Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев указал на желание главы разведки ФРГ затянуть конфликт на Украине
Мир
Трамп назвал прекрасными взаимоотношения между Маском и Рубио
Армия
ВС РФ освободили Лебедевку в Курской области и хутор Новенькое в Сумской области
Происшествия
В Москве пенсионерка попала в больницу с ожогами после изготовления свечей
Общество
Часть прибыли от деятельности блогера Митрошиной поступала на счет ее партнера
Мир
США выступили за смягчение формулировок по санкциям в отношении России
Общество
Путин поздравил актрису Голубкину с юбилеем
Мир
Маск предложил ввести санкции против украинских олигархов для завершения конфликта
Армия
ВС РФ освободили село Константинополь в ДНР
Мир
Один человек погиб и 16 пострадали в аварии с автобусом в Израиле
Экономика
Рынок ипотеки снизил динамику роста и начал копить спрос
Мир
В ХАМАС заявили о позитивных сигналах по поводу второго этапа переговоров по Газе
Мир
Париж пообещал оказать военную помощь Киеву на €195 млн за счет российских активов
Происшествия
БПЛА обнаружили на территории предприятия в Чебоксарах
Общество
Москвич лишился 500 тыс. рублей на «покупке» криптовалюты
Мир
ВМС России, Ирана и Китая проведут военно-морские учения
Спорт
Глава РФПИ допустил возвращение турнира UFC в Россию

Специалисты рассказали о новой схеме кражи электронной почты

Лаборатория Касперского: для кражи электронной почты злоумышленники отправляют уведомления от имени SharePoint с фишинговыми ссылками
42
Фото: Global Look Press
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эксперты «Лаборатории Касперского» вычислили новую фишинговую схему с использованием серверов SharePoint, благодаря которой можно украсть логины и пароли к различным почтовым аккаунтам, в том числе Yahoo!, AOL, Outlook, Office 365. Об этом компания сообщила «Газете.Ru» 23 марта.

Схема направлена на сотрудников компаний по всему миру, в том числе в РФ. Специалисты рассказали, что злоумышленники отправляют уведомления с фишинговыми ссылками от имени SharePoint — программы для организации совместной работы, которые обходят спам-фильтры и не вызывают сомнений, особенно если в компании сотрудники пользуются данным приложением каждый день. В общей сложности за минувшую зиму специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили свыше 1,6 тыс. таких писем.

В компании отметили, что ключевая опасность схемы заключается в следующем: злоумышленники не просто скрывают фишинговую ссылку на сервере SharePoint, а распространяют ее с помощью встроенного механизма для рассылки уведомлений. Это возможно, так как компанией Microsoft предусмотрена возможность поделиться файлом с корпоративного сервера SharePoint с внешними участниками рабочего процесса, которые не имеют к нему прямого доступа. Для этого злоумышленникам надо завладеть доступом к чьему-либо серверу SharePoint посредством аналогичной или любой иной фишинговой уловки.

В октябре прошлого года директор по информационной безопасности Т1 Cloud Алексей Кубарев рассказал об риске безопасности смартфона из-за любого контакта с внешней средой. Он разъяснил, что злоумышленники могут подключиться к устройству и отправить на него управляющие команды. После этого они перехватывают или подменяют данные, передаваемые по Bluetooth.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением