Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отмена ЕГЭ, запрет вейпов, выход из тени самозанятых, а также причины дефицита федерального бюджета в 2023 году. Эти темы стали одними из самых важных во время ежегодного отчета премьер-министра Михаила Мишустина, который прошел в Госдуме 23 марта. Премьер похвалил депутатов за совместную и эффективную работу, что особенно важно в условиях западных санкций и внешнего давления. При этом председатель правительства заметил: ограничения были направлены против всего российского народа. Впрочем, обрушить отечественную финансовую систему или спровоцировать массовую безработицу в РФ им так и не удалось.

Работа на результат

Отчет главы кабмина Михаила Мишустина прошел в Госдуме в максимально открытой обстановке. За несколько дней до этого нижняя палата возобновила трансляции заседаний, а все приглашенные журналисты даже не сдавали ПЦР-тесты на COVID-19. Накануне, 22 марта, Михаил Мишустин провел встречу со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, а еще до этого депутаты передали премьеру свои вопросы. Поэтому неожиданных поворотов в разговоре с парламентариями не было.

— Думаю, в этом зале нет необходимости объяснять, в каких условиях пришлось всем работать. По России был нанесен санкционный удар, равного по силе которому в новейшей истории не было, — начал свое выступление перед депутатами Михаил Мишустин.

россияне
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По его словам, Запад в самом начале пытался заверить всех, что санкции на самом деле не направлены против россиян, но даже не интересующемуся международной политикой человеку понятно: их главной целью стал именно российский народ.

Они пытались обрушить нашу финансовую систему, чтобы люди не могли пользоваться банковскими картами. Нарушить экономические и хозяйственные связи. Заставляли свои же компании уходить с российского рынка, фиксируя огромные убытки, чтобы с полок магазинов исчезли привычные товары. Хотели спровоцировать массовую безработицу, радикально снизить качество жизни, — добавил премьер.

Он также упомянул диверсии на «Северных потоках». Однако, по словам Мишустина, всё это не сломило российскую экономику и не повлияло на работу ветвей власти.

— За это я хочу поблагодарить Государственную думу, Совет Федерации, глав субъектов, всех граждан России, кто помогал, в каждом регионе, в каждом муниципалитете. Все вызовы мы преодолевали вместе, — отметил премьер.

Дефицит — не угроза

Михаил Мишустин в целом подробно рассказал не только о проделанной работе, но и 12 среднесрочных приоритетных направлениях, на которых хотят сосредоточиться в кабмине. В их числе — сохранение макроэкономической стабильности, развитие социальной сферы (медицина, образование, культура), устойчивость рынка труда, создание собственного производства и обеспечение технологического суверенитета.

Производство
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Выступление премьера длилось около двух часов, после чего представители фракции смогли задать свои вопросы. Один из самых острых последовал от замруководителя фракции «Единой России» Виктора Селиверстова. Он поинтересовался, почему образовался такой большой дефицит федерального бюджета.

— Мы обсуждали давно, что деньги должны начинать работать с 1 января, это так называемое опережающее финансирование, и перенесли часть расходов на начало года, чтобы в первую очередь заключение контрактов не стояло. Знаете, какой рост авансирования опережающего? Плюс 52%, вот и подсчитайте, — ответил Михаил Мишустин.

По его словам, дефицит дальше будет постепенно приходить в соответствие с параметрами бюджета. Он отметил, что на 8 марта недостача составила 3,3 трлн рублей (доходы — 3 трлн рублей, расходы — 6,3 трлн рублей).

рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Разумеется, основная причина сложившегося — финансирование госконтрактов, — пояснил «Известиям» и директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Как правило, госзаказ финансируется частями, но сегодня, учитывая СВО и санкции, возникла необходимость закрыть большую часть расходов в этом направлении, добавил он. По словам эксперта, теперь недостача будет сокращаться в связи с поступлением налогов в казну, в том числе от тех предприятий, которые получили деньги от государства.

В то же время дефицит по итогам 2023 года может превысить прогнозируемые Минфином 2,9 трлн рублей. Однако ничего страшного в этом нет: многие развитые страны продолжают жить с недостачей 100–200% ВВП и успешно исполнять социальные гарантии, — уточнил эксперт.

Кроме того, поднимался вопрос отмены ЕГЭ. В частности, спикер ГД Вячеслав Володин призвал проработать этот вопрос, так как он сильно волнует избирателей.

ЕГЭ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Отмена ЕГЭ требует очень серьезного обсуждения. Что на сегодняшний день уже есть — то, что ребята из дальних уголков, из сел и деревень именно при помощи ЕГЭ могут учиться, поступать в ведущие российские вузы, — пояснил Михаил Мишустин.

Премьер также доложил об эффективности эксперимента по выводу самозанятых граждан из тени. Специальный налоговый режим для них действует с 2019 года. Он рассчитан на 10 лет и предполагает, что физлица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% или 6%. По словам Михаила Мишустина, новые меры стимуляции по выходу из тени будут обсуждаться после завершения эксперимента.

Еще одним социально значимым вопросом стало принятие закона о запрете вейпов.

— Михаил Владимирович, надо поддержать. Детей надо спасать, потому что пагубная привычка: все ходят с этими устройствами. Понятно, никто не может ответить, насколько [они] вредны, — заявил Вячеслав Володин.

В частности, по его словам, запретить вейпы просят школьные учителя, регулярно изымающие их у детей. Председатель правительства согласился проработать этот вопрос.

курение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

В целом фракции отчет Михаила Мишустина поддержали. Критически к нему был настроен только глава КПРФ Геннадий Зюганов, который считает, что правительство недостаточно делает для экономического развития России.

Высокий рейтинг

Деятельность правительства можно оценить позитивно, считает политолог Илья Гращенков. Он отметил, что были приняты меры по развитию параллельного импорта, открывались собственные новые производства. Притом что все социальные гарантии, которые были обещаны населению, выполнены, подчеркнул эксперт.

— У Михаила Мишустина сегодня очень высокий рейтинг, — добавил эксперт.

Политтехнолог Константин Калачев также отмечает рост популярности премьера с момента объявления Западом масштабных антироссийских санкций в прошлом году.

Если мы посмотрим исследования ФОМа, то Михаил Мишустин входит в тройку самых популярных политиков вместе с президентом Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, — отметил эксперт.

По его мнению, такое отношение населения укрепляется хорошими экономическими показателями на фоне санкций. Правительство демонстрирует эффективность и качество госуправления, которое признают даже в странах Запада, уверен он.

Прямой эфир