Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первые самолеты «Байкал» будут использоваться для авиалесоохраны и санавиации, а не для перевозки пассажиров, как планировалось ранее, выяснили «Известия». Они поступят в парк дальневосточной компании «Аврора» в 2025 году, рассказали два источника в отрасли. Эксперты считают, что такие работы позволят обкатать новый тип и выяснить, какова будет стоимость его летного часа. Близкий к перевозчику собеседник уточняет, что в некоторых местностях на Дальнем Востоке летать на однодвигательном самолете в принципе не получится.

За «Байкалом»

Первые самолеты «Байкал» (ЛМС-901), которые планируется поставить в дальневосточную авиакомпанию «Аврора» в 2025 году, будут использовать не для перевозки пассажиров, а для выполнения различных процессов — например, лесоохраны или полетов санитарной авиации. Об этом «Известиям» рассказал источник в самой объединенной «Авроре», а также собеседник, близкий к правительству РФ.

В начале, наверное, действительно попробуем «Байкалы» в авиаработах, — сообщил один из источников.

Новый легкий российский самолет ЛМС-901 «Байкал» на производственном комплексе АО «Уральский завод гражданской авиации»

Новый легкий российский самолет ЛМС-901 «Байкал» на производственном комплексе АО «Уральский завод гражданской авиации»

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Планы «Авроры» и Минвостокразвития состоят в том, чтобы перевозчик занимался на «Байкалах» определенными авиаработами, добавил другой собеседник «Известий».

Представитель «Авроры» Артур Ди сообщил, что компания сейчас ведет планомерную работу по детализации такой деятельности.

Речь идет о базировании самолетов, маршрутах, планировании количества летных часов и многом другом. По факту окончания этого процесса определится максимально эффективная модель организации работ для данного борта, — сказал он «Известиям».

В пресс-службах Минтранса и Минвостокразвития не ответили на запросы редакции.

В Минпромторге сказали, что опытно-конструкторские работы по проекту ЛМС-901 сейчас ведутся согласно утвержденному графику и самолет в базовой конфигурации планируется сертифицировать в конце 2023 года. В министерстве пояснили, что самолет будет сертифицирован в базовом облике, предназначенном для выполнения пассажирских и грузовых перевозок. Таким образом, эксплуатанты будут вправе осуществлять коммерческие перевозки пассажиров, грузов и почты на данном типе воздушного судна, добавили в ведомстве.

Выбор же бизнес-модели эксплуатации ЛМС-901 – прерогатива авиакомпаний, которые будут эксплуатировать самолёт «Байкал», отметили в Минпромторге.

Справка «Известий»

«Аврора» — региональная авиакомпания, принадлежащая до конца 2020 года пополам «Аэрофлоту» и властям Сахалинской области. В конце 2019-го президент Владимир Путин поручил создать в ДФО перевозчика, чтобы наладить авиасообщение в той части страны, где нет других видов транспорта. Кабмин решил организовать его на базе «Авроры». Пакет акций авиакомпании у «Аэрофлота» (51%) сначала полностью выкупили власти Сахалина, а в начале 2022-го в капитал «Авроры» вошли еще 10 регионов ДФО в равных долях (по 5%) и РФ («золотая акция»).

Взамен «Аврора» должна была получить акции пяти региональных перевозчиков — «Авиакомпании «Якутия», «Камчатского авиапредприятия», «Хабаровских авиалиний», «Чукотавиа» и «Полярных авиалиний». Корпоративный процесс получения этих ценных бумаг в настоящее время продолжается, уточнили в сахалинской компании. Объединенный перевозчик также назвали «Аврора».

Опции для «Авроры»

В начале февраля этого года правительство согласовало инвестпроект по поставке российской авиатехники в лизинг «Авроре» на общую сумму более 55 млрд рублей, писали «Известия». Согласно паспорту проекта, первые пять «Байкалов» компания должна получить уже в 2025-м, еще пять — в 2026-м.

Самолет ЛМС-901 «Байкал»
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Общее количество этих самолетов, планируемых к отправке различным эксплуатантам до 2030 года, составляет 154, из них 105 передадут в парк единого дальневосточного перевозчика «Аврора», сообщил «Известиям» представитель Уральского завода гражданской авиации (УЗГА, завод-производитель этих бортов). Предприятие разрабатывает «Байкалы» по заказу Минпромторга. Они должны заменить морально устаревший парк советских «кукурузников» Ан-2.

Еще в 2021-м планировалось, что поставить первые «Байкалы» в «Аврору» удастся в 2023 году. В 2022-м, по данным источников «Известий», перевозчик долго согласовывал нужные комплектации этого самолета. Представитель УЗГА подтвердил редакции, что облик отправляемых в ДФО бортов имеет некоторое дополнительное опциональное оборудование и значительно отличается от его базовой версии. Как именно, он не уточнил.

По словам исполнительного директора «Авиапорта» Олега Пантелеева, «Аврора» кулуарно еще в феврале 2022 года говорила, что первые «Байкалы» планируется использовать для авиационных работ. При этом функциональность бортов будет увеличиваться по мере сертификации дополнительных систем к нему, уточнил эксперт.

Например, предполагается, что изначально самолет сертифицируют в базовом облике, для которого ряд дополнительных систем не будут применять. Это может привести к тому, что эксплуатант, например, не сможет использовать «Байкал» для пассажирских перевозок или сочтет, что в такой версии самолет недостаточно безопасен или что он не обеспечивает регулярности выполнения полетов в сложных метеоусловиях, которые актуальны для Дальнего Востока на протяжении нескольких месяцев в году, — отметил Олег Пантелев.

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» во время первого полета

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» во время первого полета

Фото: ТАСС/пресс-служба «Байкал-инжиниринг»

При этом и в Советском Союзе существовала практика, когда новый тип самолета при поступлении в авиакомпанию проходил так называемую подконтрольную эксплуатацию, например доставлял почту. Это рациональный подход, но при условии, что кто-то должен компенсировать эксплуатанту недополученный доход, пока борт не начал выполнять регулярные коммерческие рейсы, считает эксперт.

Девять пишем, семь в уме

Источник в одной из авиакомпаний, входящих в объединенную «Аврору», также напомнил, что открытым остается вопрос с использованием однодвигательного самолета (каким и будет «Байкал») для пассажирских перевозок на Дальнем Востоке. Ведь в действующем воздушном законодательстве есть ограничения по полетам на этих бортах: пилот должен выстраивать маршрут таким образом, чтобы в случае отказа двигателя суметь вынужденно посадить самолет — то есть по всему маршруту следования в пределах 45 км должны быть посадочные площадки, что не всегда актуально для того региона.

Кроме того, на Дальнем Востоке люди часто берут с собой в рейс много багажа и ручной клади. Для этого УЗГА предусмотрела опцию замены пары пассажирских кресел на увеличенный багажный отсекчисло мест в салоне в таком случае уменьшится с девяти до семи, добавил собеседник «Известий».

123

— При меньшей пассажировместимости цена летного часа «Байкала» вырастает, — говорит источник. У Ан-2, напомнил он, 12 кресел.

Идея обкатать или протестировать новый самолет на авиработах здравая, тем более что региональные перевозчики ранее итак получали контракты на лесоохрану, правда летали в основном на старых Ан-2 или американских Cessna, отметил ведущий эксперт Центра экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко. Поэтому новому «Байкалу» по эксплуатационным расходам придется конкурировать со старыми самолетами, что не в его пользу.

Что касается пассажирских перевозок, то если в большинстве ЛМС-901 будет доступно только семь кресел, то дешевле летать на вертолетах, заключил эксперт.

Прямой эфир