Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ предупредила о риске продовольственного кризиса в США
Происшествия
Силы ПВО перехватили пять беспилотников над Ленобластью
Мир
Лукашенко завершил двухдневную рабочую поездку в Россию
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +22 градусов в Москве 30 августа
Мир
Выброс капсул для стирки в пруд Гонконга обернулся гибелью сомов и арестом
Общество
Дерматовенеролог назвала самые распространенные болезни у россиян осенью
Общество
В Минтрансе заявили о разработке правил легализации овербукинга на авиарейсах
Происшествия
Силы ПВО ликвидировали шесть беспилотников на подлете к Москве
Авто
В Минпромторге назвали самые отзываемые марки автомобилей в России
Общество
В Ленобласти объявили опасность атаки БПЛА
Происшествия
Львова-Белова рассказала о состоянии раненых после атаки на Ростовскую область
Мир
Востоковед объяснил стратегию Израиля в отношении европейских стран
Общество
Назван регион с самой высокой средней пенсией в России
Общество
В Минпросвещения назвали примерную дату окончания учебного года в 2027 году
Мир
В Киеве произошло возгорание складского помещения
Общество
Роспотребнадзор разъяснил ситуацию с подменой продуктов в школьных столовых
Спорт
Футболист Батраков дебютировал за «Галатасарай» в матче Суперлиги
Общество
В Соцфонде назвали способ увеличить размер пенсии на 10% за год

Президент Туркмении проголосовал на парламентских выборах

0
Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов отдал свой голос на выборах в меджлис республики. Об этом 26 марта сообщило агентство «Туркменистан сегодня».

Глава государства проголосовал на избирательном участке № 48 Копетдагского этрапа Ашхабада, который расположен в специализированной средней школе № 68 имени Аннанияза Артыка.

Бердымухамедов отметил, что проведение выборов на высоком организационном уровне и на широкой альтернативной основе, а также сопровождение избирательного процесса высокопрофессиональными культурными мероприятиями поднимают их уровень и значимость.

Всего предстоит выбрать 125 депутатов меджлиса. Число зарегистрированных кандидатов составило 258 человек. Для проведения голосования создано 2644 избирательных участка. Также на них проходят выборы членов народных советов областей, районов, городов и местного самоуправления.

Ранее, 21 марта, парламент Туркмении реорганизовали в однопалатный. На первом заседании парламентарии обсудили и приняли проекты конституционных законов о внесении изменений в Конституцию страны. После этого президент Сердар Бердымухамедов их одобрил и подписал.

Ранее, в ноябре, президент Владимир РФ Путин заявил, что межгосударственные связи России и Туркменистана «развиваются очень активно». Глава государства отметил, что с приходом нового президента Бердымухамедова, одержавшего победу на выборах в марте 2022 года, их динамика не снижается. Тогда же Путин добавил, что с новым президентом у него сложились хорошие отношения.

До этого, встречаясь с Бердымухамедовым на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре, Путин указал, что стратегическое партнерство России и Туркмении реализуется не только на бумагах, но и в жизни.

В июне прошлого года Путин и Бердымухамедов подписали декларацию об углублении партнерства двух стран. В документе, в частности, указывалось, что Россия и Туркменистан намерены углублять сотрудничество в разработке нефтегазовых месторождений, а также увеличивать двусторонние и транзитные перевозки.

Читайте также
Прямой эфир