Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство РФ в ФРГ сообщило о росте интереса россиян к возвращению в страну
Мир
Al Arabiya сообщил о смерти главы военной разведки Ливии
Культура
Режиссер Павел Лунгин высоко оценил фильм «Марти Великолепный» с Тимоти Шаламе
Мир
Посол Пакистана назвал сроки принятия решения по ЗСТ между ЕАЭС и Пакистаном
Общество
Авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан без их согласия
Мир
Пьер де Голль заявил о нарушении Францией духа Минских соглашений
Экономика
Замглавы МИД РФ Панкин заявил о возможности расширить число наблюдателей в ЕАЭС
Наука и техника
Ученые создали «двухрежимный» инфракрасный сенсор для космоса и медицины
Мир
Сотрудник Radio Caroline запустил новость о смерти Карла III из любопытства
Общество
Эксперт поддержала идею единого экзамена по русскому языку для иностудентов
Спорт
«Ахмат» и «Факел» сыграли вничью в заключительном матче третьего тура РПЛ
Мир
В Финляндии осудили атаку ВСУ на Нижнекамск
Мир
Посол Палестины в РФ назвал реальное число жертв в секторе Газа
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии у Украины ресурсов для продолжения конфликта
Общество
В продаже в интернете появились новые БАДы для похудения с наркотиком
Мир
Посол Палестины в РФ раскрыл масштабы оккупированной территории сектора Газа
Экономика
Спрос бизнеса на реструктуризацию вырастет из-за атак на Wildberries
Общество
Стоимость лечения некоторых видов рака в России выросла на 80%

Политолог рассказал о происхождении названия «Бахмут»

Политолог Скориков: город Бахмут назван в честь одноименной реки еще при Иване Грозном
0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперт Института стран СНГ, политолог Иван Скориков рассказал «Известиям» о происхождении названия города Бахмут.

Как пояснил специалист, Бахмут назван в честь одноименной речки еще в XVI веке, во времена правления Ивана Грозного.

«Название «Бахмут» вполне типичное для территории пограничья Дикого поля, на которой русское государство начало строить цивилизацию. На территории Дикого поля веками кочевали тюркские народы: половцы, печенеги, делали набеги татары. Отсюда и названия таких рек, как Бахмут или Айдар», — рассказал эксперт.

По его словам, в середине XVIII века наступил расцвет Бахмута — город стал административным центром Славяносербии — пограничья, заселенного сербами, приглашенными на службу в Российскую империю.

После революции, в период еще под названием Бахмут, с 1920 по 1925 год, город был административным центром Донецкой губернии УССР, добавил Скориков.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман, в свою очередь, отметил что долгое время юго-западные территории Руси были оккупированы тюркскими народами.

«Несколько веков крупнейший рынок рабов находился в городе Каффа, сейчас это Феодосия. Несколько веков это продолжалось, и за это время крымские тюрки успели основать несколько поселений. В частности, крепость Азов принадлежала анатолийским туркам. Понятно, что тюркских названий там больше», — подчеркнул Вассерман.

Как добавил Скориков, в 1924 году Бахмут был переименован в советский Артемовск в честь партийного прозвища революционера, советского государственного деятеля Федора Сергеева — Артема.

До 1924 года в слове «Бахмут» ставили ударение на второй слог, после 2016 года, когда к городу вернулось историческое название, ударение стали ставить преимущественно на второй слог. Современные украинские словари фиксируют именно второй вариант произношения.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Артемовск — направление, на котором ведутся ожесточенные бои между ВС РФ и ВСУ.

Читайте также
Прямой эфир