по Мекке после атаки баллистической ракетой в 2017 году. Тем временем сами хуситы опровергли нападение.
До этого, 10 сентября, сообщалось, что хуситы взяли под контроль стратегически важный портовый город Моха на побережье Красного моря в рамках масштабного наступления в Йемене. Представитель политического крыла хуситов Мохаммед аль-Бухайти заявил, что движение стремится к восстановлению суверенитета Йемена, а не к захвату новых территорий.