Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Польша раскритиковала Германию за недостаточную помощь Украине

Премьер Польши Моравецкий: Германия делает недостаточно для того, чтобы помощь Киеву была эффективной
0
Фото: ТАСС/EPA/FILIP SINGER
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий дал интервью, в котором обрушился на Германию с критикой из-за недостаточного финансирования Украины. Он также предложил три варианта, с помощью которых помощь стране была бы наиболее эффективна. Публикация вышла на сайте Politico в пятницу, 24 марта.

Польский глава считает, что Германия, имея статус самой богатой страны на сегодняшний день, недостаточно помогает Украине: государство должно «послать больше оружия, послать больше боеприпасов и дать больше денег». Моравецкий признал, что Берлин так или иначе принимает меры по оказанию поддержки Киеву. Например, помимо траншей военной помощи он отменил запрет на отправку оружия в зону боевых действий. Однако, по словам премьер-министра, Германию приходилось упрашивать для положительного решения по экспорту и реэкспорту немецких танков Leopard.

Моравецкий, возглавляющий среди лидеров ЕС военную помощь Украине, заявил, что страны Восточной Европы, в том числе и Польша, остались недовольны действиями Франции и Берлина по поддержке Украины.

Более того, польский премьер поднял вопрос со взносами Берлина в совместный фонд ЕС. По его словам, страна действительно финансирует больше остальных союзников, однако ее вклад по сравнению с ее бюджетом соразмерен. Эти действия Германии также не впечатлили польского главу, так как Варшава надеется получить компенсацию от ЕС из-за пожертвований Украине. Однако на данный момент все расходы фонда покрывают только закупку военной техники и боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответственно, Берлин мог бы выделить больше денег.

Он также выразил недовольство прошлой энергетической политикой Германии, которая функционировала на российском газе. По словам Моравецкого, немцы не обратили внимания на предупреждения Польши об «опасности этого пути».

«Своей довольно ошибочной газовой и нефтяной политикой в ​​отношении России они несут соответственность за то, что происходит, за этот бардак на энергетическом рынке», — подытожил он.

Говоря о способах, которые бы наиболее эффективно сказались на успехах Украины в ходе вооруженного конфликта, Моравецкий назвал три решения этого вопроса. Среди его предложений — увеличение союзниками НАТО своих целевых расходов до 3% от объема производства, изучение ЕС вопроса о привлечении нового долга для целей обороны, ускорение странами-партнерами усилий по использованию замороженных российских активов для военных нужд.

Накануне сам украинский лидер Владимир Зеленский указал, что страны-партнеры не добиваются новых успехов в поддержке Украины и затягивают принятие новых решений. Он подчеркнул, что Киев нуждается в незамедлительных поставках дальнобойного вооружения и более современных самолетов.

Ранее, 16 февраля, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе совместной встречи заявили, что поддержка, которую западные страны оказывают Украине, должна быть активизирована в ближайшее время.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса.

Прямой эфир