Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Мишустин пообещал рассмотреть вопрос о запрете вейпов

Мишустин: правительство РФ рассмотрит вопрос о запрете вейпов и сформирует позицию
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство РФ рассмотрит вопрос о запрете вейпов и сформирует позицию, заявил 23 марта премьер-министр страны Михаил Мишустин во время выступления перед Госдумой с отчетом о работе российского правительства.

С таким запросом к нему обратился спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он попросил Мишустина поддержать запрет вейпов, подчеркнув, что «нужно спасать детей».

«Есть, рассмотрим. Сформируем позицию, конечно», — пообещал Мишустин.

2 февраля стал известен ответ Минфина РФ на запрос парламентариев по поводу запрета продажи вейпов и жидкостей для них. Как отметило ведомство, это приведет к тому, что оборот этого товара примет нелегальный характер.

Правительство РФ 9 марта приняло решение внести в ГД законопроект о «комплексном государственном регулировании табачного рынка и рынка никотинсодержащей продукции, в том числе производства и оборота жидкостей для ЭСДН». В документе говорится об установлении административной и уголовной ответственности за нарушение вводимых требований, таких как продажа товаров с содержанием никотина в потребительной упаковке, а также требования к наличию необходимой для оборота продукции документации.

В Минфине заявили, что этот проект, помимо прочего, введет требования к обязательной регистрации технологического оборудования и его консервации, к учету объема производства и оборота табачной продукции.

18 января Володин поручил профильным комитетам ГД внести предложения по вопросу о возможном запрете вейпов в России. Он пояснил, что такие меры вызваны тем, что всё больше детей и подростков школьного возраста подвержены употреблению вейпов.

В Роспотребнадзоре положительно оценили инициативу о запрете продажи вейпов на законодательном уровне. В ведомстве подчеркнули, что Роспотребнадзор поддерживает любые законодательные инициативы, направленные на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколений.

Читайте также
Прямой эфир